Ванна из кирпича своими руками: укладка стенок, гидроизоляция и отделка

0
(0)

Не обязательно быть дизайнером или строителем по профессии, для того, чтобы создать при желании самодельную ванну. Очень часто владельцы домов, и особенно квартир сталкиваются с проблемой нестандартного помещения. Другими словами – обычная ванная просто не вмещается в комнату из-за несоответствия размеров или форм.

Что делать в этом случае? Марафон по магазинам в поисках того, что нужно, вряд ли даст ожидаемый результат. Делать ванну на заказ обойдется очень дорого, а вообще отказаться от нее в пользу душевой кабины захочет не всякий.

Самодельной ванне можно придать любую форму.
Самодельной ванне можно придать любую форму.

Выкладываем ванну

Выход есть – самодельная ванна из кирпича, сделать которую не так сложно, как многие полагают. Плюсов в этом несколько.

Обратите внимание!
Вы значительно сэкономите в финансовом плане.

Кроме этого, сможете сделать то, что вам хотелось.И, наконец – процесс займет совсем немного времени и сил.
Квадратную, круглую, овальную, прямоугольную или любую другую форму и размеры можно подогнать под ваш вкус и габариты помещения.

Подготовка к работе

До укладки кирпича надо смонтировать новую канализационную подводку к  ванне.
До укладки кирпича надо смонтировать новую канализационную подводку к ванне.
  1. Начальный этап – снятие полов до перекрытия. Работа не самая приятная и достаточно трудоемкая, но необходимая. Соблюдая аккуратность, очистите помещение от старого покрытия, плитки, кирпича и мусора.
  2. Старую ванну, если таковая имеется, демонтируйте. Одновременно снимите и уберите все старые водостоки и канализационные трубы.
  3. Смонтируйте новую подводку воды, а также сливную систему с сифоном уже под новую, будущую ванну.

Укладка стенок

Для работ можно использовать традиционный керамический кирпич.
Для работ можно использовать традиционный керамический кирпич.
  1. Для работы берется обычный строительный кирпич и песчано-цементный раствор. Перед укладкой каждый кирпичный блок следует намочить водой. Это необходимо проделывать для того, чтобы материал впитал нужное количество влаги, и уже не забирал ее из раствора.
    Если этого не сделать, кладка будет непрочной и прослужит недолго. Удобнее всего взять емкость с водой, и окунать в нее каждый кирпич перед тем, как уложить его в кладку.
  2. Швы не следует делать слишком тонкими, это и укрепит сооружение, и даст возможность корректировки стенок в случае необходимости. Оптимальными можно считать швы от 8 до 12 мм.
  3. Класть можно в один кирпич, особенно, если вы используете не стандартный одинарный, а двойной силикатный кирпич м 150. Он в два раза выше обычного, поэтому и раствора на укладку уйдет гораздо меньше.
  4. Лишний, выступающий из швов раствор счищайте сразу. Если этого не сделать, он застынет и избавиться от него будет очень сложно. По вертикали ровность стенок проверяйте с помощью отвеса, по горизонтали – уровнем.
  5. Готовую ванну просушите в течение нескольких дней, чтобы раствор полностью застыл.

Гидроизоляция

Влагоизоляция конструкции рубероидом.
Влагоизоляция конструкции рубероидом.
  1. Чтобы ванна не протекала, перед отделочными работами ее нужно обязательно изолировать. Это можно сделать разными способами. Самым надежным, но и сложным одновременно считается обустройства металлического короба внутри. Он сваривается из листов стали-нержавейки на заказ. Если у вас есть такая возможность, и ванна не очень сложной формы – сделайте такую гидроизоляцию.
  2. Более простой, но довольно эффективный метод выполнить изоляцию своими руками – уложить рубероид. Укладывают материал внахлест, загибая значительную его часть на стенки. Далее слой можно залить битумом, а еще лучше – битумной мастикой.
  3. Также в качестве изоляции от воды можно использовать полиэтиленовую пленку. В продаже есть разные пленки, специально предназначенные для работ данного типа. Швы герметизируют клеем, выпускаемым для этих целей. Внимательно читайте то, что описывает инструкция, для чего клей предназначен, и как им правильно пользоваться.
  4. На дно будущей ванны засыпьте слой щебенки или керамзита. Далее залейте бетонную стяжку. Следите за обязательным уклоном в сторону сливного сифона, контролируя его уровнем. Стяжку выравнивайте с помощью правила.
  5. Оштукатурьте внутренние и наружные стенки кладки. Тщательно выровняйте их и дайте просохнуть несколько дней. После этого можно приступать к отделочным работам.

Отделка сооружения

На фото мозаика для бассейнов.
На фото мозаика для бассейнов.
  1. Окончательное оформление делается соответственно вашему вкусу. Это может быть фасадная, кафельная плитка для ванной под кирпич, мозаика для бассейнов любо другой, влагостойкий материал. Главное, чтобы отделка удачно гармонировала с общим стилем помещения.
  2. Вначале ванну желательно отделать изнутри, это удобно, так как, работая, вы не повредите кирпичную фасадную часть. Кладку начинают с пола, затем оформляют стенки.
  3. В качестве связующего вещества можно взять цементно-песчаный раствор, а можно воспользоваться специальным клеем для плитки. До работ желательно сделать проклейку с дальнейшей просушкой поверхностей полужидким составом из песка и клея ПВА.
    Это усилит сцепление материала со стенами. Перед тем, как приклеить плитку на цемент, ее следует намочить, так же, как и в случае с кирпичом.
  4. После того, как ванна полностью отделана, можно приступать к укладке плитки на пол и стены помещения, если в этом есть необходимость.
  5. Пользоваться готовым сооружением можно будет уже через несколько дней, когда клей или раствор полностью высохнет.

Итак, теперь можно принимать поздравления, потому что вы – счастливый владелец оригинальной и удобной ванны. Минимальная цена за материалы, сэкономленное на поисках готовой продукции время и моральное удовлетворение – вот что вы получите в конечном итоге.

Вывод

В итоге ваших усилий вы получите уникальность дизайна ванного помещения.
В итоге ваших усилий вы получите уникальность дизайна ванного помещения.

Зачастую мы тратим огромное количество времени и нервов на бесплодные поиски. Гораздо меньше затрат во всех аспектах ожидает нас тогда, когда мы прикладываем к процессу немного фантазии, творчества и решимости (см. также статью Установка ванной на кирпичи: как правильно провести работу. Нюансы установки). Ведь многое в своем доме можно сделать самостоятельно, даже не будучи специалистом в конкретной области.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector