Цветной кирпич, его виды и способы производства

0
(0)

Современная архитектура разительно отличается от той, какой она была в советском государстве. Безликие серые строения постепенно вытесняются красивыми зданиями, отличающимися интересными формами и цветовыми решениями. Их строительство потребовало производства новых материалов, одним из которых стал цветной кирпич.

Этот материал применяется в качестве облицовочного – для придания строящимся и реконструируемым зданиям эстетичного внешнего вида. Каждое из них уникально, так как существуют не только сотни различных оттенков лицевого кирпича, но и множество его форм и фактур.

Дом из цветного кирпича
Дом из цветного кирпича

Способы изготовления

Так же, как строительный кирпич, цветной облицовочный может быть керамическим или силикатным. Способы их окрашивания идентичны по своей технологии, но некоторые различия все же есть.

Изготовление цветного керамического кирпича

Производство декоративного кирпича для внутренней и внешней отделки осуществляется по тому же принципу, что и обычного, с сохранением стандартных характеристик и физических свойств.

Для придания ему нужного оттенка применяются следующие технологии:

  • Объемное окрашивание. Заключается в добавлении красящих пигментов непосредственно в глиняное сырье. Компоненты тщательно перемешиваются, после чего однородная масса подается на формовку и обжиг.
    В результате керамический цветной кирпич получает равномерную окраску по всему объему, а его оттенок зависит от вида использованных красящих пигментов, температуры и времени обжига.

Для справки. Желтые оттенки – это результат добавления в сырьевую массу отбеливателей и осветлителей.
Насыщенный терракотовый достигается за счет применения оксида марганца.

Фото объемно окрашенного кирпича терракотовых оттенков
Фото объемно окрашенного кирпича терракотовых оттенков
  • Поверхностное окрашивание. Это совершенно иная технология, позволяющая придать цвет только снаружи. На высушенные после формовки изделия наносится красящий состав, представляющий собой смешанную с красителями белую глину или глазурь. Затем кирпичи отправляются в обжиговую печь. Готовые изделия используются для кладки поверхностей, не подвергающихся механическим воздействиям.
Поверхностное окрашивание позволяет получать более разнообразные цвета
Поверхностное окрашивание позволяет получать более разнообразные цвета
  • Нанесение металлополимерного покрытия. В этом случае цветными делаются только лицевые поверхности, рабочие же остаются неокрашенными. Полимерная пленка хорошо сцепляется с керамической поверхностью, повышая её прочность, устойчивость к влиянию влаги, морозов и химических составов.
Цветной керамический кирпич может применяться и для внутренней отделки
Цветной керамический кирпич может применяться и для внутренней отделки

Обратите внимание. Дополнительное преимущество этого способа окрашивания – это возможность придания лицевой поверхности различных фактур, имитирующих природный камень, старинный кирпич, дерево и т.п.

Изготовление цветного силикатного кирпича

Производство цветных блоков
Производство цветных блоков

Разница в производстве керамических и силикатных изделий существенная: последние не подвергаются обжигу, а прессуются в автоклавах под высоким давлением. А вот разницы в окрашивании практически нет. Как и керамический, цветной силикатный кирпич получают методами объемного и поверхностного окрашивания.

Но объемное окрашивание осуществляется двумя разными способами смешивания:

  • Сухая технология подразумевает смешивание сухого порошкообразного пигмента с силикатной массой, состоящей из извести и песка. Затем окрашенная масса увлажняется и отправляется на формовку и прессование кирпича.
  • Жидкостная технология заключается в том, что в силикатную массу добавляется суспензия из растворенного в воде пигмента.

Цвет кирпича зависит от вида добавляемого органического красителя и его количества, которое выражается в процентном отношении к общей массе.

Размеры керамических и силикатных изделий не отличаются, что позволяет комбинировать их в кладке
Размеры керамических и силикатных изделий не отличаются, что позволяет комбинировать их в кладке
  • Оксид железа, содержание которого может быть от 1 до 4%, дает окрашивание в желтые, оранжевые, коричневые и розовые цвета.
  • Содержание технического углерода, дающего самые популярные у потребителей серые оттенки, составляет от 0,1 до 1%.
  • Оттенки зеленой и синей палитры получаются при добавлении в силикатную массу 0,5-1% фталоцианиновых пигментов.

На каждом предприятии действует своя инструкция по нормам дозирования пигмента. Таким способом окрашивается не только лицевой, но и двойной силикатный кирпич М 150 и М 200, предназначенный для возведения несущих стен, что позволяет обходиться без дополнительных облицовочных работ.

Кладка из цветного силикатного кирпича
Кладка из цветного силикатного кирпича

При поверхностном окрашивании готовые изделия либо окунаются в краску, либо она распыляется на их поверхность. Затем следует тепловая обработка, в результате которой красящее вещество образует полимерную пленку, защищающую силикатный цветной кирпич от загрязнений и воздействия влаги.

Самыми популярными являются порошковые красители, позволяющие получать огромное множество цветов и оттенков.

Достоинства и недостатки

Если говорить о кирпиче, окрашенном в массе, то его характеристики практически не отличаются от обычного кирпича, будь он силикатным или керамическим. Единственное отличие – декоративный внешний вид. Поверхностное же окрашивание придает изделиям дополнительные положительные свойства.

Это:

  • Повышенная морозостойкость;
  • Повышенная влагостойкость;
  • Увеличение срока службы;
  • Стойкость к выцветанию;
  • Повышенная механическая прочность.

Однако цена такого продукта выше, так как во время его производства используются дополнительные технологические процессы и материалы. Кроме того, он требует очень аккуратной транспортировки и складирования, потому что малейший скол негативно отражается на его эстетических характеристиках. Исправить подобные дефекты своими руками вряд ли получится.

Заключение

Согласитесь, цветной забор выглядит несколько живо и оригинально!
Согласитесь, цветной забор выглядит несколько живо и оригинально!

Цветной кирпич позволил современным архитекторам воплощать в жизнь очень интересные дизайнерские решения. Он применяется во всех областях строительства, в том числе и при возведении частных загородных домов и ограждений личных участков.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector