Стоимость силикатного кирпича: цены в России и у соседей

0
(0)

Строительные материалы имеют большое количество разновидностей. Исходя из того, для каких целей вам требуются стройматериалы и какие приоритеты в строительстве вы ставите, будет сделан выбор в пользу того или иного материала. Мы рассмотрим здесь силикатный кирпич, расскажем о его свойствах, применении, стоимости.

Также будет произведено небольшое сравнение стоимости силиката в России и за рубежом. Рассмотрены будут несколько стран ближнего зарубежья: Беларусь, и Украина.

Силикатный дом
Силикатный дом

Описание

Разновидности силикатного кирпича
Разновидности силикатного кирпича

Разновидности

Для начала нужно определиться с тем, какими же бывают силикатные кирпичи. В самом конце статьи мы будем рассматривать не только стоимость силикатного белого кирпича, но и стоимость подобных изделий других расцветок (см.также статью Силикатный полнотелый кирпич: области применения и особенности).

Помимо самого распространенного белого цвета, силикат могут окрашивать следующие цвета:

  • Желтый.
  • Розовый.
  • Оранжевый.
  • Черный.
  • Коричневый.

Это лишь те основные оттенки, которые пользуются особой популярностью на рынке. При желании можно найти и ассортимент с более богатой палитрой.

Силикат по своим размерам бывает: одинарным, полуторным и двойным.

Параметры этих разновидностей совпадают с аналогичными для обычного керамического кирпича, и составляют (в миллиметрах):

  • Длина – одинарный (250), полуторный (250), двойной (250).
  • Ширина – одинарный (120), полуторный (120), двойной (120).
  • Высота – одинарный (65), полуторный (88), двойной (138).

Силикат может быть полнотелым и пустотелым, в последнем случае его вес уменьшается.

По фактуре данное изделие может быть:

  • С гладкой поверхностью.
  • С рельефной.
  • С колотой.

Применение

Фото кладки.
Фото кладки.

Рассматриваемый тут материал активно приминается в массовом частном загородном строительстве. Это обусловливается, как качественными показателями изделий из силиката, так и  его ценой. Об этом более подробно будет рассказано далее.

Этот материал можно применять практически в любых видах строительства. Не рекомендуется его использовать при эксплуатации помещения в особо морозных условиях. Категорически запрещено использовать силикат при строительстве фундамента, цокольных и подвальных этажей.

Силикат может представлять собой, как строительный кирпич, так и отделочный. Во втором случае этот материал очень активно используют для отделки внешних, а иногда и внутренних стен того или иного помещения.

Этот продукт также иногда выпускается в виде декоративных изделий, которые призваны украсить интерьер или же экстерьер. Цена на  такой силикат, соответственно, выше.

Характеристика

Плюсы и минусы
Плюсы и минусы

Преимущества

Стоимость белого силикатного кирпича является его главнейшим преимуществом. Именно данный факт и подкупает многих потребителей, которые решили начать те или иные строительные работы.

Однако кроме выгодной цены, данный стройматериал имеет и еще ряд преимуществ перед другими видами строительных материалов.

К таковым относятся:

  • Высокая прочность на сжатие. Этот показатель у силиката равняется значению в  15-20 МПа.
  • Экологичность. При производстве силикатного стройматериала не используются какие-либо опасные химические вещества.
  • Гигиеничность. Мало того, что в данном изделии нет ничего вредного, так там есть и полезное. Речь идет об извести. Именно она позволяет силикату противостоять грибкам и микробам в помещении.
  • Звукоизоляция. Этот показатель очень важен для современного человека.
  • Точность линий. Речь идет о том, что силикатные бруски имеют точные, резкие и ровные линии и контуры. Это позволяет создавать ровные конструкции своими руками и производить точные расчеты.

Недостатки

Теперь поговорим о недостатках. А тут есть о чем говорить. Главнейшим недостатком является, конечно же, низкая влагостойкость.

Этот показатель делает неразумным применение силикатного материала при строительстве цокольных и подвальных этажей.

Говоря о других минусах, нужно отметить следующие:

  • Высокая теплопроводность. Данный параметр не позволяет сохранять тепло в помещении. Нужна дополнительная теплоизоляция.
  • Большая масса. Данный кирпич довольно немало весит, что увеличивает массу конечного сооружения.
  • Низкая огнестойкость. Этот материал совершенно неогнеупорен. Он начинает разрушаться уже при температуре менее 500 градусов по Цельсию.

Как видите, недостатков у этого продукта тоже хватает. И некоторые из них делают просто невозможным использование силикатного стройматериала в той или иной стройке.

Далее мы дадим  ответ на вопрос о том, сколько стоит силикатный кирпич. А также сравним стоимость с тремя странами ближнего зарубежья.

Совет! Спрашивайте у продавцов изделия, с улучшенными влагопоглощающими качествами. Такой силикат начал выпускаться в последнее время.

Покупка

Покупаем силикат!
Покупаем силикат!

Цены в России

Конечно же, у каждого продавца свои цены, и отличаться они могут порою довольно разительно. Однако все же существует средний показатель стоимости того или иного товара (см.также статью Стоимость облицовочного кирпича: на чем основана и от чего зависит).

Итак, сколько стоит белый силикатный кирпич? Если говорить об одинарном изделии, то тут цена варьируется от 8 до 12 рублей за штуку. Полуторный вы сможете приобрести за 10 – 13 рублей. Такой материал, как двойной силикатный кирпич М 150 будет стоить около 15 рублей за штуку.

Довольно большой разброс цен у облицовочного силикатного кирпича. Тут в зависимости от расцветки, фактуры, структуры и прочих показателей, стоимость варьируется от 9 до 28 рублей за шутку.

Стоимость в ближнем зарубежье

Мы рассмотрим цены, которые имеются у наших самых ближайших соседей: в Беларусии и Украине. Эти страны нам близки и не только территориально.

В переводе на российские рубли, стоимость рассматриваемых нами  изделий в Беларусии можно назвать такой: от 5 до 30 рублей. Как видно там нижний порог цен ниже, чем на наших рынках. Однако за облицовочные материалы платить вам придется столько же сколько и в России.

Украина в этом плане устанавливает следующие расценки: от 5 рублей за одинарный кирпич, и до 15 за двойной. Цены примерно такие же как в Беларусии и в России. Как можно заметить, стоимость в наших странах практически одинакова.

 Вывод

Надеемся, вы нашли ответ на вопрос о том, сколько стоит силикатный белый кирпич. Для работы с описанными тут стройматериалами требуется грамотная инструкция. Ее вы сможете отыскать нашем сайте (читайте также статью Стоимость красного кирпича: факторы и виды).

Если же у вас остались какие-то вопросы или недопонимания, то в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

10 + семнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector