Как построить мангал на даче из кирпича своими руками

0
(0)

Несмотря на несколько веков, прошедших с тех времен, когда пищу готовили только на огне, несмотря на суперсовременные кухонные устройства, тысячекратно облегчающие этот процесс, генная память в нас очень сильна. И приготовленная на углях еда до сих пор считается самой вкусной и любимой. Поэтому построить стационарный мангал для дачи из кирпича мечтают многие.

Конечно, можно обойтись переносной разборной конструкцией или просто каждый раз сооружать подпорки для шампуров из кирпичей, как это обычно делается на природе. Но намного приятнее иметь на своем участке мини-кухню на открытом воздухе, всегда готовую к приезду хозяев и приему гостей.

Центр дачного отдыха – мангал
Центр дачного отдыха – мангал

С чего начать

Как и всякое другое строительство, возведение мангала начинается с выбора места и создания собственного или поиска подходящего готового проекта.

Выбираем конструкцию

Стационарные мангалы из кирпича для дачи могут быть как очень скромных размеров, так и довольно внушительных.

Простейший кирпичный мангал
Простейший кирпичный мангал
  • Вторые представляют собой целый комплекс с нишей для хранения дров, плитой, рабочим столом, а иногда и со встроенной раковиной и полками для посуды. Часто они оборудуются дымоходом и навесом, позволяющим не зависеть от капризов погоды.
Уличная печь с мангалом
Уличная печь с мангалом

Конструктивно кирпичные мангалы для дачи могут быть отдельно стоящими или пристроенными к глухой стене капитального строения или к забору. Конечно, если последние выполнены из негорючего материала – кирпича или камня.

При желании можно изучить основные принципы устройства таких сооружений и самостоятельно спроектировать уличный очаг. Но вряд ли у вас возникнет такая необходимость: в Интернете или специальной литературе легко можно найти чертежи и порядовки самых разных конструкций кирпичных мангалов, которые легко сделать своими руками, и к которым обычно дается подробная инструкция.

Определяемся с местом

Понятно, что размеры и конструкция мангала определяется исходя из ваших потребностей. А его местоположение – из соображений удобства эксплуатации и гармоничного сочетания с уже сложившимся или только создаваемым ландшафтным дизайном.

Проще говоря, установить стационарный мангал из кирпича для дачи нужно в таком месте, чтобы вам было удобно им пользоваться, а сам он стал украшением участка.

Совет. Очень удобно расположить мангал в беседке или под большим навесом, где можно поставить и стол.
Тогда вам не придется отлучаться от компании для того, чтобы присматривать за огнем.

Выбирая место, обратите внимание на следующие моменты:

  • Дым из очага может помешать вашему отдыху, поэтому не располагайте его слишком близко к столу и учитывайте преимущественное направление ветра.
Мангал в беседке или под навесом обязательно оборудуется дымосборником и трубой
Мангал в беседке или под навесом обязательно оборудуется дымосборником и трубой
  • Плодовые деревья и декоративные растения не выносят жара пламени и горячего дыма, исключите их близкое соседство.
  • Разместите мангал вблизи с водопроводом или предусмотрите возможность его прокладки к месту строительства.

Принципы строительства мангала

Независимо от выбранной конструкции, стационарные мангалы для дачи из кирпича возводятся в определенной последовательности: подготовительные работы, устройство фундамента, сооружение самого очага со всеми необходимыми элементами. Затем, если это предусмотрено проектом, мангал снабжается дымоотводящей системой.

Не привязываясь к какой-то конкретной модели, опишем технологию производства работ.

Подготовка

Чтобы в процессе работы не отвлекаться на поиски нужных материалов и инструментов, приготовьте все заранее, для каждого этапа.

Например, для устройства фундамента и площадки перед очагом вам потребуются:

  • Щебень;
  • Песок;
  • Цемент;
  • Рубероид;
  • Доски для изготовления опалубки;
  • Лопата;
  • Емкость для перемешивания бетонного раствора;
  • Мастерок.

Но для начала возьмите колышки, бечевку, рулетку и сделайте разметку. Затем выкопайте по ней траншею глубиной 20-40 см. Линейные размеры фундамента должны быть чуть больше, чем те же размеры мангала в плане.

Траншея для фундамента под мангал из трех секций
Траншея для фундамента под мангал из трех секций

Совет. Лучше всего делать фундамент в виде монолитной площадки, а не повторять форму очага – в этом случае в нишах нижнего яруса образуется прочное покрытие, на которое удобно складывать дрова или хозяйственную утварь.

Основные материалы – строительный кирпич, смесь для кладки, перемычки – вы успеете приготовить и позже, пока залитый фундамент будет сохнуть и набирать прочность.

Устройство фундамента

Глубина заложения фундамента зависит от веса будущей конструкции и типа грунта, но обычно она не превышает полуметра.

Подготовив котлован или траншею, далее выполните следующие действия:

  1. На дно насыпьте щебень слоем около 10 см и утрамбуйте его.
  2. Стенки ямы закройте рубероидом, чтобы цементный раствор не уходил в землю.
  3. По периметру ямы сделайте опалубку из досок, кусков фанеры, шифера или любого другого подходящего материала.
  4. Приготовьте бетонный раствор из трех частей песка, одной части цемента и воды.
  5. Залейте раствор в яму, армируя его любым металлическим ломом: обрезками труб и арматуры, проволокой, кусками железа и т.п.
  6. Над уровнем земли будущий фундамент должен возвышаться на несколько сантиметров. Когда он достигнет нужной высоты, разровняйте поверхность мастерком, обязательно проверив горизонтальный уровень площадки.

Теперь бетонной смеси нужно дать хорошо застыть, защитив её сверху от возможных осадков.

Готовый фундамент для небольшого мангала
Готовый фундамент для небольшого мангала

Примерно через неделю можно начинать строить дачный мангал из кирпича своими руками.

Возведение мангала

Если описанные выше работы одинаковы для любого вида мангала, то дальше все зависит от выбранной конструкции. В том числе и материалы. Но в любом случае для устройства топочной части вам потребуется полнотелый печной керамический кирпич.

Кратко опишем устройство самых распространенных и не очень сложных конструкций.

  • Самый простой вариант – кирпичная коробка с решеткой. Выкладывается полностью из печного кирпича по размеру решетки.
    В первых рядах кладки оставляются отверстия для вентиляции и уборки золы. На нужном уровне выкладывается уступ, на который должна укладываться решетка для дров.
Простейший дачный мангал из кирпича своими руками
Простейший дачный мангал из кирпича своими руками
  • Мангал с нишей для дров. Его нижняя часть не будет подвергаться воздействию огня, поэтому её можно выложить из любого материала: подойдут и шлакоблоки, и двойной силикатный кирпич М 150, и облицовочный кирпич. Боковые и задняя стенки выкладываются до нужной высоты, удобной для вашего роста.
    Затем на них укладываются металлические уголки, на которые будут опираться кирпичи перекрытия. Выше кладка ведется уже огнеупорным (шамотным) кирпичом.
Фото строящегося мангала с нишами из шлакоблоков
Фото строящегося мангала с нишами из шлакоблоков
  • Мангалы из кирпича для дачи с крышей и дымоотводом. Это уже довольно сложные для самостоятельного исполнения конструкции, но они самые удобные и эстетически привлекательные. Для устройства дымосборника кладку постепенно сужают с трех сторон, оставляя заднюю стенку вертикальной.

Совет. Дымосборник не обязательно выкладывать из кирпича.
Можно сварить купол из листового железа наподобие кухонной вытяжки и закрепить его над очагом.

Металлический «зонт» для отвода дыма
Металлический «зонт» для отвода дыма

Крыша над открытым мангалом – далеко не лишний элемент конструкции. Она позволит вам готовить любимые блюда вне зависимости от погоды, защищая и вас, и огонь от осадков. Сделать её можно в виде простого козырька, закрепленного на трубе, но лучше вкопать четыре столба-опоры и устроить полноценный большой навес.

Полезные советы

Нельзя сказать, что строить мангалы из кирпича с крышей для дачи – дело очень простое, доступное всем и каждому. Чтобы получить красивое, удобное и отлично функционирующее сооружение нужно хорошо потрудиться. Поэтому многие предпочитают либо покупать готовые металлические мангалы, либо доверить эту работу опытным мастерам. Но цена их услуг достаточно высока, что и вынуждает дачников самим браться за дело.

Если вы относитесь к их числу, изучите следующие рекомендации:

  • Кирпич для кладки необходимо подержать в воде или накануне строительства хорошо полить из шланга.
  • Кладку нужно защитить от лишней влаги, уложив под неё на фундамент гидроизоляцию из двух слоев рубероида или шести слоев полиэтиленовой пленки.
  • Во время работы постоянно контролируйте вертикальность стенок и горизонтальность каждого ряда.
  • Ведите кладку со смещением в полкирпича.
  • Для кладки топочной части и дымохода используйте не обычный цементный раствор, а глиняный или специально предназначенную для этого сухую смесь, приготовленную согласно указаниям на упаковке.

Заключение

Оборудовать дачный участок с максимальным комфортом – мечта многих горожан, любящих отдохнуть на свежем воздухе. А такой отдых трудно представить без шашлыков, запеченной на решетке рыбы или овощей, без вечерних посиделок у костра. Если вас настойчиво преследует мысль сделать своими руками кирпичный мангал, в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector