Как построить мангал из кирпича: выбор места, формы и размера. Подготовка фундамента, кладка

0
(0)

Практически все владельцы загородных участков в теплое время года любят жарить шашлыки или рыбу с друзьями. Это уникальная возможность совместить приятное (поедание любимых блюд) с полезным (времяпрепровождение на свежем воздухе).

Данная статья расскажет вам, как построить мангал из кирпича своими руками. 

Проявив немного фантазии, можно сделать барбекю настоящим украшением участка
Проявив немного фантазии, можно сделать барбекю настоящим украшением участка

Лирическое отступление

В наше время существует множество альтернативных материалов, из которых можно изготовить мангал или барбекю (см. также статью Кирпичные барбекю из кирпича: проекты и этапы строительства). Однако самым признанным вариантом уже на протяжение долгих лет является именно кирпич.

Это связано с его широким списком достоинств:

  • Продолжительный срок службы. Конструкции из данного материала могут простоять несколько десятков лет, не утратив своего первозданного внешнего вида.
  • Огнеупорность. Это свойство особенно важно, ведь в процесс жарки мяса (или овощей) перекрытия могут нагреваться до нескольких сотен градусов (см. подробнее статью Огнеупорный шамотный кирпич – все о нем).
  • Доступная цена. Строительство мангалов из кирпича не заставит вас тратить внушительные суммы. В наше время — это весьма важный фактор.
  • Привлекательность и разнообразие форм. С помощью такого материала можно создать воистину уникальную конструкцию, которая будет приковывать завистливые взгляды. К тому же он отлично сочетается с деревом, металлом или пластиком, что окончательно развязывает руки дизайнеру.
  • Гибкость. При желании готовое барбекю можно переделать. Это особо важное свойство, ведь за годы использования то или иное изделие может изрядно надоесть.
При желании мангал можно установить прямо в беседке
При желании мангал можно установить прямо в беседке

Во всем этом многообразии достоинств нашлось место и одному недостатку. В частности, как гласит инструкция, такое изделие требует сооружения массивного фундамента. Сей факт значительно усложняет человеку жизнь.

Проектировка

Перед тем, как построить кирпичный мангал своими руками, следует определиться с некоторыми важными моментами.

Выбор места

Первый фактор, на который следует обратить внимание – это определение места.

Для того чтобы сделать единственно верный выбор, нужно руководствоваться несколькими простыми правилами.

  • Во-первых, нельзя располагать мангал на наклонной поверхности. В противном случае процесс возведения значительно затруднится (в частности, придется выравнивать поверхность для создания фундамента, а это весьма трудоемкая операция). К тому же, бывают случаи, когда представляется невозможным привести почву к ровному виду (к примеру, когда она содержит тяжелый грунт).
  • Во-вторых, желательно защитить мангал от ветра, чтобы дым не попадал в дом или к соседям. Решить данную проблему можно изготовив ограждение, или выбрав подходящее место (например, между баней и домом, которые будут защищать его от ветра).
На данном фото изображено барбекю, из которого сделано полноценное кухонное пространство
На данном фото изображено барбекю, из которого сделано полноценное кухонное пространство
  • В-третьих, следует выбрать оптимальное расстояние от дома. Если оно будет слишком маленьким, то появится вероятность попадания продуктов сгорания на фасад, к тому же дым начнет попадать в помещения, что создаст некий дискомфорт. На слишком большом расстоянии барбекю располагать также нежелательно, ведь придется довольно далеко носить продукты.

Определяем форму и размер

До того, как сложить мангал из кирпича своими руками требуется определиться с его размером и формой. Данная мера, во-первых, значительно облегчит процесс кладки, а во-вторых позволит сразу рассчитать количество требуемого материала. Желательно составить небольшой схематический план, на котором будут указаны все элементы.

Совет: рекомендуется внести в план такие составляющие, как отсек для золы, поддув воздуха и хранилище для углей и дров.
Разумеется, данные элементы не являются обязательными, но они значительно облегчат эксплуатацию.

Некоторые интересные схемы мангала
Некоторые интересные схемы мангала

Если вы планируете готовить любимые блюда в любую погоду, то подумайте об установке навеса. Для того чтобы облегчить себе жизнь, можно приобрести готовый навес из поликарбоната.

Также не забудьте об установке металлической решетки, которая будет ограждать продукты от открытого огня. Она должна располагаться не более чем в 50 сантиметрах от дна котлована. Если вы не желаете усложнять себе жизнь, можете просмотреть готовые схемы для строительства на кирпичный мангал,и выбрать из них подходящий вариант.

Пожалуй, важнейший аспект, который вам понадобится затронуть – это высота мангала. Желательно сделать её такой, чтобы им было удобно пользоваться всем членам семьи. По советам специалистов, она должна не превышать расстояния от земли до запястья руки потенциального повара (в среднем это около метра).

Рекомендуемый размер – 1х2х1,5 метра (для изготовления такой конструкции понадобится порядка 300 кирпичей). На этом этап проектировки закончен. Если вы не знали прежде, сколько стоит построить мангал из кирпича, то сейчас с легкостью сможете это выяснить.

Подготовка инструментария

Закончив проектировку, нужно подготовить необходимые материалы и инструменты.

Вам понадобится:

  • Цемент.
  • Гравий.
  • Кирпич (желательно использовать печной, который способен выдерживать внушительные нагревания).
  • Песок.
  • Листы оцинкованного железа (3-4 штуки).
  • Вытяжка с коленом.
  • Рубероид.
  • Деревянные брусья.

Основной фронт работ

Наконец, мы добрались до самого главного – инструкции по кладке мангала. Рассмотрим эту процедуру поэтапно.

Подготовка фундамента

Схема изготовления фундамента
Схема изготовления фундамента
  • Вначале требуется выкопать небольшой котлован, в который будет залит фундамент. Рекомендуемый размер – 60х80х160 см.
  • В него засыпается слой песка в 10 см.
  • После чего делается опалубка. Для этой задачи стоит использовать влагостойкую фанеру.
  • Затем монтируется армирование и заливается бетонная смесь в опалубку.
  • Сверху необходимо сделать гидроизоляцию из рубероида.

Кладка

Когда бетон полностью высох (в зависимости от раствора это может занять от 12 часов до 4 суток), можно приступать к кладке.

Если вы производите строительство мангала из кирпича своими руками впервые, вам непременно будут полезны наши рекомендации:

  • Через каждые 2 слоя нужно сделать перекладку металлической сеткой. Это значительно повысит прочность сооружения.
  • Каждый четный ряд следует начинать с половины кирпича. Это позволит добиться правильной кладки.
  • После шестого или седьмого слоя кладки требуется сделать перекрытие из металлических листов. Последние ряды будут являться местом жарки продуктов.
  • Над мангалом нужно повесить вытяжку. Данная мера значительно повысит тягу и предотвратит распространения дыма.

Совет: в последних рядах предусмотрите небольшие отверстия, через которые будет поступать воздух для горения.

Не забывайте «пристукивать» кирпич, чтобы он лучше сцепился с раствором
Не забывайте «пристукивать» кирпич, чтобы он лучше сцепился с раствором

Финальные штрихи

В конце нужно «облагородить» конструкцию. Наружные стенки можно оштукатурить, но лучше обложить декоративным камнем. Такой облицовке не будут страшны температурные перепады, что повышает её срок службы.

Для удобства приготовления пищи желательно сбоку от мангала установить столешницу (можно даже две). Это позволит производить разделку, не отходя от жаровни. Под столешницей можно соорудить небольшие шкафчики для посуды, что значительно сэкономит пространство.

За поеданием любимого блюда можно засидеться до глубокой ночи, поэтому позаботьтесь о проведении электричества. При этом нельзя вешать лампочку в открытом виде рядом с мангалом. Её нужно поместить под огнеупорный колпак, ведь в противном случае она может лопнуть от нагрева.

Ну вот и все, если вы придерживались нашей инструкции, то своими руками построили желанное сооружение. Впрочем, можно немного отступить от изложенных выше рекомендаций, и добавить в конструкцию нотки индивидуальности. Особенно это касается декорирования.

Для декорирования можно использовать любой понравившийся материал. Главное создать уникальный дизайн
Для декорирования можно использовать любой понравившийся материал. Главное создать уникальный дизайн

Заключение

Возведение кирпичного мангала своими руками – это весьма трудоемкий процесс, который требует наличия внушительного багажа знаний. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. В результате вы овладеете полезными знаниями и навыками, которые обеспечат достижение положительного результата.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Петр

    На фото конечно суперские мангалы

Добавить комментарий

18 − 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector