Кладка углов из кирпича: однорядная и многорядная перевязка

0
(0)

Когда строятся кирпичные объекты, независимо от его назначения и типа, к примеру, дом или забор, всегда возникает вопрос, связанный с правильной кладкой угла.

Именно от того, насколько качественно выполнена кирпичная кладка углов, определяется возможность ровной кладки самой стены, крепость и устойчивость сложенного объекта.

Фото красивой угловой кладки
Фото красивой угловой кладки

Совет: Если Вы выступаете в роли начинающего каменщика, то следует перед непосредственно работой выполнить пробную, «сухую», кладку, то есть без использования раствора.
Иначе цена ошибки превысит экономию.

Готовим неполномерный материал

Чтобы перевязать швы кладки в таких местах как вертикальные ограничения, места примыкания и пересечения стен. И конечно там, где выполняется кладка кирпичная углов, нужны неполномерные кирпичи.

Это материал в одну четверть, половину и три четверти от целого. Для их получения обычно используют материал, у которого отбиты углы или есть какие-либо другие дефекты. Делается это ради экономии.

Одним из качеств каменщика является умение, состоящее в точном определении размера такого неполномерного кирпича и в правильном его отрубании.

В противном случае, если такой материал будет иметь неточные размеры, произойдет нарушение перевязки швов, увеличение расхода раствора. Все это приведет к снижению прочности кирпичной кладки.

Неполномерный материал и его условные обозначения
Неполномерный материал и его условные обозначения

На следующем рисунке показано, как можно рубить и тесать кирпич, соответственно, инструкция по рубке кирпича своими руками:

  1. Для правильного определения длины неполномерного брикета, ручка молотка содержит специальные зарубки, которые соответствуют длине необходимых частей.
  2. Линия, по которой кирпич будет обрубаться, отмечается лезвием молотка.
  3. Потом делается насечка, для чего наносят удары молотка по ложку с двух сторон.
  4. Затем, с помощью сильного удара кирпич перерубается согласно отмеченной линии.

Внимание: В процессе рубки, направление молотка при ударе, должно быть перпендикулярно ложку.
Иначе у полученного брикета будет косой торец.

  1. При необходимости рубки вдоль, сначала наносятся несильные удары по всем четырем плоскостям, после чего совершается сильный и короткий удар по линии обрубки.
Как правильно обрубить материал
Как правильно обрубить материал

Угловая кирпичная кладка

Угловая кладка делится на два типа, в зависимости от использования метода перевязки.

Однорядная перевязка

Когда используется однорядная перевязка, решая вопрос о том, как выложить угол из кирпича, выполняют следующие действия:

  1. Необходимо через основную стену и до лицевой стороны пропустить кладку примыкающей стены. Она заканчивается трехчетвертным или тычковым материалом, если применяются четверки или трехчетверки.
  2. В следующий ряд к ложкам основной стены укладывают ряд стены, которая примыкает.
  3. Следующие действия совершаются попеременно.
Конструирование углов с использованием однорядной перевязки
Конструирование углов с использованием однорядной перевязки

Многорядная перевязка

Действия следующие:

  1. Первый ряд выкладывается так же, как и осуществлялись действия во время однорядной перевязки, правда только в том случае, если толщина стен исчисляется в целых кирпичах. Обращается внимание на то, что забутка второго ряда выкладывается кирпичами, а внутренняя и наружная верста – ложками.
    Если толщина стен не кратна кирпичу, то тычки первого ряда выкладываются наружу фасада, а тычки второго ряда смотрят внутрь помещения, а значит, ложки соответственно располагаются наружу.
  2. Далее, третий и вплоть до шестого ряда, выкладываются только ложками. И при этом выполняется перевязка вертикальных поперечных швов либо на четверть, либо на половину брикета.
  3. После того, как уложен шестой ряд, цикл повторяется, начиная с первого пункта.

Совет: В том случае, если нагрузки на стену будут небольшими, то на участках, где располагаются окна, забутку можно заполнить либо половинками, либо кирпичным боем.
Также может использоваться угловая плитка под кирпич.

Многорядная перевязка угла в 1,5 кирпича
Многорядная перевязка угла в 1,5 кирпича
Многорядная перевязка угла в 2 кирпича
Многорядная перевязка угла в 2 кирпича

Некоторые нюансы угловой кладки

Нужно сказать, что вертикальное ограничение задается в первых двух рядах, выкладываемых трехчетверками, начинающими и первый, и второй ряд. Для остальных ложковых рядов у ограничений чередуются. Из них кладется ложком неполномерный кирпич с целым, при этом ложки должны перекрываться на половину кирпича.

Прямой угол выкладывают с использованием четвертных и трехчетвертных кирпичей. Начинается угол с двух трехчетвертных, при этом каждый из них кладется ложком в направлении внешней версты соответствующей стены. Между тычковыми и трехчетвертными брикетами появившийся промежуток заполняется четвертными.

Забутка следующего ряда обычно выполняется тычками, а версты – ложками. После этого делают перевязку вертикальных швов, при этом применяются ложковые ряды.

Если же происходит примыкание внутренней стены к внешней,используя двойной силикатный кирпич М 150, то такое примыкание выполняют как однорядную или многорядную штрабу. Поэтому через каждые метр или полтора закладывается стальная сетка.

Штрабы для примыкания стен
Штрабы для примыкания стен

Нужно помнить, что угловая кладка (неважно, какой строительный кирпич использовался) должна быть обязательно вертикальной. Для проверки вертикальности стоит использовать отвес, так как вертикаль он показывает лучше, чем строительный уровень. Иначе угол может быть завален и при наличии большой нагрузки возможно заваливание на бок всей стены.

Для того же самого возможно использование прямого металлического уголка, который прикрепляется нижней частью самое меньшее к пяти кладочным рядам. И тогда выравнивание вертикали займет у Вас гораздо меньше времени.

Вывод

К угловой кладке стоит отнестись очень ответственно, потому что от ее выполнения зависит то, какими ровными, красивыми и устойчивыми будут ваши стены.В представленном видео в этой статье Вы найдете дополнительную информацию по этой теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector