Как клеить декоративный кирпич: готовим инструменты, материалы, клеим кирпич

0
(0)

Используя декоративный кирпич, можно оформить помещение в различном стиле, будь то французский шале и американский «кантри», или княжеские палаты и английские замки. Кирпичные блоки обладают одинаковыми размерами и широкой цветовой гаммой, что предоставляет широкие возможности для придания стилистического направления любому помещению.

И все чаще эти панели заменяют такой материал как строительный кирпич и двойной силикатный кирпич М 150.

Фото интерьера с декоративной кирпичной кладкой
Фото интерьера с декоративной кирпичной кладкой

В настоящее время использование декоративного кирпича достаточно популярно при украшении различных помещений. Он способен идеально дополнить интерьер и придать комнате элегантность, ну и немаловажно то, что цена его относительно невелика.

Декоративный кирпич можно клеить на любую поверхность, имеющую прочное устойчивое основание. Внешне такая отделка может выглядеть как любой существующий вид кладки: готический, бранденбургский, дикарка, крестовая или блочная.

Зазоры между кирпичами декорируются специальной затиркой, для подчеркивания стилистики. Шов при этом делается либо выпуклый, либо вогнутый.

Клеим декоративный кирпич

Готовим инструменты

Инструмент, необходимый для работы
Инструмент, необходимый для работы

В настоящее время именно декоративный кирпич является самым популярным среди подобного рода материалов. В первую очередь потому, что он гораздо легче, чем натуральный камень и является более устойчивым.

Его приклеивание не требует наличия профессиональных навыков, сложной оснастки и может быть выполнено своими руками, без привлечения специалистов.

Перед тем, как приступить к работе, готовятся следующие инструменты:

  1. Строительная рулетка.
  2. Металлическая двухметровая линейка.
  3. Карандаш.
  4. Кисточка.
  5. Ручная пила.
  6. Бечевка.
  7. Уровень.
  8. Шпатель.
  9. Щетка.

Кроме того для облицовки стен возможно применение циркулярной пилы и шкурки, которой будут зачищаться отпиленные куски.

Готовим материалы

Один из важных вопросов, на который нужен ответ, перед началом работы, это на что клеить декоративный кирпич.
Один из важных вопросов, на который нужен ответ, перед началом работы, это на что клеить декоративный кирпич.

Обратите внимание!
Клей для кирпичной кладки выпускается как сухая смесь и продается в мешках и как паста, которая уже готова к употреблению.

Для облицовки помещений используются угловые и плоскостные виды декоративного кирпичного материала. При подсчете необходимого декоративного кирпича, определяется площадь покрытия, умножив длину поверхности на ширину. Из полученной площади поверхности вычитается площадь дверей, окон и декоративных вкладок.

Количество угловых элементов определяется при измерении высоты всех углов, как внешних, так и внутренних. После чего площадь, покрытая угловыми элементами, вычитается из всей площади отделываемой поверхности.

Внимание: При работе наверняка будут определенные повреждения, материал будет каким-то образом подбираться и подгоняться, будут отходы.
Поэтому к полученной площади декоративного кирпича, для закупки, добавьте еще 10%.

Подготовительные мероприятия

Готовим стену
Готовим стену
  1. Основание, на которое клеится декоративный кирпич, должно быть твердым, прочным и чистым. Оно ни в коем случае не должно деформироваться или подвергаться усадке.
  2. Тыльная сторона кирпича, а также основание обрабатывается специальной грунтовкой, способной глубоко проникать в материал.
  3. Из различных упаковок извлекаются панели, и выкладывается на полу площадка примерно в два квадратных метра. Это делается для подбора элементов в зависимости от размера, цвета, толщины и фактуры. Также это дает наглядное представление о том, как материал будет выглядеть на стене.
  4. Выясняется, как будут размещаться кирпичи, и подгоняться стыкующие элементы. Это позволит уменьшить количество панелей, которые будут обрезаться.
  5. Процесс приклеивания кирпича начинается с угловых элементов, при этом происходит чередование длинных и коротких сторон.

Внимание: В том случае, когда декоративный кирпич монтируется без расшивки, не следует располагать вертикальные швы друг над другом.
Желательно их смещать на расстояние в пять и более сантиметров.
Это делается и для прочности и для лучшего эстетического восприятия.

Клеим декоративный кирпич

Процесс приклеивания кирпича
Процесс приклеивания кирпича

При отделке декоративным кирпичом обязательно должна соблюдаться инструкция, в противном случае результат будет совсем не тот, который Вы ожидаете.

  1. Клей для кирпича наносится шпателем на поверхность, которую облицовывают, при этом заполняются неровности и микротрещины. Тем самым обеспечивается возможность полного контакта клея и основания.
  2. Затем клей для декоративного кирпича наносится на стену зубчатым шпателем и на внутреннюю поверхность материала, слоем не более 3 миллиметра.
  3. Панель аккуратно прижимается к стене, при этом немного двигается из стороны в сторону, для лучшего сцепления.

Внимание: Кирпич не должен скользить или сдвигаться и если это происходит, то значит клей слишком жидкий.
Для исключения разлома кирпича, раствор должен быть достаточно пластичным.

Материал хорошо обрабатывается, легко обрезается, и нужный размер придается просто, при этом используется обычная ножовка, у которой мелкие зубья. Тонкая подгонка может быть выполнена с помощью наждачной бумаги с крупным зерном.

Вывод

Декоративный материал – это стильно
Декоративный материал – это стильно

Декоративный кирпич не стоит использовать повсеместно. Дело в том, что велика вероятность того, что помещение получит слишком грубый вид. Материал, хоть и называется декоративным, но является достаточно тяжеловесным, и поэтому во внутренний дизайн помещения должен включаться без фанатизма.

Отделка такими панелями чаще всего подчеркивает какую-либо интерьерную деталь, например оконные или дверные проемы, камин, барную стойку, межкомнатную перемычку, колонну посреди комнаты и т.д. В представленном видео в этой статье Вы найдете дополнительную информацию по этой теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семь − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector