Размер кирпича – стандарт российский и европейский

0
(0)

Кирпич, как строительный материал, изобретен человеком очень давно. Пожалуй, никто не возьмется подсчитать точно год, когда это было сделано. После каменных и деревянных строений кирпичные дома казались необычайно комфортными и престижными.

Кто-то додумался смешать глину с водой, а затем отформовать прямоугольный блок. Высушив его на солнце, человек понял, что он пригоден как часть, составляющая целую стену. Позже в глиняную смесь стали добавлять солому, для придания большей прочности. До сих пор такого рода строительный кирпич, называемый в обиходе «сырец», применяется во многих странах для возведения домов.

По ГОСТ существуют кирпичи, имеющие разный размер и форму.
По ГОСТ существуют кирпичи, имеющие разный размер и форму.

Размеры материала

Габариты продукции.
Габариты продукции.

Только к 1927 году кирпичи стали стандартизировать по размерам. Удивительно, но до этого стройматериал выпускался каждым заводом в произвольной форме и разных размеров. Установленные в России стандарты не изменились до сих пор, но они отличаются от тех, к каким привыкли на Западе.

Наиболее распространенные габариты блоков

  1. Одинарные кирпичи имеют размер 25×12×6.5 см.
  2. Полуторные аналоги – 25×12×8.8 см.
  3. Двойные блоки – 25×12×13.8 см.
  4. Евро – 25×8.5×6.5 см.
  5. Брусок – 25×6.0×6.5 см.

До введения единой шкалы размеров в России использовали кирпич довольно внушительных размеров и квадратной, а не прямоугольной формы. Со временем материал модифицировался, приобретая все более удобные очертания.

О разновидностях изделий

На фото параметры щелевого кирпича по евростандарту.
На фото параметры щелевого кирпича по евростандарту.

Сейчас стандарт веса кирпича, утвержденный ГОСТом, составляет 4.3 кг. Европейскими размерами считаются обозначения RF. Стандартные габариты обозначаются маркировкой NF, тонкий материал – DF.

Наиболее популярным считается тонкий кирпич, с размерами 240×115×71 мм и 240×115×52 мм. Но выпускаются и изделия с другими параметрами, зачастую это облицовочные и декоративные варианты.

Обратите внимание!
Конечно, с точки зрения удобства в работе частные застройщики предпочитают материал марки DF , но он не столь экономичен.
Более толстый кирпич позволяет значительно экономить раствор, что немаловажно в крупномасштабных стройках.

Примерно с 30-х годов 20 века в России стал появляться и потихоньку входить в обиход кирпич полуторный. Еще позже стали нередко использовать и двойной. На сегодняшний день одной из самых востребованных марок является двойной силикатный кирпич М 150, очень удобный в применении.

Как правило, полуторные и двойные марки выпускают с полостями разных форм внутри. Это значительно облегчает вес материала и придает ему хорошие характеристики. Стены становятся легче, а в помещении заметно теплее, так как материал имеет очень низкий коэффициент теплопроводности.

Стоит особо отметить тот факт, что все три основных типа разнятся только по высоте. При этом ширина и длина параллелепипеда остается неизменной. А вот различные декоративные, облицовочные кирпичи, а также модели ручной формовки могут иметь нестандартные параметры.

Прочие стандарты

Характеристики изделий.
Характеристики изделий.

Обычный одинарный кирпич постепенно выходит из употребления. Все чаще применяются строительные кирпичные  блоки, имеющие более крупные размеры и хорошие характеристики. Такие керамические изделия, снабженные полостями внутри, гораздо легче, а строить из них намного быстрее.

Камень соответствует 1.5 размерам кирпича и идет под маркой 11.1 НФ. Вес блока 18.5 кг, толщина 380 мм, а габариты превышают объем 11 одинарных аналогов.

Области применения

Крупноформатный блок.
Крупноформатный блок.
  1. Евро. Очень прочная модель (М150), способная выдерживать большие нагрузки и температурные перепады. Небольшие размеры создадут удобства при выполнении кладки. Не громоздкие, изящные конструкции, построенные из него, смотрятся очень привлекательно.
  2. Брусок или узкий кирпич. Несет скорее декоративные функции и используется как облицовочный материал. Достаточно высокая цена оправдывает себя, так как материал привлекательный внешне и очень прочный.
  3. Двойной кирпич. Имея высоту, в два раза большую привычной, он достаточно массивен, но экономичен, так как на кладку уходит гораздо меньше цементной смеси. Применяется в основном при строительстве крупных объектов, как частного, так и промышленного назначения.
  4. Полуторный блок. Промежуточный вариант между толстым и тонким. Именно поэтому область его применения очень обширна. На один кубометр кладки уходит 378 штук.
  5. Одинарные изделия. Всем привычный по своему виду и размерам материал, наиболее часто применяемый для ремонтов своими руками и частного строительства. Не столь экономичный, как предыдущие, так как на один кубический метр понадобится 512 кирпичей. Поэтому, большие строения из него возводить нецелесообразно.

Допустимые отклонения

Бракованная продукция.
Бракованная продукция.

Кирпич, как и любой материал, имеет определенный процент брака и отклонений от нормы.

  1. Допустимые по стандарту считаются: по толщине +3 мм, по длине +5, по ширине +4.
  2. Кривизна ребер и граней по ложку не более 4 мм, по постели не более 3.
  3. Трещины насквозь на ложковых и тычковых гранях допустимы в пределах одной на протяжении не более 3 см по постели.

При производстве до процесса обжига в печи кирпичи формуются размерами, немного превышающими стандарт. Размер в сыром виде делают на 8% больше обычного. Именно настолько готовая продукция уменьшается после обработки в печи, давая усадку. Достаточно строгая инструкция предусматривает тщательное выполнение технологии производства.

Предварительные размеры только отформованного материала зависят от того, каким способом его производят, а именно:

  • на вертикальной глиномялке;
  • формовкой на станках-хлопушках;
  • машинной формовкой на ленточном прессе;
  • ручной наливной формовкой.

Вывод

Стандартные размеры
Стандартные размеры

Привычный стандарт размера белого кирпича и красного в последнее время все чаще меняется на другие, более удобные. Это диктуют растущие объемы строительства по всей стране. Продукция становится легче, прочнее, экономичнее.

Процесс застройки ускорился, конструкции при этом получаются более легкими и долговечными. Однако установленные стандарты никто не отменял, поэтому привычный всем материал по-прежнему доступен.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать + семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector