Кирпичные блоки: достоинства и недостатки, особенности кладки

0
(0)

Большой кирпичный блок – это универсальное изделие, с помощью которого можно выполнять множество строительных задач. Однако в нашей стране им пользуются довольно редко. В данной статье постараемся познакомить вас с этим строительным материалом.

С помощью этих изделий можно значительно облегчить себе жизнь
С помощью этих изделий можно значительно облегчить себе жизнь

Описание

Главное достоинство кирпичных блоков заключается в большом размере. Этот факт позволяет удешевить (цена такого изделия весьма доступна) и ускорить строительство. По этой причине его чаще всего используют в промышленным масштабах, где вышеперечисленные факторы являются ключевыми. При этом они не менее важны и для рядового человека.

Если вы решили произвести кладку самостоятельно, то кирпичный блок является оптимальным выбором. Это связано с небольшим количеством манипуляций при использовании за счет больших размеров. При этом кладется он практически также, как и обычный строительный кирпич.

Вид Размеры на блок, см Масса, кг Прочность Морозостойкость Водо-поглощение Тепло-проводность
Поризованный РТН 12 12х50х21,9 12,5 М75-125 Ф50 14% 0,24
Поризованный РТН 25 25х38х21,9 17 М75-М125 Ф50 14% 0,2
Поризованный РТН 38 38х25х21,9 18 М100-150 Ф50 13% 0,2
Поризованный РТН 51 51×25×21,9 22 М100-150 Ф60 13% 0,14

Для того чтобы разобраться в качестве того или иного материала, следует ознакомиться с его техническими характеристиками. Поэтому мы решили представить вашему вниманию подробное описание основных разновидностей кирпичного блока. Для удобства представим их в виде таблицы.

На данном фото вы можете увидеть описанные образцы
На данном фото вы можете увидеть описанные образцы

Пористая структура кирпичного блока не только снижает вес, но и улучшает некоторые эксплуатационные характеристики. В особенности это касается теплопроводности, ведь если вспомнить школьный курс физики, то можно понять, что воздух, находящийся в замкнутом пространстве очень хорошо сохраняет тепло.

Именно поэтому пористые образцы чаще остальных используются для отопительных печей. До того, как сделать кирпичный блок его подвергают высокотемпературному обжигу, в результате чего в нем испаряются опилки и появляются поры.

Это позволяет добиться повышения теплоизоляционных свойств. Приобретая материал, обратите внимание на его структуру. Если будет наблюдаться различие оттенков или потемнение – это значит, что его передержали в печи.

Данный факт отрицательно скажется на эксплуатационных характеристиках, особенно прочности.

Основные особенности

Теперь настала пора познакомиться с ключевыми особенностями вышеупомянутого материала. Стоит сразу сказать, что он обладает широким списком как плюсов, так и минусов.

Достоинства

Начнем с самого интересного – со списка положительных качеств. Справедливости ради, нужно заметить, что их довольно много.

  • Благодаря большим размерам, повышается скорость строительства (до 400% в сравнении с одинарным полнотелым и пустотелым кирпичом). Это не удивительно, ведь с увеличением объема изделия, сокращается количество манипуляций, которые нужно осуществить для кладки. Данный фактор особенно важен, когда люди производят кладку своими руками.
  • Он является экологически чистым материалом, так как его производятся без использования каких-либо токсичных веществ. Даже при нагревании он не выделяет вредных паров. В данном аспекте с ним сравним лишь двойной силикатный кирпич М 150 и его аналоги.
Для придания прочности конструкции, производите армирование через каждые три-четыре ряда
Для придания прочности конструкции, производите армирование через каждые три-четыре ряда
  • Здания, выполненные из кирпичных блоков, не дают усадки. В этом аспекте данный материал имеет солидное преимущество, ведь большинство его конкурентов дают значительную усадку. Данный фактор особенно важен для массивных строений.
  • Повышенная тепло- и шумоизоляция, которая значительно снижает расходы. Это послужило поводом занести его в список энергосберегающих материалов.
  • Благодаря низкому показателю теплопроводности, стены, выполненные из кирпичных блоков, не нуждаются в дополнительной теплоизоляции.

Справка: теплопроводность – это процесс переноса тепловой энергии от более нагретых частей элемента к менее нагретым. Соответственно, чем меньше данный показатель, тем лучше (во всяком случае, для строительного материала).

  • Повышенная прочность изделия позволяет возводить из него даже многоэтажные строения (данный показатель варьируется в пределах 100-200 М). При этом блоки могут выступать даже в качестве несущего элемента.
  • Низкий вес материала значительно снижает нагрузку на фундамент. Это также сокращает общие расходы, ведь не приходится возводить особо прочный и, как следствие, дорогостоящий фундамент.
  • Система соединения «паз-гребень» не требует добавления раствора в вертикальные швы. Это снижает как финансовые, так и временные затраты.
Соединение элементов осуществляется довольно просто. Главное попадать в пазы
Соединение элементов осуществляется довольно просто. Главное попадать в пазы
  • На блоки из кирпича можно нанести практически любой отделочный материал. Данный факт делает его воистину универсальным орудием в руках строителя.

Недостатки

К сожалению, идеальных материалов не существует. Все они обладают своими недостатками. Также и сейчас минусам тоже нашлось место, хоть их и значительно меньше, нежели плюсов.

  • Блоки устанавливают на специальный клеевой раствор, а не на бетон. Данный материал стоит значительно дороже своего «собрата». Впрочем, вышеупомянутые экономические выгоды с лихвой перекрывают этот недостаток.
  • При кладке кирпичных блоков нужно соблюдать определенную толщину стен. Если они будут менее 40 см, то придется создать дополнительный утепляющий слой, что значительно усложнит работу.
  • Они нуждаются в обработке гидрофобной жидкостью, так как без неё точка росы окажется внутри блоков. Впрочем, зачастую это правило игнорируют.
  • Для резки блоков требуется использовать специальное электрооборудование. Порой его не так легко найти, притом, что его стоимость довольно высока.

Совет: чтобы избежать необходимости покупки оборудования для резки, заранее спланируйте кладку таким образом, чтобы в ней использовались исключительно цельные элементы.

  • Несмотря на неплохие технические характеристики данного материала, он обладает невысоким эксплуатационным периодом – до 20 лет.

Рекомендации по кладке

Резиновый молоток среднего размера поможет произвести подгонку
Резиновый молоток среднего размера поможет произвести подгонку

Если вы решили использовать кирпичный блок в строительстве, то вас наверняка обрадует, что наша инструкция затронет и этот аспект. В частности, мы предлагаем уяснить несколько простых правил:

  • Блоки перед укладкой следует покрыть гидроизоляцией. Это защитит их от воздействия влаги.
  • Наносить раствор нужно сплошным слоем по всей толщине стены, чтобы не образовывались пустоты. При этом он наносится исключительно в горизонтальные швы.
  • Укладку, как правило, начинают с возведения угловых элементов. При этом важно соблюдать горизонталь.
  • Соединение соседних блоков производится с помощью пазов.
  • Для подгонки используйте резиновый молоток.
  • Толщина раствор должна составлять порядка 14 мм. Наносить его нужно таким образом, чтобы он попал на всю поверхность блока. При использовании прерывистого шва снижается несущая способность конструкции на 25%.
Не забывайте пользоваться отвесом для контроля ровности укладки. При этом каждый ряд желательно проверять при помощи строительного уровня
Не забывайте пользоваться отвесом для контроля ровности укладки. При этом каждый ряд желательно проверять при помощи строительного уровня

Констатируя все вышеописанное, можно с уверенностью говорить, что кладка блоков представляется весьма несложной задачей. Поэтому, если вы проявите максимум упорства и старания, то у вас получится осуществить задуманное. Главное не забывайте контролировать качество выполнения всех операций.

Послесловие

На этом наше повествование про особенности кирпичных блоков завершена. Надеемся, что достаточно подробно прояснили свойства данного материала. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (узнайте также что собой представляет шлакоблочный кирпич).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 + 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector