25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время

0
(0)

Домашняя уборка – занятие необходимое, но отнимающее много времени и сил. Но если правильно организовать процесс, можно значительно снизить эти затраты. Полезные советы, помогающие сэкономить время на уборке, собраны в материале ниже.

Организация уборки: 5 полезных лайфхаков

Уборка дома – это такая же работа, как любая другая. Следовательно, чтобы повысить эффективность рабочего процесса, необходимо грамотно его спланировать и организовать. Для этого пригодятся следующие советы.

Совет №1. «Слона нужно есть по кусочкам»

Этот принцип тайм-менеджмента применим и к домашней работе. Стандартная практика «генеральной уборки», когда хозяйка за один выходной старается до блеска вычистить всю квартиру, а потом ещё и занимается ежедневным наведением порядка, приводит к потере времени и энергии. Процесс поддержания чистоты в доме станет гораздо проще, если разделить квартиру на зоны.

  1. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Мысленно разделив квартиру на участки, нужно придерживаться следующего правила: в день уделять повышенное внимание только одной из зон, чередуя их. Таким образом, можно полностью избавиться от изнурительной многочасовой «генеральной» уборки по выходным.

Совет №2. Держать под контролем «горячие точки».

В каждом доме есть места, которые будто бы притягивают к себе беспорядок. Это могут быть различные полочки, столики, спинки стула или подлокотники кресел, на которые каждый домочадец считает своим долгом что-то положить или повесить. Такие «горячие точки» необходимо определить и контролировать, сразу же убирая с них вещи на место. Это поможет избежать бардака в квартире.

  1. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Вовремя освобождая «горячие точки», можно постоянно поддерживать ощущение порядка в доме и сократить время уборки.

Совет №3. Научить домочадцев убирать за собой.

Чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не мусорят. Если каждый член семьи помоет за собой тарелку, пройдётся ёршиком по унитазу или повесит свою одежду на плечики в шкаф, время на ежедневное наведение порядка сократится в разы.

  1. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Приучить домочадцев сразу убирать вещи за собой намного легче, чем уговорить их помочь с «генеральной» уборкой.

Совет №4. Пользоваться специальными средствами

Не нужно игнорировать прогресс. Многие современные средства действительно облегчают уборку и делают её быстрой и приятной. Даже если нет денег, чтобы купить робот-пылесос, или некуда поставить посудомоечную машину, имеет смысл обзавестись различными видами губок, тряпочек, швабр и специальной бытовой химией.

Совет №5. Раз в неделю проводить «размусоривание».

Чем меньше ненужных вещей в доме, тем быстрее и проще уборка. Поэтому хотя бы раз в неделю стоит пройти по квартире и поискать то, что пора выбросить. Это могут быть сломанные ручки и фломастеры, пустые коробки и банки, отслужившая свой срок одежда и обувь, старые записки на клейких листочках, газеты и рекламные буклеты и многое другое.

  1. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    От привычки складывать старые вещи в кладовку или на балкон нужно безжалостно избавиться. Как правило, они пылятся там годами и в итоге всё равно выносятся на помойку.

8 лайфхаков по быстрой уборке на кухне

Кухня – самое трудоёмкое в плане уборки помещение в доме. Исходя из этого соображения, её нужно всегда выделять в отдельную зону. А чтобы плановое наведение порядка здесь происходило быстрее, можно воспользоваться следующими советами:

  1. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Отмыть микроволновую печь от следов жира можно очень быстро, если предварительно прокрутить в ней несколько минут чашку с водой. Долька лимона, добавленная в эту чашку, послужит ароматизатором, устранив из камеры СВЧ-печи неприятные запахи.
  2. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Приём предварительного отпаривания полезен и при мытье духовки. В противень наливается вода и кипятится около 15 минут. После этого стенки и дверца духовки легко отчищаются меламиновой губкой.

Меламиновая губка – один из обязательных инструментов для быстрой и качественной уборки. Однако выбрать её нужно правильно:

«Вспененный меламин имеет отличные чистящие свойства и во многих случаях помогает обойтись без применения бытовой химии. Но не рекомендую покупать дешёвые имитации, лучше брать нормальные фирменные – «Золушка MLM-01», «Paclan Practi Magic» и т.д. Плохие меламиновые губки больше крошатся, чем чистят».

Анна Юрьева, специалист клининговой компании

  1. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Отмывать кухонную вытяжку от следов жира будет проще, если обзавестить бытовым парогенератором. Это самый быстрый и эффективный способ мытья данного агрегата. Если парогенератора нет, нужно снять решётки, погрузить их в большую кастрюлю с кипящим раствором соды, а потом сполоснуть под струёй воды.
  2. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Чтобы очистить крышечки кухонных конфорок от нагара и вернуть им первоначальный вид, достаточно положить их в герметичную ёмкость, наполненную нашатырным спиртом. Ёмкость необходимо закрыть, чтобы пары аммиака не распространялись по кухне, и выдержать крышечки в растворе в течение ночи. Утром их ополаскивают и ставят на место.
  3. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Чтобы не заниматься утомительной чисткой плиты, её нужно протирать после каждого использования. Это займёт не больше минуты, но позволит значительно сэкономить время на уборке. Для снижения количества царапин поверхность плиты полезно натереть автомобильным воском.
  4. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Использование специальных ковриков сводит уборку холодильника к минимуму. Они могут быть сделаны из силикона или вспененного полимера, но одинаково хорошо предотвращают загрязнение стеклянных полок и ящичков.
  5. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Чтобы на кухне всегда было ощущение порядка, раковину нужно постоянно поддерживать в идеально чистом состоянии. После каждого завершения работы на кухне, её нужно не только помыть, но и протереть насухо, иначе высохшие капли создадут эффект неопрятности. Также полезно периодически обрабатывать её полиролью.
  6. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Подтёкший мусорный пакет доставляет массу неприятностей и вынуждает тратить время на мытьё ведра и шкафчика. Если завести привычку укладывать на дно пакета газету, можно избежать лишней работы.

7 лайфхаков для уборки санузла

На втором месте по трудоёмкости уборки находится санузел. Для снижения затрат времени на работу в этой зоне применяются следующие приёмы:

  1. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Средство для чистки унитаза используется не от случая к случаю, а каждый вечер. Оно заливается в чашу и оставляется в ней на ночь. Это позволяется всегда поддерживать унитаз в состоянии идеальной белизны.
  2. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Если унитаз несправен и в нём постоянно подтекает вода, на стенках чаши неизбежно появляется налёт ржавчины. Отчистить его можно с помощью порошка лимонной кислоты или специального средства. Затем в бачок нужно бросить таблетку, которая корректирует химический состав воды, предотвращает появление ржавчины и приятно подкрашивает воду.
  3. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Приступая к уборке санузла, первым делом нужно налить в небольшой тазик горячей воды и погрузить в неё мыльницу и стаканчик для зубных щёток. Ко времени завершения уборки присохшие следы мыла и пасты от них отойдут сами и не понадобится тратить время на их отмывание.
  4. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Если ванная комната оборудована душевой кабиной, полезно положить в неё автомобильный скребок для сгона воды. Если после приёма душа пройтись по стёклам кабинки скребком, не понадобится тратить время на их последующее отмывание от засохших следов.
  5. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Отверстия душевого распылителя легко очищаются от извести с помощью столового уксуса. Его раствор заливается в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь надевается на распылитель. Если сделать это на ночь, утром душ будет сверкать, как новый.
  6. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Чтобы защитить хромированные смесители от появления известкового налёта, можно отполировать их любым косметическим маслом. Его слой будет отталкивать воду. Эту процедуру нужно делать регулярно, но такая полезная привычка позволит не тратить время на очистку кранов от камня.
  7. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Пятна извести со временем появляются и на кафельной плитке в ванной. Удалить их можно специальным средством для мытья кафеля, а предотвратить их появление – протирая плитку после приёма душа с помощью телескопической швабры с чистой тряпочкой.

5 лайфхаков для уборки жилых комнат

Ускорить процесс уборки в жилых комнатах и в прихожей позволяют следующие полезные советы:

  1. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Чтобы реже приходилось мыть пол в прихожей в слякотную погоду, можно поставить в ней поддон, наполненный галькой. Вода с обуви будет стекать в лоток, и пол останется чистым.
  2. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Для быстрого мытья плинтусов подойдёт усовершенствованная метёлка. Вокруг неё оборачивается тканевая салфетка, и получившимся гаджетом протираются все плинтуса.
  3. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Протереть жалюзи от пыли будет проще, если использовать при этом самодельный гаджет из кухонных щипцов и двух салфеток. Захваты обматываются салфетками, которые смачиваются в растворе моющего средства. Этим инструментом ламели жалюзи протираются одновременно с обеих сторон.
  4. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Быстро убрать с мягкой мебели шерсть домашних животных и мелкий мусор помогает обычный ролик для одежды с липким слоем.
  5. 25 лайфхаков для уборки в доме, которые сэкономят ваше время
    Если протирать экран телевизора и другие глянцевые поверхности специальными средствами-антистатиками, пыль на них будет оседать меньше, а уборка потребуется реже.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 + 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector