Кирпичный станок: купить или сделать самому

0
(0)

Каждый, кто принимался за строительные работы испытывал проблемы, связанные с приобретением стройматериалов. Сегодня доступно решение этой задачи, которым все чаще пользуются в бытовом или же фермерском строительстве. Речь идет про эко кирпичный станок.

Данное приспособление распространено в нескольких вариантах. Самым массовым является механический: на 1, 2 или 3 кирпича. Как уже говорилось, его использование обосновано при небольшом частном строительстве. Далее мы рассмотрим как станок по производству различных видов кирпичей, так и станок для колки кирпича.

Рисунок станка
Рисунок станка

Производство кирпича

Описание

Самодельное устройство для производства кирпича
Самодельное устройство для производства кирпича

Подобные агрегаты распространены в механическом исполнении. Это обусловлено, прежде всего, стоимостью. Механический вариант будет значительно дешевле, чем автоматический или же полуавтоматический.

Что же представляет собой данный агрегат? Эта машина, которая посредством механического давления и опрессовывания составляющих кирпичного бруска, создает новый кирпич. Прочность получающегося изделия обычно эквивалентно маркам М 80 – 90.

Станок обычно состоит из следующих основных частей:

  • Бункер для засыпки ингредиентов. Именно с засыпки ингредиентов (обычно, песка глины или же извести) начинается процесс производства кирпича в домашних условиях.
  • Выдвижной ящик. Он располагается ниже бункера. Данное приспособление определяет «порцию» ингредиентов, нужную для одного производственного цикла.
  • Швеллер.
  • Цилиндр.
  • Тяга.
  • Поршень.
  • Упор.
  • Рама.
  • Рычаг

Все эти детали изготавливаются из стали. Подойдут обычные листы толщиной в 8 мм.

Работает данное приспособление по следующему принципу:

  • В бункер засыпается смесь из глины, песка и грунта.
  • Далее в ящик поступает нужное количество смеси.
  • Плотно закрывается крышка.
  • При помощи рычага и упора, осуществляется опрессовывание смеси.

Такой метод называется сухим прессом. Он исключает применение обжига кирпича в печи, что значительно экономит финансы и время.

Характеристики

Фото самодельного станка
Фото самодельного станка

Станок для кирпича из глины создает весьма качественные изделия. Единственное, что нужно помнить, так это соотношение ингредиентов для смеси. Для каждого отдельного случая они особенные.

Также немаловажным является качество глины. Она должна быть высушена и просеяна. В ней должны отсутствовать какие-либо камешки и прочие мелкие предметы.

Как уже упоминалось, самодельный кирпич имеет значение прочности эквивалентное маркировке М 80-90. Этого вполне хватает для того, чтобы производить строительство небольших сельхоз сооружений или пристроек к жилому дому. Да и сам дом вполне возможно построить из самодельного строительного материала.

Механический агрегат имеет один крупный недостаток – малую производительность. Строительный кирпич такими приспособлениями создается максимум по три штуки за один раз.

Стоимость

Мы остановимся на стоимости рассматриваемого нами тут агрегата для России. Такой станок можно купить, а можно сделать самому.

Если вы остановились на первом варианте, то будьте готовы выложить от 25 000 до 250 000 российских рублей. Цена зависит от производительности того или иного агрегата, и от его состояния.

Практически новый станок с производством одного кирпичного продукта за цикл обойдется вам примерно в 145 000 российских рублей. Чем более изношенный экземпляр предлагается, тем меньше цена. Порой она может опускаться до 25 000 рублей.

Колка кирпича

Нож-гильотина для колки кирпича.
Нож-гильотина для колки кирпича.

Еще одним приспособлением, которое обязательно должно у вас быть при производстве строительных работ, является установка для колки кирпича. При строительстве не всегда для кладки того или иного элемента, подходит стандартный кирпичный брикет. Иногда его нужно разрезать или же раскалывать.

Приспособление для колки кирпича как раз и предназначено для такой работы. Оно представляет собой механический агрегат, в который закладывается кирпичный материал. После его закладки специальными ножами кирпич обрезается.

Таких станков также существует множество вариантов: начиная от автоматизированных заканчивая механическими. Мы рекомендуем вам использовать вместе с эко кирпичным станком, так называемую, нож-гильотину.

Это приспособление очень простое в использование, стоит небольших денег и способно колоть различные виды строительного материала, в том числе и крупный двойной силикатный кирпич М 150.

Делаем сами

Основы

Для того чтобы сделать станок для кирпича своими руками, требуется грамотное руководство. Работы по изготовления такого приспособления не особо сложны. При некоторой сноровке и определенных навыках, вы вполне будете в состоянии сделать свой собственный станок.

Для того чтобы приступить к изготовлению вашего портативного мини-заводика, нужно запастись достаточным количеством материала. Им, прежде всего, является листовая сталь толщиной в 8-11 мм.

Обратите внимание, что для изготовления станка для кирпича допускается применение любой стали, в том числе и подверженной ржавлению.
Это обстоятельство не отразится на качестве производимого изделия.

Изготовление разбивается на создание трех основных частей:

  • Рама с бункером. Именно эти элементы являются остовом всего станка. Именно с бункера начинаются работы по производству кирпича.
  • Рычаг давления. Эта конструкция приводит в движение элементы прессовки.
  • Подвижная часть. Включает в себя основные элементы, благодаря которым пи происходи сухой пресс ингредиентов.

Подвижная часть самая сложная из них, так как содержит множество составляющих деталей и элементов.

Изготовление

Мы не будем расписывать основные операции, которые позволят вам создать самодельный станок для кирпича. Мы представим более наглядную информацию, которая являет собой иллюстрации и чертежи на самодельный станок и на его основные элементы, то есть вашему вниманию – своеобразная иллюстрированная инструкция.

Начнем с общего вида такого станка.

Общий чертеж.
Общий чертеж.

Первой деталью, которую нужно будет сделать, является бункер.

Чертеж бункера
Чертеж бункера

Далее идет основная часть – рама.

Чертеж рамы.
Чертеж рамы.

Третьей составляющей является рычаг. Именно благодаря данному конструкционному решению и происходит процесс прессовки.

Чертеж рычага.
Чертеж рычага.

Вывод

Понятно, что более детальный разбор процесса создания такого приспособления как станок для кирпича, займет намного больше времени. Однако приведенная здесь информация способна дать основу в познании конструкционных особенностей рассматриваемого нами самодельного приспособления.

Не имеет особого значения, решите вы приобретать рассмотренный агрегат или же сделаете его сами, в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме, которая непременно вас заинтересует.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

7 + пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector