Трудно ли сделать тротуарный кирпич самому?

0
(0)

Хотя клинкерный тротуарный кирпич появился не так давно, мостить дороги и тротуары начали ещё в античные времена. В городах стало чище, а проезжая часть и тротуары стали намного комфортней и безопасней для прохожих и колесниц.

Фото современной тротуарной плитки.
Фото современной тротуарной плитки.

Одним из первых покрытий считается брусчатка, которая была очень похожа на булыжную мостовую, но при этом отличалась большей прочностью и упорядоченностью. Выкладывали её из обтёсанного в прямоугольные бруски камня, благодаря чему такой способ покрытия дорог приобрёл своё название – брусчатка.

Фото старой булыжной мостовой.
Фото старой булыжной мостовой.

Это было очень надёжное покрытие, которое служило не один десяток лет, неся на себе огромные нагрузки, а также и сезонные температурные перепады, без каких-либо видимых повреждений.

Теперь в качестве материала используется не тяжёлый в обработке камень, а более доступные, но не менее надёжные:

  • бетонная плитка;
  • клинкерный кирпич.

Современные материалы для покрытия тротуаров

Сегодня выпуском покрытий для тротуаров занимаются как кустарные производители, так и большие производственные предприятия. Клинкерная плитка и кирпич производятся путём термической обработки глины, в результате чего получается прочный, и при этом красивый отделочный материал.

Он подходит как для укладки дорожек и тротуаров, так и для облицовки стен или цоколей зданий. Его самостоятельное изготовление достаточно проблематично, а вот сделать своими руками бетонные кирпичи или камни для использования их на своём участке, очень даже просто.

Внимание! Использовать для мощения дорожек строительный кирпич можно в том случае, если только это не пустотелый кирпич. В противном случае он быстро начнёт крошиться и превратиться в кирпичный бой. Абсолютно не пригоден в качестве тротуарной плитки двойной силикатный кирпич М 150, поскольку он хорошо впитывает влагу, под действие которой быстро разрушается.

Делаем тротуарные камни

На фото – форма для тротуарной плитки.
На фото – форма для тротуарной плитки.

Для изготовления тротуарных камней в домашних условиях вам понадобится следующее:

  1. Инструменты:
  • мастерок;
  • бетономешалка или ёмкость для замешивания раствора;
  • формы для отливки плиток;
  • вибростол или деревянный щит достаточного размера, собранный из досок толщиной 2-4 см и установленный на автомобильные покрышки.
  1. Материалы:
  • цемент марки 500 (желательно белый);
  • песок;
  • щебень мелких фракций:
  • пластификатор;
  • вода;
  • красители (по желанию);
  • масляная отработка.

Наиболее популярна тротуарная плитка 8 кирпичей. Она имеет достаточно оригинальный вид, и практически в любом строительном магазине можно купить пластиковые или силиконовые формы для этого вида плитки.

Процесс работы

Фото изготовления плитки своими руками.
Фото изготовления плитки своими руками.
  1. Сначала необходимо подготовить формы для заливки в них цементного раствора. Для этого кисточкой или тампоном, смоченным в отработку, тщательно протираем форму. Это нужно для того, чтобы после застывания раствора готовую плитку легко можно было из неё вынуть.
  2. После этого формы устанавливаются на вибростоле, и можно приступать к замешиванию раствора.
  3. Опытным путём было установлено, что наиболее подходит для тротуарной плитки следующий состав смеси:
  • цемент – 1 часть;
  • песок – 2 части;
  • щебень – 1 часть;
  • вода – 0,5 части;
  • пластификатор.

Сначала в сухую смешивается цемент, песок и щебень, затем добавляется вода, и уже в последнюю очередь добавляется пластификатор (необходимое количество указано на этикетке).

На фото – рабочее место для изготовления плитки.
На фото – рабочее место для изготовления плитки.
  1. После того, как смесь тщательно перемешана, её засыпают в формы, аккуратно разравнивают и включают на 1-2 минуты вибростол. Если вы используете самодельный щит, то вам достаточно около минуты покачать щит и постучать прутом или мастерком по формам.
  2. Это нужно делать до тех пор, пока на поверхности залитых форм не перестанут появляться воздушные пузырьки, и не вступит цементное молочко.
  3. После того, как смесь достаточно утрамбована, формы ставят на стеллажи на 2-3 дня, затем застывшую плитку аккуратно достают, и оставляют застывать ещё на 2-3 недели. Цена готовой плитки, которую вы делаете самостоятельно, получается в несколько раз меньше, чем такая же плитка, приобретаемая у изготовителя.

Укладываем тротуарный камень

На фото – укладка тротуарных кирпичей.
На фото – укладка тротуарных кирпичей.

После того, как заготовлено достаточное количество плитки, брусков или кирпича, приступаем к их укладке. Заранее должно быть определено место, где будет проходить новая дорожка или находиться площадка.

  1. Подготовка места.
  • С будущей дорожки снимается 15 – 20 см верхнего слоя грунта.
  • Площадка разравнивается и огораживается бордюром той же высоты, какой и предполагается высота будущей площадки или дорожки.
  • Насыпается песчаная подушка высотой 10-15 см, которую необходимо тщательно утрамбовать до получения ровной плоскости, поскольку этого требует инструкция по укладке плитки.
  1. На этом этапе иногда для упрощения кладки дорожку размечают под камни: устанавливают маяки, натягивают между ними струны. Это особенно полезно при создании сложных рисунков из плитки.
  2. Начинаем укладку. Кирпичи нужно класть строго горизонтально, чего можно добиться, используя строительный уровень и резиновую киянку. Каждый следующий кирпич или плитку нужно класть рядом с предыдущей, стараясь не оставлять между ними зазор.
  3. После того, как вся площадка уложена, на неё насыпается просеянный песок, который разравнивается по всей плоскости. Это делается для того, чтобы заполнить все зазоры, предотвращая, таким образом, вымывание основы и последующего перекоса уложенных камней.
  4. Затем вся площадка поливается из шланга водой, и процедура вновь продолжается до полного заполнения швов песком. После того, как все швы заполнены влажным песком, его остатки смываются под напором водой из шланга, и площадка, мощёная самодельной тротуарной плиткой, готова.

Совет. Если камень ложится наперекос, с опущенной стороны подсыпают песок и, пристукивая сверху киянкой, выравнивают горизонтальную плоскость.

Заключение

Гораздо проще купить готовую плитку, нанять мастеров, которые выложат дорожку и лужайку быстро и профессионально. Но каждому хозяину приятно сделать что-то полезное и красивое для своего дома. Да и финансовые вопросы играют не последнюю роль.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 + 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector