Кирпич ручной формовки: технология изготовления. Методы пластической, полусухой формовки

0
(0)

Прототипом современных кирпичей были, так называемые, сырцовые – сделанные вручную с помощью простой и примитивной формы. Затем их раскладывали для просушки на солнце. Сегодня подобный материал кардинально отличается от своих прародителей. Например, кирпич ручной формовки производства Бельгия пользуется даже за пределами Европы огромной популярностью.

Ручная формовка, хоть и дороже по себестоимости автоматической, имеет свои преимущества. Разнообразие форм и оригинальность, неповторимый дизайн подкупают, а эксклюзивный внешний вид готового строения превзойдет все ожидания.

Так выглядит вручную сделанный кирпич.
Так выглядит вручную сделанный кирпич.

Технология изготовления

На фото изготовление кирпича вручную.
На фото изготовление кирпича вручную.
  1. Специально обученные мастера снабжаются особым, вращающимся поддоном. В нем – разведенная и готовая к работе смесь из глины.
  2. Форма, изготовленная, как правило, из дерева, обсыпается песком. Внизу формы имеется именное клеймо. Оно отпечатается в дальнейшем на каждом кирпиче. Как правило, на клейме обозначены начальные буквы фамилии и имени мастера.
  3. Далее кирпич пластического формования пройдет поэтапную обработку, прежде чем мы получим его в готовом виде. Мощным броском рабочий вбрасывает глину в форму, следя, чтобы не было пустот.
  4. Лишний материал срезают при помощи металлической струны, а в пустоты добавляют смесь. Процесс при необходимости повторяют, добиваясь абсолютно ровной плоскости и заполненного пространства внутри.
  5. После этого из формы аккуратно вытряхивают заготовку. Затем операцию повторяют, обсыпая форму песком и заполняя глиной. Готовые кирпичи отвозятся на просушку, а затем – на обжиг.

Как видим, технология хоть и трудоемка, но достаточно проста. Однако конечный результат поражает. Этим способом делается не только строительный кирпич, но и облицовочная плитка. Отделав материалом дом, вы получите имидж старинного графского особняка или средневекового замка.

Преимущества материала

Дом из ручного бельгийского кирпича.
Дом из ручного бельгийского кирпича.
  1. Оптимальное влагопоглощение (от 13% до 16%). Ставя заслон влаге, материал полностью защитит помещение. Внутри будет сухо и комфортно. Такой мощный барьер создается благодаря особой технологии обжига, при строго определенной температуре (+1200⁰). Он происходит в течение 36 часов, после чего кирпич приобретает почти идеальные характеристики.
  2. Высокая морозостойкость. Вода, даже проникая в мельчайшие поры, не разрушает материал. Замерзая, а затем, оттаивая, она не приносит ни малейшего вреда в течение очень большого количества циклов.
  3. Пористая структура материала не только обеспечивает хорошее сцепление с раствором, но и скрывает небольшие недостатки в кладке.
  4. Разнообразие форм и размеров делает кирпич очень удобным в применении. Различные цвета, оттенки, а также рельефный рисунок на поверхности создаст неповторимость и респектабельный вид зданию. Достаточно высокая цена не останавливает любителей всего экстравагантного и эксклюзивного.

Способы формования

Блок, изготовленный методом пластического формования.
Блок, изготовленный методом пластического формования.

Промышленным способом выпускается материал при помощи двух основных методов.

Метод пластической формовки

При пластическом формовании готовое изделие необходимо просушить перед обжигом от трех дней до двух-трех недель. Если технология и инструкция не соблюдается, то кирпич непригоден к применению. Такой кирпич распадется или при обжиге в печи, или после него.

Поэтому, многие производители идут на хитрости, добавляя в смесь опилки, сланец, уголь, тем самым пытаясь ускорить сушку и предотвратить растрескивание. В результате, зачастую в готовом материале можно увидеть различные дефекты в виде темных пятен.

Как итог – некачественный материал, частый брак, сокращенный срок службы. Даже такая популярная марка, как двойной силикатный кирпич М 150, случается, огорчает покупателя, если попался недобросовестный изготовитель.

Для качественной обработки сырья также, требуются немалые усилия и вложения. И здесь производитель часто не выполняет условия ГОСТа, идет на любые хитрости, ради экономии средств.

Вагонетки, сушильные рамки, печи и прочее оборудование изнашивается быстрее, если его использовать так, как требуют стандарты. Поэтому, мы нередко жалуемся на множество недостатков и недобросовестные заводы по производству.

Обратите внимание!
Это случается не столь часто.
Однако, перед приобретением, внимательно осмотрите материал и ощупайте его своими руками.
Лишь убедившись в хорошем качестве, можете его со спокойным сердцем покупать.

Технология полусухой формовки

Полусухое формование позволяет выпускать более качественный кирпич.
Полусухое формование позволяет выпускать более качественный кирпич.

Полусухое формование стало использоваться гораздо позже. Глина при данной технике проходит частичную просушку в барабане, затем измельчается в порошок. Далее колено-рычажные прессы отформовывают кирпичное изделие.

Влажность порошка при этом составляет от 8% до 10%, поэтому, кирпич уже нет необходимости просушивать перед отправкой в печь. Естественно, это экономит и вложения, и время.

Обратите внимание!
Таким образом, изделия, произведенные полусухим методом можно считать более качественными, ведь производитель уже не стремится сэкономить на сложной технологии и дорогом оборудовании – они тут не нужны.

Ручное формование

Ручное формование кирпича.
Ручное формование кирпича.

Что касается ручного формования, тут дело обстоит несколько иначе.

  • Во-первых, материал производится небольшими партиями, не требуя огромных капиталовложений и объемов производства. А проследить за технологией в малых масштабах гораздо проще.
  • Во-вторых, веками отработанная технология сделала и обычный, и клинкерный кирпич идеально прочным и долговечным. В третьих, репутация для каждого мастера значит очень много. Нередко мини-производства существуют в течение нескольких поколений. Поэтому, за каждый кирпич изготовитель несет личную ответственность.

Вывод

Если вы располагаете средствами, достаточными для покупки уникального материала, который сделает ваш кирпичный дом солидным и красивым, приобретите его. Это будет качество, достойное вас и ваших потомков.

Известно множество малых частных предприятий в Европе, которые столетиями дорожа своей репутацией, выпускают идеально качественную продукцию. Датский, немецкий и бельгийский кирпич ручной формовки давно завоевали рынок и доверие покупателей.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector