Цветной облицовочный кирпич: цвета, разновидности, характеристики. Облицовка фасада

0
(0)

На сегодняшний день кирпич продолжает являться одним из самых востребованных строительных материалов. И поскольку прогресс не стоит на месте, то в последние годы появилось множество видов блоков. Потому привычное для многих разделение на красный и белый в наши дни уже не уместно.

Выбор данного стройматериала зависит от того, какие работы вы планируете провести. К примеру, если вы хотите возвести крепкую и надежную постройку, то вам нужно закупить строительный кирпич (в частности, двойной силикатный кирпич М 150). Если же вашей идеей является облицовка фасада – то здесь необходимо использовать облицовочный цветной кирпич или клинкер. Кстати, последний обладает такой плотностью и прочностью, что с успехом может участвовать в возведении несущей стены.

На фото представлены виды цветного кирпича.
На фото представлены виды цветного кирпича.

Все о цветном кирпиче

Кирпич является строительным материалом, представляющим искусственный камень правильной формы, который производится из минеральных компонентов, приобретая свои камнеподобные свойства вследствие обжига или паровой обработки.

Цветные блоки в облицовке здания.
Цветные блоки в облицовке здания.

Как говорилось выше, по функциональному назначению разделяют два вида данного стройматериала:

  • Строительный, который используется для возведения нагруженных конструкций – несущих и самонесущих стен, перегородок, закладки фундаментов, сооружения колонн и т. д. Основные его характеристики – прочность на разрыв и сжатие. К строительным или рядовым относятся «традиционные» виды блоков: красный (керамический) и белый (силикатный).
  • Лицевой или облицовочный – который применяется для придания фасаду привлекательного внешнего вида. Чаще всего облицовка современных построек планируется ещё на этапе возведения, а потому производится параллельно строительству стен.

Основные требования к лицевому кирпичу касаются внешнего вида данного материала. Так, он должен иметь однотонную поверхность, лишенную пятен, выцветов и любых других дефектов, которые могут быть визуально различимы на расстоянии в 10 метров.

Цвет кирпичного блока: натуральный или полученный вследствие подкрашивания

Натуральный цвет такого стройматериала зависит от состава глины. Поэтому «цветность» кирпичных блоков – это понятие территориальное. К примеру, в Санкт-Петербурге, Прибалтике основной источник сырья для производства кирпичей – это красная глина, поэтому для них характерен ярко-выраженный красный оттенок.

Если же говорить о Юге России, то здесь ситуация несколько иная, то есть основные цвета являются более светлыми.

Кирпич натурального цвета.
Кирпич натурального цвета.

Лицевой блок – это одновременно и строительный, и отделочный материал. За счет высокой прочности они могут успешно применяться при возведении нагруженных конструкций. Однако здесь следует учитывать марку кирпича, а также количество пустот, чтобы получить действительно надежную конструкцию.

Различные цвета на облицовочный кирпич позволяются вам добиться интересных колористических решений при отделке фасада. Однако для этого используются специальные красящие добавки, которые и придают данному облицовочному материалу такого цветового разнообразия.

Разновидности цветных кирпичей

Стремление дизайнеров визуально разнообразить различные строительные объекты, придав фасадам оригинальный облик, обусловило появления цветных строительных блоков. При этом, они могут обладать также фактурной поверхностью, к примеру – «Ретро», стилизованный под старину или «Кора клена», создающий антураж дерева.

На сегодняшний день существует три разновидности цветного кирпича, которые отличаются как особенностями производства, так и техническими характеристиками:

  1. Полноокрашенный или окрашенный в массе. Является наиболее оптимальным вариантом для отечественной строительной индустрии. Такая технология окрашивания напрочь исключает появление разнотона в местах сколов. К сожалению, вечного материала ещё не придумали, а потому любой, даже самый прочный кирпичный блок, может со временем дать трещину.
Пустотелый блок, окрашенный в массе.
Пустотелый блок, окрашенный в массе.

С точки зрения прочности конструкции такая трещина может быть незначительной, но визуально будет заметной, основательно портя внешний вид фасада. Технология окрашивания в массе отличается тем, что такие стройматериалы имеют однородный тон как снаружи, так и внутри, а потому первоначальный вид фасада сохраняется даже при появлении сколов, трещин и выбоин.

По мнению многочисленных специалистов, данный вид кирпичных блоков отлично соответствует идеальному соотношению понятий «цена-качество».

Совет!
Хотя традиционный керамический кирпич и имеет однородную поверхность, он не всегда смотрится однотонно в кладке, поскольку не содержит никаких красящих элементов.
Поэтому желательно приобретать стройматериал одной партии.
К цветным кирпичным блокам этот совет не относится, поскольку наличие цветного пигмента позволяет добиться высокой оттеночной точности.

  1. Кирпичный блок с офактуренной поверхностью. Является ещё одной разновидностью, широко используемой архитекторами для реализации различных дизайнерских идей.
Разноцветные блоки с офактуренной поверхностью.
Разноцветные блоки с офактуренной поверхностью.

Технология создания разноцветных кирпичных блоков в данном случае состоит в следующем: на необожженный блок-сырец наносится тонкий, около 3-х см, слой беложгущейся глины, в который добавлены определенные пигменты. После этого кирпич обжигается в печи при температуре около 1000 градусов по Цельсию.

После обжига лицевая сторона готового продукта имеет монолитный слой, толщина которого составляет 2 – 3 мм. Такой метод позволяет получить около 50 различных оттенков фактурного слоя.

Совет!
Фактурный слой является слишком тонким, чтобы выдержать температурные перепады, характерные для нашего климата.
Поэтому такие кирпичные блоки лучше всего применять для возведения высотных домов.
Таким образом, сколы на лицевой поверхности являются не столь очевидными.

  1. Кирпичный блок с металлополимерным покрытием является на сегодняшний день сравнительно новым видом стройматериала.
Строительные блоки с металлополимерным покрытием.
Строительные блоки с металлополимерным покрытием.

Такое покрытие способно создавать удачные имитации любой фактуры: гранита, мрамора, дерева и др. При этом материал показывает высокие характеристики касательно прочности и морозостойкости.

Характеристики цветного кирпича

На сегодняшний день кирпичные блоки с декоративной поверхностью являются наиболее актуальной и перспективной облицовкой для загородных домов.

В плане технических характеристик данный материал находится вне конкуренции на современном строительном рынке:

  • Низкая теплопроводность. В особенности это качается пустотелых кирпичей.
  • Морозоустойчивость.
  • Высокая звукоизоляция.
  • Отличный внешний вид и многообразие цветовых и фактурных решений.
  • Материал относительно легок, не требуя закладки массивного фундамента.
  • Простой монтаж. Инструкция по кладке облицовочного кирпича такая же, как и для работы с обычными строительными блоками, поэтому провести работы своими руками не составит труда хорошему домашнему мастеру.
  • Яркие блоки лучше использовать для облицовки небольших фасадных элементов, светлые же тона лучше подходят для больших поверхностей.
  • Чтобы здание не смотрелось броско, следует использовать для облицовки натуральные оттенки красного, коричневого, бежевого или серого.
  • Для создания контрастов отлично подходят дверные и оконные проемы. Здесь вы можете использовать различные фасонные детали, отличающиеся необычными размерами.

Несколько советов по облицовке фасадов цветным кирпичом

Совет!
У различных предприятий один и тот же цвет материала может производиться в различных оттенках, а потому следует производиться закупку кирпича для одного объекта на одном предприятии.

Заключение

Выбор очень широк
Выбор очень широк

Несмотря на то, что цветной облицовочный силикатный кирпич появился на строительном рынке относительно недавно, он уже успел завоевать большую популярность среди домашних мастеров и профессионалов строительного дела. Использование таких облицовочных материалов позволит вам создать привлекательный и долговечный фасад из кирпича.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − 13 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector