Проекты комбинированных домов из кирпича и бруса — основательность и экологичность под одной крышей

0
(0)

Не секрет, что время не стоит на месте. На сегодняшний день для строительства малоэтажных домов используется широкий ассортимент материалов. Так, кирпичные дома, пользующиеся немалой популярностью, характеризуются надежностью и пожаробезопасностью, а деревянные — экологичностью.

А что если объединить эти материалы под одной крышей?

Кирпично-брусовой дом
Кирпично-брусовой дом

Дерево и кирпич — разумное сочетание

Комбинированные дома из дерева и кирпича можно смело назвать изюминкой загородного строительства. По потребительскому спросу они могут уступать кирпичным. Но это вовсе не означает, что их нельзя назвать популярными.

Строения данного типа имеют ряд преимуществ и недостатков, речь о которых пойдет далее.

Преимущества и недостатки комбинированных домов из кирпича и дерева

Пожалуй, самой главной положительной чертой домов данного типа является их практичность. Поскольку кирпичный первый этаж, пожаробезопасен, на нем можно расположить все пожароопасные объекты. А в связи с тем, что дерево обладает низкой теплопроводностью, на втором этаже будет комфортная атмосфера круглый год (см. также статью Какой дом лучше кирпичный или деревянный: плюсы и минусы построек данного типа).

Положительным нюансом является также удаленность деревянной части дома от земли, ведь она не подвергается разрушительному воздействию грунтовой влаги.

Важно!
Среди основных минусов кирпично-деревянных домов следует отметить необходимость специальной обработки древесины, защищающей ее от неблагоприятных факторов.

Кирпич и брус — баланс прочности и уюта

Среди строений, в которых изящно сочетаются кирпич и дерево, немалой популярностью пользуются комбинированные дома из кирпича и бруса. Эти два материала отлично «сходятся» под одной крышей, дополняя друг друга.

Массивный цокольный и первый этаж являются залогом надежности и прочности. Брус — это дерево, поэтому он отлично держит тепло. К тому же дерево дышит, а это — залог благоприятного микроклимата.

Еще одной положительной характеристикой кирпично-брусовых домов является их быстрая возводимость. Следует упомянуть и тот факт, что брусовый второй этаж не нуждается в отделке, так как имеет очень приятный и эстетичный вид.

Комбинированные дома из бруса и кирпича одной планировки могут существенно разниться в стоимости их строительства. Решающим фактором в этом вопросе выступают строительные материалы, необходимые для сооружении того или иного жилища, а точнее их цена.

И брус, и кирпич имеют множество разновидностей.

Так, в строительстве таких домов может быть применен брус следующих видов:

Постройка сруба из непрофилированного бруса
Постройка сруба из непрофилированного бруса
  • непрофилированный — строительный материал, используемый повсеместно. Однако для возведения комбинированных домов он используется не очень часто, так как по многим показателям уступает другим разновидностям бруса;
  • профилированный — этот вид получил большее признание в комбинированном строительстве. Бревна прилегают друг к другу очень плотно, поэтому этажи из профилированного бруса, как правило, не нуждаются в конопачении;
  • клеенный — высококачественный строительный материал, обладающий высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Комбинированные дома из кирпича и клееного бруса, а точнее их деревянные этажи, обладают высокой прочностью, так как брус этого вида получают путем поочередного склеивания ламелей с разным направлением волокон.

Важно!
При изготовлении клеенного бруса все дефектные участки древесины удаляются, что способствует увеличению прочности материала.

Образцы клееного бруса
Образцы клееного бруса

Еще одним материалом, цена которого существенно влияет на стоимость всего комбинированного проекта, является кирпич. Его цену определяет ряд факторов. Так, например, двойной силикатный кирпич М 150 и красный строительный кирпич разнятся по качественным характеристикам и зоне применения и, как следствие, имеют разную цену.

Проекты комбинированных домов из бруса и кирпича имеют массу вариаций: от простого дома с двумя этажами до шикарного особняка с мансардой и цокольным этажом (см. также статью Примеры проектов кирпичных домов с мансардой: как правильно выбрать).

Совет!
В связи с тем, что кирпич — материал пожаробезопасный, на первом этаже можно расположить кухню и гостиную с камином, а цокольный этаж отлично подойдет для гаража, котельной и мастерской.

Выполненный из экологически чистого дерева второй этаж — идеальное место для спальни, детской комнаты и личного кабинета.

Проект кирпично-брусового дома

Комбинированный дом из кирпича и бруса
Комбинированный дом из кирпича и бруса

Как видно на фото, дом имеет эстетичный внешний облик. Он прекрасно подходит как для сезонного загородного отдыха, так и для постоянного проживания. Изучив план дома, можно смело сказать, что это строение обладает не только красивым экстерьером, но и неоспоримой функциональностью.

План дома из кирпича и бруса (подвал, первый этаж, мансарда)
План дома из кирпича и бруса (подвал, первый этаж, мансарда)

Цокольный (подвальный) этаж этого дома имеет пять хозяйственных помещений, которые можно использовать для различных целей. Так, кладовая и мастерская отлично найдут свое место на этом этаже.

Подвал общей площадью 142,47 кв.м можно задействовать не только в качестве хозяйственного этажа, решающим фактором в этом вопросе является полет фантазии хозяев жилища. Например, на цокольном этаже можно создать небольшой уголок комфорта и уединения, обустроив его своими руками, отталкиваясь от собственных представлений об уютном отдыхе.

Просторная гостиная, светлые кухня и столовая, а также, так необходимая любой хозяйке, прачечная удачно расположились на первом этаже. Следует отметить наличие отдельной комнаты для гардероба.

Если первый этаж рассчитан на прием гостей и приятное времяпровождение в кругу семьи за обеденным столом, то мансарда — это место концентрации и отдыха одновременно.

Здесь расположен рабочий кабинет, в котором пролетают часы напряженной работы, а также две ванных комнаты и спальня, в которых можно снять усталость после тяжелого трудового дня. Детская комната также расположена на этом этаже. Поскольку мансарда сделана из дерева, то, конечно, зоны отдыха целесообразнее располагать именно в ней.

Кирпично-бревенчатый дом — изысканное единение

Еще одной интересной разновидностью строений, при возведении которых используется два различных материала, является комбинированный дом из бревна и кирпича. Такие сооружения имеют очень эстетичный и привлекательный вид и не нуждаются в облицовке.

Кирпично-бревенчатый дом
Кирпично-бревенчатый дом

Заключение

Комбинирование материалов при строительстве дома позволяет воплотить все мечты относительно внешнего вида и качественных характеристик жилища. Теперь, имея представление о комбинированном строительстве, можно делать первые шаги в данном направлении (см. также статью Облицовка кирпичом деревянного дома – придаем новый облик старой постройке).

Инструкция проста: необходимо лишь заказать проект и начать строительство. Ознакомиться с одним из вариантов комбинирования кирпича и бруса Вы можете, посмотрев видео в этой статье.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector