Еврокирпич: характеристики и размеры, использование в строительстве

0
(0)

Кирпич является довольно древним строительным материалом, который практически без изменений технологии производства и состава широко применяется и в наши дни. За сотни лет использования кирпичные блоки зарекомендовали себя как высококачественный, прочный и долговечный материал, которому не страшны ни агрессивные среды, ни время.  Еврокирпич – это новая ступень в эволюции традиционного строительного материала.

Красный евро кирпич.
Красный евро кирпич.

С появлением облицовочных блоков область применения данного материала была значительно расширена. Теперь вы можете не создавать штукатурный или вентилируемый фасад, ведь облицовка здания может быть выполнена натуральным качественным материалом, срок службы которого исчисляется десятилетиями. Такой фасад не нуждается в периодическом обновлении,  ведь даже спустя десятки лет кирпичи сохраняют свой первозданный облик.

Что такое евро кирпич

В понимании большинства современных людей существует два вида кирпича:

О таком понятии как «гиперпрессованный» кирпичный блок многие попросту не слышали. Но такой вид кирпича существует, и на сегодняшний день он уже весьма популярен. Облицовочный евро кирпич относится к типу гиперпрессованных строительных блоков. Данная технология была изобретена сравнительно недавно.

В её основе – метод полусухого гиперпрессования. Он предусматривает следующее: смесь цемента, дробленного известняка и различных красителей прессуется под высоким давлением.

После этого готовые блоки размещаются на высокотехнологичных поддонах, где им предстоит пройти этап естественной выдержки, длящийся от 3-х до 7-ми суток. По истечению этого времени материал полностью готов к проведению строительных работ и поставляется заказчику.

Характеристики еврокирпича

Забор из еврокирпича.
Забор из еврокирпича.

Следует заметить, что еврокирпич – это не просто название, ведь при производстве данного материала действительно учитываются европейские стандарты, требования которых несколько выше, нежели для материалов производства стран СНГ. Как следствие, такой кирпич получается более прочный, долговечный, характеризуясь высокой стойкостью к внешним воздействиям.

Характеристики:

  • Низкий коэффициент водопоглощения (всего 6%). Это значит, что такие строительные блоки не впитывают влагу и не подвержены разрушению при её воздействии. Как следствие, низкое водопоглощение исключает трещины в кладке, образующиеся вследствие разбухания стройматериала. Поэтому вам не придется со временем производить частичную замену облицовки.
  • Высокая тепло- и морозостойкость позволяют применять данный материал как в условиях теплого климата, так и с учетом холодных российских зим. Такая облицовка отлично выдерживает воздействие низких температур, при этом не теряя своих характеристик и сохраняя первозданный внешний вид.
  • Прочность.  Облицовочный кирпич Евроформат соответствует коэффициенту М100-150, то есть может участвовать в создании нагруженных конструкций. К примеру, двойной силикатный кирпич М 150 с успехом применяет при возведении многоэтажных домов.
  • Простота в работе. Возвести своими руками стену из такого блока так же просто, как и из привычного всем строительного.
Материал производится в различных цветах и фактурах.
Материал производится в различных цветах и фактурах.
  • Экономность в работе. Идеально гладкая поверхность требует меньшего количество цементного раствора, что в значительно экономит затраты при возведении стен.
  • Благодаря особой технологии изготовления данный стройматериал выпускается в самых разнообразных цветовых гаммах, а потому вы сможете подобрать для своего фасада оригинальный цвет.
  • При всех преимуществах цена на европейский кирпич является весьма приемлемой и конкурентоспособной на отечественном рынке.

Размеры еврокирпича

Лицевой евро кирпич бывает таких размеров:

  • Параметры одинарного составляют 250×85×65 мм.
  • Полуторный имеет такие размеры: 250×88×85 мм.

Использование евроблока в строительстве

Кладка из еврокирпича.
Кладка из еврокирпича.

Как уже говорилось выше, евро кладка применяется в качестве облицовочного слоя. Такие конструкции предусматривают фактически две кирпичных стены: несущую и декоративную, и называются кирпичными фасадами.

Существуют различные варианты создания стен со слоем облицовочного блока, но наиболее популярной на сегодняшний день является колодцевая кладка. Наличие кирпичной облицовки позволяет уменьшить размеры несущей стены. К примеру, в здании до 3-х этажей высотой достаточно будет предусмотреть стены от 200 до 400 мм.

В качестве теплоизолятора следует использовать легкий паропроницаемый утеплитель. Лучшим вариантом является минеральная вата. Рассмотрим подробнее процесс создания кирпичного фасада.

Для этого существует такая инструкция:

  • На фундамент укладываем два сплошных ряда кирпича, служащих основанием для кладки. Иногда первый ряд укладывается тычком.
  • Формируем два параллельных слоя кирпичной кладки, предусмотрев между ними необходимое расстояние для утеплителя.

Совет! Лицевую кладку строим в полкирпича. Несущая стена может возводиться как в кирпич, так и в полкирпича, поскольку крепкие евроблоки возьмут на себя часть нагрузки, приходящейся на конструкцию стены.

  • Строим несущую стену. Устраиваем поперечные тычковые ряды через каждые 50-100 см.

Совет! Поперечные ряды лучше всего возводить под балками перекрытий, что придаст конструкции дополнительной прочности.

Колодцевая кладка. На фото хорошо видны поперечные ряды через каждые четыре кирпича.
Колодцевая кладка. На фото хорошо видны поперечные ряды через каждые четыре кирпича.
  • Когда несущая стена возведена, монтируем на неё плиты утеплителя.
  • Возводим лицевую кладку.

Заключение

Облицовочный еврокирпич любого вида (к примеру, кирпич Евротон) – это качественный и долговечный материал. Поэтому в данном случае вы можете не сомневаться в качестве выбранного стройматериала (см.также статью Облицовочный декоративный кирпич: виды и способы кладки).

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать + 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector