Кирпичный фундамент: правила и особенности сооружения. Виды и этапы строительства

0
(0)

Кирпичный фундамент — прекрасное и долговечное основание для любого здания. Чтобы в этом убедиться, достаточно поинтересоваться возрастом некоторых домов, сохранившихся с XVI – XVII веков и пребывающих в достойном состоянии.

Мы расскажем, какие особенности характерны для этого типа фундамента.

Красный кирпич для фундамента использовался с успехом на протяжении веков.
Красный кирпич для фундамента использовался с успехом на протяжении веков.

Фундамент из кирпича: особенности

Преимущества

Размер красного кирпича для фундамента определяющей роли не играет, главное — его свойства.
Размер красного кирпича для фундамента определяющей роли не играет, главное — его свойства.

Сразу отметим: мы говорим именно о преимуществах, так как особых недостатков кирпичная конструкция фундамента не имеет. Наглядные доказательства тому сохранились на территории России повсеместно. Она несколько более трудоемка, требует больших затрат времени и ручной работы, однако в результате дает надежное и прочное основание для дома. (см. также статью Какой кирпич лучше для фундамента: обзор вариантов)

Среди прочих, стоит отметить такой набор преимуществ:

  • Строительство не требует привлечения тяжелой техники, вы сможете без проблем возвести фундамент из кирпича своими руками. Отсутствие массивных или объемных частей делает эту работу возможной даже для одиночки;
  • Укладка кирпича на фундамент не требует высокого мастерства и особой красоты, поэтому с ней справится даже начинающий каменщик;
  • При всей своей прочности и жесткости этот вид конструкции обладает достаточной гибкостью, чтобы нивелировать незначительные колебания грунта без особых разрушений в структуре и потери несущей способности сооружения;
  • Есть возможность локального ремонта и восстановления поврежденных частей путем замены отдельных блоков и камней кладки;
  • Вы сможете легко создать любую конфигурацию и форму для вашего фундамента, так как для его строительства не требуется сооружение нестандартных форм опалубки, как и опалубки вообще.

Совет!
Если вы хотите максимально сэкономить, для работы можно использовать фундаментный кирпич б/у с разборок и демонтажных работ.
Цена такого материала в разы ниже, чем у нового.
При работе своими руками вы экономите кругленькую сумму.

Обязательные условия

На фото — столбчатый фундамент из красного кирпича.
На фото — столбчатый фундамент из красного кирпича.

Хоть данный вид фундаментов, в общем, не прихотлив, стоит отметить ряд обязательных условий, выполнение которых избавит вас от проблем с эксплуатацией сооружения:

  1. Во-первых, далеко не всякий кирпич годится для использования в фундаментной кладке. Двойной силикатный кирпич М 150, столь популярный в строительстве, здесь не годится. Нам следует использовать керамический строительный кирпич, лучше пережженный, т.к. он хорошо переносит повышенную влажность;
  2. Кладочный раствор также должен быть не простой: рекомендуется использовать усиленный раствор из 3 частей песка на 1 часть цемента. Желательно в него добавить гидроизолирующие присадки;
  3. Перед кладкой выполняется отсыпка песком с последующим его уплотнением, на которую заливается бетонная подошва. Это укрепит сооружение и повысит его эксплуатационные качества;
  4. Глубина залегания зависит от типа почвы и глубины залегания грунтовых вод, как и в общем случае. Условие — кладка должна опираться на устойчивый слой грунта.
  5. Как и другие виды фундаментов, кирпичный требует тщательной гидроизоляции.

Совет!
Пережженный кирпич можно определить по характерному звонкому звуку при ударе и черным пятнам внутри и на поверхности материала.

Виды фундаментов из кирпича

Для легких каркасных и деревянных домов часто достаточно столбчатого фундамента.
Для легких каркасных и деревянных домов часто достаточно столбчатого фундамента.

Самым распространенным типом кирпичного фундамента является ленточный тип.

Для него характерны такие преимущества:

  • Нагрузка распределяется максимально равномерно, наподобие мауэрлата на крыше, что позитивно сказывается на сроке эксплуатации всего сооружения и его устойчивости к движениям и возмущениям грунта;
  • Есть возможность соорудить подвал, что немаловажно для постоянного жилья, когда необходимы технические помещения и помещения для хранения инструмента и продуктовых запасов;
  • Ленточный фундамент способен выдерживать значительные нагрузки, а значит, становится возможным многоэтажное строительство.

Ленточный тип потребует больших затрат материала и усилий, однако в дальнесрочной перспективе это более выигрышный вариант.

Сегодня становятся все более популярны каркасные и деревянные постройки, особенно в дачном строительстве. Для таких домов не требуется массивная основа, поэтому часто ограничиваются столбчатыми конструкциями.

Основание из кирпича
Основание из кирпича

При строительстве столбчатого фундамента столбы располагают в углах, в точках пересечения несущих стен и под несущими стенами. Часто столбы выполняют в виде трубы, как на фотографии выше, а полость заполняют бетоном.

Иногда пространство между столбами также заполняют. Для этого используют бутовый камень или кирпич, при этом кладку заглубляют на 300 – 400 мм, а по ширине делают в один кирпич. Такую кладку не связывают жестко со столбами, так как усадка идет неравномерно и возможны трещины и разрушения.

Этапы строительства

Фундамент под перегородку из кирпича делают толще стены.
Фундамент под перегородку из кирпича делают толще стены.

Рассмотрим этапы строительства ленточного фундамента под дом из кирпича. То, сколько кирпича надо на фундамент, будет зависеть от конкретной конфигурации, расчетной толщины стен и площади основания дома.

Итак, вот основные шаги:

  1. Выполняем копку траншеи. Глубину определяем в зависимости от уровня грунтовых вод, толщины промерзания и общих расчетов нагрузки. По ширине траншея должна превышать стены для работ по гидроизоляции на 40 – 50 см, а в случае необходимости отсыпки (на пучинистых и глинистых грунтах) — на 1 метр;
Траншея для будущего основания
Траншея для будущего основания
  1. Делаем песчаную подушку высотой 10 – 15 см. Проливаем её водой и трамбуем;
  2. На подушку из песка укладываем слой гидроизоляции из рубероида или полимерного материала;
  3. Устанавливаем деревянную опалубку и отливаем бетонную подошву высотой 10 см;
Укрепленная рейками опалубка
Укрепленная рейками опалубка
  1. После высыхания бетона можно начинать кладку основного сооружения, начиная с выведения углов. Все правила перевязки и кладки стандартные;
  2. После окончания кладки следует подождать 2 – 3 недели до полного высыхания кладочного раствора и нарастания прочности конструкции;
  3. Производим работы по гидроизоляции. Для этого можно использовать как рулонные, так и жидкие составы, мастики и пр. Последним этапом будет сооружение отмостки вокруг здания для оттока воды от стен.
Теплоизоляция фундамента
Теплоизоляция фундамента

Как видим, работа по возведению кирпичного фундамента хорошо подходит именно для самостоятельного строительства, так как не требует наличия тяжелой техники и сложного инструментария. (см. также статью Сколько кирпича нужно на дом – особенности расчетов)

Вывод

Базис из кирпича – конечный результат
Базис из кирпича – конечный результат

Кирпичный фундамент отлично подходит для домов различного типа. Особенно актуален этот вид основания при самостоятельном строительстве, главное — правильно подобрать материал и позаботиться о надежной гидроизоляции. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Игорь

    под кирпичную кладку фундамента,не обязательно устраивать подбетонку, можно класть его непосредственно на песчаную подготовку.причем, кладка должна быть не многорядной, а цепной – это делается для того, чтобы повысить прочность кирпичного фундамента.

Добавить комментарий

три − 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector