Строительство домов из кирпича и пеноблоков. Заливка фундамента. Кладка материалов. Установка утеплителя между пеноблоком и кирпичом .

0
(0)

Чтобы построить новый дом не надо быть профессиональным строителем, главное – знать основные тонкости рабочего процесса. Мы предлагаем вам ознакомиться с этими тонкостями, выучить несколько правил, касающихся монтажных работ, и найти время и деньги, чтоб осуществить свою мечту – возвести загородный дом.

Начнем статью с самого важного – с фундамента.

Пенобетонный блок и глиняный блок – такие разные, но все-таки они вместе
Пенобетонный блок и глиняный блок – такие разные, но все-таки они вместе

Ленточный фундамент

Мы не будет приводить сравнения, описывать достоинства различных вариантов фундамента, а просто скажем, что наиболее оптимальной и практичной считается ленточная конструкция. Если вы желаете или нашли что-то другое, где цена наиболее приемлемая для вас, это хорошо.

Но мы свой пример строительства дома из кирпича и пеноблоков, будет описывать именно на ленточном фундаменте.

Надежным можно назвать и монолитную плиту в качестве фундамента, но она считается одним из самых дорогих вариантов строительства основания
Надежным можно назвать и монолитную плиту в качестве фундамента, но она считается одним из самых дорогих вариантов строительства основания

Подготовительные работы

  • Первым делом необходимо провести анализ грунта на участке, чтобы получить несколько показателей. Первый – глубина промерзания грунта, второй – наличие грунтовых вод, третий – собственно, плотность самого грунта.

К сведению! Если грунт слабый, то его можно усилить за счет создания подушки из песка и щебня.

  • Вырыть траншею согласно полученным данным.
  • Засыпать в нее песка и хорошенько утрамбовать. Толщина подушки должна быть не более 30 см.
  • Уложить на поверхность песка полиэтиленовую пленку, предотвращающую пересыхания раствора.

Примечание! Дом из пеноблоков и полнотелых строительных кирпичей требует широкой основы, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы толщина стены была больше, чем толщина фундамента.

Заливка фундамента

  • После того, как траншея будет подготовлена, необходимо возвести деревянную опалубку, соблюдая уровень плоскостей.
  • Заложить в траншею армо-каркас из металлических прутьев или стеклопластиковых решеток.
Толщина арматурных прутьев подойдет любая, от 8 мм до 12 мм
Толщина арматурных прутьев подойдет любая, от 8 мм до 12 мм
  • Подготовить раствор из цемента, песка и воды, добавив не больше 1 % от общего объема пластификатора. Инструкция приготовления обычно указывается на упаковке с цементом.

Важно! Работы по заливке не следует проводить во время осадков дождя или снега. Если все-таки это произошло, то свежий цемент необходимо накрыть гидроизоляционной пленкой.

  • Заливать раствор необходимо постепенно, через каждый слой 30-40 см используя вибро инструмент для удаления пузырьков воздуха.
  • После окончания заливки, следует накрыть свежезалитый фундамент черной непрозрачной пленкой, которая защитит материал от ультрафиолетовых лучей.

Примечание! Еще одна особенность, в течение всей сушки раствора, каждый день необходимо его поливать водой.

Кто-то скажет, что строительный кирпич (например, рабочий полнотелый кирпич) лучше и надежнее, чем монолитная лента, но это все зависит от различных факторов. Для кого-то, например, покупать кирпич дорого, как и нанимать рабочих для его кладки, а кому-то просто не нравятся работы своими руками.

Не забывайте оставлять вентиляционные отверстия в каркасе фундамента, для того чтобы основание дома могло «дышать»
Строя дом из пеноблоков и кирпича, не забывайте оставлять вентиляционные отверстия в каркасе фундамента, для того чтобы основание дома могло «дышать»

Пеноблок – внутренняя стена

Проекты домов из пеноблоков и кирпича стали в последнее время очень популярны, люди ощутили преимущество колодцевой кладки, как с технической, так и с денежной стороны. Технология пришла к нам с Европы, где люди уже давно научились экономить.

Чем хорош пеноблок

  • Прекрасный показатель звукоизоляции.
  • Простой и доступный монтаж.
  • Легкий материал, который не оказывает сильной нагрузки на фундамент.
  • Взаимодействует с различными отделочными материалами.
  • Неплохо себя проявляет пеноблок и в плане сохранения тепла в помещении.

Хотя есть и неприятная сторона, прочность данного материала уступает кирпичу, именно поэтому требуется облицовка пеноблоков кирпичом.

Кладка материала

  • Очистите поверхность фундамента/перекрытия, в общем, то, на что будет осуществляться кладка, от пыли и грязи.
  • Подготовьте раствор для пеноблока, его консистенция немного отличается от состава цементного раствора для фундамента.
  • Нанесите с помощью шпателя на рабочую поверхность смесь.
  • Положите блок, слегка постучав по нему киянкой.
  • Перед тем как класть следующий блок, промажьте вертикальный торец уже зафиксированного материала растворов.
  • Кладку осуществляйте с перехлестом, чтобы швы не перекликались.
Как видно на фото, перехлест может быть минимальный – 10-20 см
Как видно на фото, перехлест может быть минимальный – 10-20 см

Особенности кладки

Перед тем, как обложить кирпичом дом из пеноблоков ознакомьтесь с некоторыми моментами, которые могут вызвать сомнение во время кладки пенобетонных блоков:

  • Каждый 4-5 ряд и оконные проемы желательно армировать, используя стеклопластиковые сетки.
  • Также необходимо использовать арматурные прутья. Для этого специальным штроборезом делаются отверстия. В них вставляются металлические штыри, соединяющие две стенки (внешнюю – кирпичную и внутреннюю – пенобетонную), после чего канавки заливаются раствором.
  • Не менее важно для пеноблока выдержать вертикальную плоскость. Самый простой способ, следовать уровню – натянуть между двумя углами бечевку и по ней класть.
Для внутренних стен (межкомнатных перегородок) можно использовать пеноблок толщиной в 100 мм
Для внутренних стен (межкомнатных перегородок) можно использовать пеноблок толщиной в 100 мм

К сведению! Не думайте, что проекты домов из кирпича и пеноблоков отличаются широкими стенами, напротив, они могут быть уже, чем при деревянном срубе с двухсторонней теплоизоляцией.

Кирпич – внешняя стена

Вот мы и подошли к тому моменту, когда осуществляется облицовка пеноблока кирпичом. Прежде чем приступать к работам, следует отметить, что использовать можно как керамические блоки, так и силикатные кирпичи (полнотелые и пустотелые). Яркий пример силикатного материала – двойной силикатный кирпич М 150.

Он идеально подходит для фасадной стороны, внешне выглядит привлекательно и устойчив к атмосферным воздействиям.

К тому же силикатный кирпич имеет множество различных оттенков
К тому же силикатный кирпич имеет множество различных оттенков

Кирпичная кладка

Как правильно обложить дом из пенобетона кирпичом знают не многие, но мы сейчас постараемся помочь вам в данном процессе.

  • Первым делом приготовьте качественный раствор, он должен получиться однородной массы, без комков и не слишком жидкий.
  • Наносить его следует с помощью зубчатого шпателя.
  • Как и в случае с пеноблоками, промазывать необходимо все торцы.
  • В тех местах, где кирпич соприкасается с металлическим штырем, вмонтированным в пенобетон, необходимо накладывать чуть больше раствора. Это требуется для стопроцентной схватываемости.
Толщина горизонтального шва для кирпичной кладки не должна превышать 10 мм
Толщина горизонтального шва для кирпичной кладки не должна превышать 10 мм

Вот у вас получилась стена из кирпича и пеноблока, способная сдержать тепло в помещении, обеспечивая надежную защиту для всего каркаса дома. Остается один вопрос – уместно ли здесь использовать теплоизоляционный материал?

Утеплитель между пеноблоком и кирпичом

Как показывает практика, в большинстве регионов зима достаточно суровая, стены сильно промерзают, если они возводятся без утеплителя. Именно поэтому специалисты советуют использовать современные материалы, чтобы сдвинуть точку росы ближе к фасадной части.

  • Лучше всего для таких случаев подходит керамзит – сыпучий материал. Во-первых, он практичен, можно спокойно возводить стены до самого верха, после чего засыпать его в пространство между ними. Во-вторых, он не разлагается и не деформируется при попадании влаги.

Примечание! С другой стороны, стоимость керамзита может вас неприятно удивить, все-таки он дороже, нежели пенопласт. К тому же между гранулами свободно проходит воздух.

  • Что касается других рулонных или плитных утеплителей, то использование совместно с ветрозащитной пленкой обеспечивает наибольшую эффективность их свойств. Недостатком считается строительство стен, так как возводить приходится поочередно, то внутреннюю, то внешнюю стену, по 1-1,5 м в высоту.
Осуществляя кирпичную кладку, вы можете одновременно производить расшивку шва
Осуществляя кирпичную кладку, вы можете одновременно производить расшивку шва
  • Можно оставить пространство между кирпичной стеной и пеноблочной пустым, так сказать, сделать вентилируемый канал. Это будет очень похоже на систему вентилируемых фасадов. Только теплоизоляция все равно требуется, например, изнутри дома, используя какой-нибудь жидкий материал.

Напоследок, хотелось бы сказать, что все проекты домов из пеноблоков обложенных кирпичом, являются долговечными и надежными в сравнении с обычными строениями из пенобетонных изделий. Именно поэтому стоит задуматься, может, есть смысл небольшой переплаты на первоначальной стадии строительства, но при этом в будущем экономить на ремонтных работах?

Вывод

Теперь вы знаете, как возводятся дома из пеноблоков и кирпича, и сможете при желании, проделать все работы самостоятельно. Есть только один момент, который может вас остановить – время.

Ведь на весь монтажный цикл уйдет не одна неделя, особенно если вы работаете один или с напарником. Если вы располагаете свободным временем, то смело дерзайте, все-таки это ощутимая экономия на рабочей силе.

Узнайте также что собой представляет шлакоблочный кирпич)

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector