Деревянный кирпич: технические характеристики, плюсы и преимущества, применение, основные нюансы кладки, возведение стен и отделка

0
(0)

Современный дом – это новые технологии практически во всех стадиях строительства, и деревянный кирпич – не исключение!

Новая технология в применении древесины как основанного материала для строительства отвечает всем требованиям технологического и экологического характера.

Фото: брусок для стен
Фото: брусок для стен

Строим современный дом

Технические характеристики

Описание материала говорит о том, что это полностью продуманный вид кирпича, который изготавливается с большим вниманием к мелочам:

  • Кирпич изготавливается из цельного бруса, при этом древесина всегда отлично просушена.
  • С каждой из четырёх сторон брусок оборудован специальными замками.
  • Древесина очень качественно отшлифована и это позволяет избегать щелей в швах и неровного соединения при стыковке.
  • Стандартный размер бруска 19х6х65. Однако можно предварительно заказывать и другие размеры.

Плюсы и преимущества

Древесина уже сама по себе говорит о преимуществе природного материала, особенно учитывая, что в изготовлении используются хвойные породы, такие как: сосна, ель, кедр, лиственница.

Кроме этого, мы выделим следующие моменты:

  • Стойкость к деформации. Такое состояние достигается благодаря замкам на кирпиче и если, например, двойной силикатный кирпич м 150 требует раствора, то деревянный материал просто плотно соединяется между собой.
  • Теплоизоляция. Древесина природный теплоизолятор, так что дом великолепно сохраняет тепло.
  • Свободный воздухообмен. Природные свойства древесины и тут приходятся ко двору!

Немаловажным моментом выступает и стоимость, к примеру, куб такого материала стоит до 2 раз дешевле, чем аналогичный объем клееного бруса.

Стены из бруска
Стены из бруска

Важно!
Для любителей архитектурных изысков, работа с таким бруском окажется просто кладезем находок!
Можно применять практически любые архитектурные решения и все они будут воплощены в строительстве.

Конечно, полностью построить дом, используя только деревянные кирпичи не получится, нам все равно потребуются жесткие конструкции и применение других строительных материалом, но за основу взять брусок из дерева можно.

Что можно построить

Перейдем теперь к практической стороне вопроса. В последнее время деревянный брусок становится все более популярным в загородном строительстве малоэтажных домов.

Это легко объяснимо несколькими основными строительными наблюдениями:

Дом из брусков
Дом из брусков

Таким образом, у нас получается, что мы можем возводить из деревянного бруска в виде кирпича и несущие стены, и межкомнатные перегороди, то есть, практически все!

Мало того, внешние стены не обязательно будут требовать даже дополнительного утепления, правда этот момент нужно точно рассчитать и выяснить уровень предполагаемых теплопотерь, и уже на этом основании принимать решение по утеплению.

Основные нюансы кладки

Кстати, кладка деревянным брусом несколько отличается от той, что мы применяем, если у нас простой строительный кирпич и раствор. Можно даже сказать, именно кладка является главным моментом во всем изобретении.

Кладка на замок
Кладка на замок

Все детали конструкции мы укладываем строго порядно, при этом, порядовка будет нами соблюдаться и впоследствии. Брусок кладем на ребро стык в стык.

Через каждые три кирпичика делаем поперечную перевязку внешнего и внутреннего ряда. Здесь важно отметить, что перевязка производится тем же материалом, из того же дерева.

Важно!
Перевязка не должна совпадать с кирпичами в нижнем ряде.
Для этого мы постоянно смещаем ее на полкирпича, но при этом получаем увеличение прочности.

Схема кладки позволяет перекрывать слои и порядовки на полкирпича, а мы получаем правильную конструкцию, соблюдение красивого орнамента, полую стену, которая полностью отвечает всем техническим требованиям кладки.

Полость стен

При возведении стен мы получили полость между внешним и внутренним рядом стены, это особенности кладки, и момент теплоизоляции. В полость можно поместить утеплитель. Мы уже касались этого момента, говоря о расчете теплопотерь.

Однако если даже не применять утеплитель внешний, или внутренний, можно несколько утеплить стену. В полость засыпается простая древесная стружка и опилки.

Кладка бруском
Кладка бруском

Выбор обусловлен тем, что это такой же природный элемент, как и сами бруски, а соответственно, опилки не только будут усиливать теплоизоляционные показатели стен, но и усиливать естественный воздухообмен.

При этом воздух из помещений будет выводиться через деревянные стены, и заменяться свежим воздухом с улицы. Естественный процесс, который невозможно получить при других материалах.

Отделка

Внешняя отделка может заключать в себе только защиту древесины, к примеру. Можно покрыть стены воском или другим защитным слоем, но нет смысла наносить штукатурку, это только испортит внешний вид и скроет потрясающе красивую структуру дерева.

При отделке инструкция по работе с деревом может предложить пропитать стены антисептиками и противопожарными растворами, которые снизят опасность возгорания дерева.

Отделка
Отделка

Внутри дома, в большинстве случаев, вообще нет необходимости в отделке, насколько отлично выглядят стены с деревянными брусками.

Вывод

При всей новизне деревянных кирпичей, у этой технологии есть будущее, и судя по техническим моментам, достаточно светлое будущее.

Плюс ко всему, привлекательная цена, как самого материала, так и работ в целом, не остается незамеченной потенциальными покупателями.

Использовать деревянный кирпич достаточно просто, к тому же он постоянно модифицируется и улучшается.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector