Вентканалы в кирпичных стенах. Способы организации вентиляционной системы. Факторы, от которых зависит тяга

0
(0)

Для того чтобы в доме всегда наблюдался комфортный температурный и влажностный режим, его необходимо оснастить грамотно продуманной вентиляцией. Если этого не сделать, можно столкнуться с многими проблемами (образование конденсата, сухой воздух и т.д.). В данной статье будут рассмотрены вентиляционные каналы в кирпичных стенах.

Необходимость создания данного элемента трудно переоценить. Современные строительные материалы, как, например, сайдинг под кирпич, являются «не дышащими», что создает неблагоприятных климат в доме. Сухой воздух и повышенное содержание углекислого газа зачастую приводит к ухудшению здоровья человека.

Без данных элементов в помещениях всегда будет сухой и загрязненный воздух
Без данных элементов в помещениях всегда будет сухой и загрязненный воздух

Совет: многие эксперты уверены в том, что пластиковые окна являются одной из главных причин недостатка воздуха.

Для того чтобы избавиться от данной проблемы необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха во всех помещениях. Лучше всего позаботиться об этом еще на этапе проектирования. Обо всех нюансах данной процедуры мы поговорим ниже.

Немного теории

В начале нашего повествования мы рассмотрим важнейшие теоретические аспекты, которые необходимо знать. Без данных знаний процедура создания вентиляционной системы не увенчается успехом.

Порядовка кладки канала для стены в полтора кирпича
Порядовка кладки канала для стены в полтора кирпича

Способы организации вентиляционной системы

Сегодня активно применяются две методики обеспечения циркуляции воздуха в помещениях: естественная и механическая.

Естественная

Предполагает осуществление воздухообмена за счет разницы давления внутри здания и за его пределами. При использовании такой методики свежий воздух будет поступать в помещение по средствам организованных отверстий в перекрытиях.

В таком случае кладка вентканалов из кирпича должна осуществляться еще на этапе строительства дома. Для того чтобы повысить эффективность такой системы, рекомендуется установить в каналы дефлектор.

Это особое аэродинамическое устройство, которое создает область пониженного давления. При увеличении амплитуды данного показателя повышается тяга.

Механическая

Такой проект гораздо сложнее реализовать своими руками, однако он придает более высокую эффективность системы. Заключается он в использовании различных вентиляторов или эжекторов. Они устанавливаются прямо в вентиляционные шахты.

Стоит отметить достоинства данного метода:

  • Увеличение тяги в несколько раз, по сравнению с естественной системой.
  • Позволяет устанавливать специальные фильтры, которые будут очищать воздух от пыли.
  • Существует возможность создания климат-контроля в доме за счет установки сплит-систем.
  • Он никак не зависит от погодных условий, следовательно, способен создать благоприятные условия даже в регионах с суровым климатом.
Система комбинированной вентиляции
Система комбинированной вентиляции

Однако среди всех этих достоинств проскальзывает и один серьезный недостаток – внушительная цена. В частности, затраты будут на покупку специального оборудования и на электроэнергию (узнайте также как организовать печную кирпичную трубу своими руками).

Основные требования

Первым делом нужно ознакомиться со списком основных требований, чтобы знать к чему стремиться. Эти указания содержатся в СНиП 2.04.05-86, который затрагивает аспект вентиляции и кондиционирования.

На данном фото вы можете увидеть шахту, которая рассчитана сразу на два помещения. Такое решение весьма разумное, так как сокращает количество операций
На данном фото вы можете увидеть шахту, которая рассчитана сразу на два помещения. Такое решение весьма разумное, так как сокращает количество операций
  1. Вентиляционная шахта из кирпича должна строиться только при наличии проектной схемы здания и с соблюдением всех правил и норм.
  2. Для удаления воздуха из отапливаемых помещений необходимо создать систему вентиляции с естественным побуждением. Продукты сгорания от печей должны удаляться по средствам дымового канала.
  3. Размещать вентканалы из кирпича нужно с учетом правил пожарной безопасности. В частности, не допускается их расположение в непосредственной близости от печей или каминов. Если не учитывать данное правило, в случае возникновения пожара они станут катализаторами возгорания.
  4. Решетки на венткалах должны быть такими, чтобы их ячейки были всегда открытыми. Желательно, чтобы они не имели вертикальных выступов.
Решетку можно декорировать и тогда отверстие приобретет презентабельный внешний вид
Решетку можно декорировать и тогда отверстие приобретет презентабельный внешний вид
  1. Размеры вентиляционных каналов из кирпича для дымоотвода должны быть такими, чтобы обеспечивалось требуемое сечение.

Выбирать его нужно исходя из тепловой мощности печи:

  • 14х14 см – при мощности не более 3,5 кВт.
  • 14х20 см – при мощности 3,5-5,2 кВт.
  • 14х27 см – при мощности более 5,2 кВт.

Факторы, от которых зависит тяга

В холодное время года разница температур между улицей и помещением будет значительной. В такой ситуации значительно увеличивается количество выводимого воздуха. Проще говоря, чем теплее на улице, тем меньшее значение тяги требуется.

Тяга – это скорость продвижения воздушных потоков. От неё напрямую зависит количество выводимого из помещения воздуха. Также на этот показатель оказывает влияние и площадь сечения вентиляционного канала. Чем она больше, тем сильнее тяга.

В итоге можно отметить, что для холодных регионов нашей страны требуется более эффективная система вентиляции.

Совет: чем ниже температура, тем быстрее образовывается конденсат. Поэтому шахты вентканалы в холодных регионах нуждаются в покрытии антисептиками.

Полезные рекомендации

Если прочитав вышеописанную информацию, вы решились самостоятельно организовать систему воздухообмена, то наверняка желаете получить полезные наставления.

Мы это понимаем и представляем вашему вниманию несколько важных рекомендаций.

Пример кладки шахты (а – для полуторного ряда, б – для двойного)
Пример кладки шахты (а – для полуторного ряда, б – для двойного)
  • Кладка вентиляционных каналов из кирпича должна выполняться из полнотелых образцов. При этом нельзя забывать про правила перевязки. Лучше всего спроектировать данный элемент заранее.
  • Как правило, размеры вентканалов кирпичной кладке составляют 14х14 см, в свою очередь дымоотводы должны быть немного больше – 27х14 см. При этом толщина стенок между должна быть не менее половины кирпича.
  • Если вы хотите добиться правильной формы и не допустить засорения шахт, вставьте в них специальные инвентарные буйки. По сути это пустотелая коробка, выполненная из фанеры.

Совет: короб нужно делать таким, чтобы он помещался в вент канал, не оставляя пустот. Высота его должна быть на 9-10 рядов кладки.

  • Для создания каналов можно использовать обычный раствор из цемента и песка. Перед нанесением кирпич рекомендуется смочить водой, чтобы улучшить его схватываемость.
  • Каналы рекомендуется делать гладкими, то есть без каких-либо шероховатостей. Также не желательно наличие выступов или впадин, так как они препятствуют нормальной циркуляции воздуха.
Позаботьтесь о резке кирпича для создания отверстий. Как правило, данная операция вызывает у многих людей затруднения
Позаботьтесь о резке кирпича для создания отверстий. Как правило, данная операция вызывает у многих людей затруднения
  • Если возникает необходимость создания отвода, то его длину нужно сделать не более 100 см, а угол наклона не менее 60 градусов, относительно горизонта.

При этом сечение в обоих частях канала должно быть равным, в противном случае будет наблюдаться снижение эффективности тяги. Для кладки наклонных участков нужно использовать отёсанный кирпич под нужным углом.

  • В местах непосредственной близости с деревянными конструкциями, необходимо создать разделку из негорючих материалов. Для этого прекрасно подойдет асбест.

Также требуется увеличить толщину стен канала: до 40 см, если конструкция не защищена, и до 25 см, в противном случае.

  • Для кладки лучше всего использовать двойной силикатный кирпич м 150, так как он обладает требуемым коэффициентом морозостойкости и теплопроводности. Впрочем, допускается использование и других образцов.

Типичные ошибки и способы их решения

Зачастую люди на этапе строительства допускают массу ошибок, которые приводят к различным проблемам. Особенно это касается рядовых граждан, которые не имеют достаточного уровня навыков.

Поэтому мы представляем вашему вниманию список наиболее типичных из них, а также методы их решения.

Принцип работы механической системы циркуляции
Принцип работы механической системы циркуляции
  • В помещении без окон нет вентиляционного канала – это приводит к повышению влажности воздуха, что влечет за собой образование грибка и плесени. Решить данную проблему легко: достаточно сделать в нем отдельный канал с пропускной способностью 15м3/ч. Для этого нужно будет установить вытяжную вентиляцию по средствам специальных труб.
  • В наружной стене образовалось отверстие, что сулит попаданием в помещение холодного воздуха с улицы. Для решения данной проблемы установите в образовавшееся отверстие вентилятор (желательно с датчиком влажности).

При этом строительный кирпич около вентилятора следует покрыть гидрофобным составом, так как в отверстии будет постоянно образовываться влага.

  • Во внутренних дверях отсутствуют вентиляционные отверстия, что препятствует эффективной циркуляции воздуха. Выйти победителем из такой ситуации легко – нужно вставить в двери декоративные втулки или решетки, которые будут выпускать загрязненный воздух. Общая площадь таких отверстий должна быть в пределах 80-150 см2.
Вот такой автоматический проветриватель способен обеспечить благоприятный климат в помещении со стеклопакетами
Вот такой автоматический проветриватель способен обеспечить благоприятный климат в помещении со стеклопакетами
  • Слишком герметичные окна. Речь идет о пластиковом стеклопакете, который препятствует естественной циркуляции воздуха. Это приводит к риску образования канцерогенных веществ, а также к ухудшению работы каминов и печей.

Современные производители оконных рам прекрасно знают про данный недостаток пластика, поэтому они стали производить так называемые «проветриватели». Эти элементы можно установить прямо в окно или стену.

Совет: окна у которых коэффициент инфильтрации находится в пределах от 0,4 до 1 M, не нуждаются в установке дополнительной вентиляции. Поэтому перед покупкой поинтересуйтесь у продавца о данном  показателе.

Проверка вентиляционных каналов

Для того чтобы гарантировать эффективную циркуляцию воздуха во всех помещениях, требуется регулярно проверять вентиляционные каналы. Делать это нужно своевременно и в полном объеме. В противном случае велика вероятность засорения данных элементов.

Для того чтобы проверить тягу, можно поднести пламя зажигалки к шахте. Если оно наклонилось к ней – тяга нормальная, в противном случае необходимо внести коррективы в её работу
Для того чтобы проверить тягу, можно поднести пламя зажигалки к шахте. Если оно наклонилось к ней – тяга нормальная, в противном случае необходимо внести коррективы в её работу

Как гласит инструкция, вентиляционная система должна проверяться:

  • Перед началом отопительного сезона (начало или конец осени, в зависимости от климатических условий).
  • Каждые три месяца, если в здании имеются кирпичные дымоходы.
  • Раз в год при наличии дымоходов из асбестоцемента.

Во время осмотра вентиляционного канала требуется проверить следующие аспекты:

  • Соответствие устройства и примененных материалов, относительно требованиям ГОСТ.
  • Соответствие размеров.
  • Отсутствие каких-либо загрязнений (копоть, грибок и т.д.).
  • Наличие достаточной тяги.
  • Расход воздуха, который удаляется через каналы.
  • Не поврежден ли кирпич для вентканалов. В случае наличия значительных дефектов, поврежденный элемент требуется заменить.
С течением времени в шахте могут появиться различные природные образования, которые следует незамедлительно удалить
С течением времени в шахте могут появиться различные природные образования, которые следует незамедлительно удалить

Заключение

Надеемся, что смогли в полной мере осветить все вопросы, связанные с вентиляцией. Узнайте также об особенностях организации кирпичного дымохода

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Петр

    Главное убирайте весь лишний раствор, когда кладете кирпич. И постелите пленку на низ вентиляционного канала, чтобы когда падал раствор, а он точно будет падать, он не схватился с основанием. Или делайте отстойники по принципу. 2 ряда пустоты – открыли вентканал два ряда. и перекрыли вентканал, при перекрывании желательно использовать две арматуры диаметром 8

Добавить комментарий

двенадцать + 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector