Создать забор из кирпича и профнастила своими руками – значит обеспечить надежную и привлекательную защиту дома

0
(0)

В наше время ни один частный дом не обходится без ограждения, ведь это не только эстетический элемент, но и защитный. Поэтому к его созданию следует подойти со всей ответственностью. В последнее время стали пользоваться популярностью заборы из профнастила и кирпича, о которых мы и расскажем.

Данное ограждение смотрится очень привлекательно
Данное ограждение смотрится очень привлекательно

Подготовительные манипуляции

Разумеется, ни один мастер не посоветует вам сразу ринуться «в бой» и начать строительство. Вначале требуется пройти несколько рутинных этапов, которые нужны для обеспечения положительного результата (см.также статью Забор из профнастила с кирпичными столбами – пошаговая инструкция).

Проектировка

Если вы надумали создать такое ограждение, то первым делом вам потребуется разработать проект. Также вы должны решить в каком месте будет расположен будущий забор из профнастила и кирпича. Для выполнения данного этапа лучше всего создать эскизный проект, в котором будут отмечены все основные моменты.

Делать это нужно, соблюдая следующие рекомендации:

  • Ширина одного пролета должна быть не меньше трех метров.
  • Месторасположение ограждения следует выбирать, исходя из проекта вашего земельного участка.

Совет: не располагайте ограждение близко к дороге. Это не позволит припарковаться в случае необходимости.

Создавая план, учитывайте все моменты, в томи числе и глубину вкапывания столбов
Создавая план, учитывайте все моменты, в том числе и глубину вкапывания столбов
  • Если рельеф местности предполагает наклоны, то кирпичные заборы с ковкой, как правило, разбивают на секции с учетом перепадов высот. В частности, столбы необходимо разместить на точках с максимальными перепадами.
  • Не забывайте про установку калитки и въездных ворот.

Соблюдая эти несложные правила, вы с легкостью своими руками произведете проектирование. Для облегчения данной задачи можете воспользоваться различными компьютерными программами (к примеру, 3D max – моделирование).

Разметка

Так как забор является весьма внушительной конструкцией, требуется своевременно произвести разметку. Помните, что цена ошибки на данном этапе очень высока, поэтому уделите ему особое внимание.

Делать разметку в такой последовательности:

  • Определяются места, в которых будут установлены крайние опоры.
  • Между ними нужно натянуть шнур, который будет указывать линию разметки.
  • После чего выясняется расположение всех опорных столбов, ворот и калитки.

Создание фундамента

Кирпичный забор с элементами ковки – это массивное сооружение, которое нуждается в надежной опоре. Без него он будет оказывать разрушающее влияние на грунт, что приведет к непоправимым последствиям. Поэтому требуется позаботиться о сооружении прочного фундамента.

Ройка углублений и создание опалубки

Первым делом требуется в отмеченных местах вырыть ямки для установки элементов конструкции. Как гласит инструкция, для столбов их глубина должна составлять 1 м, а для промежуточных опор порядка 60 см.

Образец создания опалубки
Образец создания опалубки

Далее нужно создать опалубку (это деревянная конструкция, в которую будет заливаться цементный раствор). Для этого рекомендуется воспользоваться досками 4х4 см, которые нужно установить на 10 см выше грунта и на такую же глубину.

Крепление элементов нужно осуществлять с помощью деревянных перемычек, вбив их в землю. К ним нужно будет прибить деревянные щиты. Не забывайте проверять горизонтальность опалубки с помощью уровня.

Изготовление каркаса

Теперь необходимо изготовить армирующий каркас, который придаст фундаменту прочность. Не забывайте, что заборы из кирпича и профнастила должны стоять на устойчивой опоре, поэтому отнеситесь к данному этапу со всей серьезностью.

Изготовить данный элемент нужно из металлических прутьев, диаметром 10-12 мм.

Делается это в следующей последовательности:

  • С шагом 60-80 см в ямки вбиваются куски арматуры в два ряда. Сделать это нужно так, чтобы они были удалены от крайней плоскости фундамента не менее чем на 3 см.
  • К установленным вертикальным опорам закрепляются горизонтальные прутья. Делается это привариванием или стяжкой отожженной проволокой.
На углах армирующие прутья лучше установить друг на друга
На углах армирующие прутья лучше установить друг на друга

Совет: перед заливкой бетона насыпьте в опалубку слой песка и щебня. Данная мера предотвратит оседание фундамента.

  • Затем требуется приварить поперек короткие куски арматуры. Они создадут жесткую конструкцию, которая способна выдержать кирпичный забор с ковкой.

Перед бетонированием нужно выставить в опалубку опорные столбы:

  • Для промежуточных и кирпичных столбов – трубы 4х4х0,2 см.
  • Для установки калиток и ворот – швеллер размером 10х5 см.

Приготовление раствора и заливка

Теперь вам потребуется приготовить раствор.

Для этого нужно смешать следующие компоненты:

  • Цемент (М450 или 500) – 1 часть.
  • Вода – ¾.
  • Песок – 3.
  • Пластификатор – 1/1000.

Совет: некоторые «народные» умельцы рекомендуют в качестве пластификатора использовать жидкое мыло. На деле же такая замена чревата серьезными последствиями, вплоть до разрушения бетонной кладки.

  • Щебень – 6 частей.

Полученный раствор размешивается при помощи бетономешалки и заливается в опалубку. При этом очень важно следить за тем, чтобы он максимально равномерно заполнил пространство. После заливки, фундамент накрывают полиэтиленом, чтобы он лучше «созрел».

Важно! Приступать к последующим операциям можно только спустя неделю.

Заливку лучше проводить с напарником, который будет разравнивать раствор
Заливку лучше проводить с напарником, который будет разравнивать раствор

Возведение ограждения

Настал черед основного фронта работ. Рассмотрим его поэтапно.

Создание каркаса

Для того чтобы кирпичные заборы с профнастилом были максимально устойчивыми, их вначале оборудуют каркасом, который обеспечивает прочность конструкции. Для его создания применяют квадратную трубу 4х2х0,2 см, которую распиливают на куски нужного размера.

Полученные элементы требуется приварить к вертикальным столбам (лучше применять инверторный аппарат). Также необходимо установить между соседних столбов перемычки. По завершению сварки, каркас нужно покрыть каким-либо лакокрасочным покрытием.

Кладка столбов

Настало время воздвигнуть важнейший элемент – опорные столбы. Рекомендуется использовать для этой цели двойной силикатный кирпич М 150, так как он не нуждается в конечной отделке.

Соблюдайте следующие рекомендации:

  • Используйте цементно-песочный раствор (в соотношении 1х3).
  • Каждый новый ряд обвязывайте металлической армирующей сеткой. Это придаст конструкции прочность.
  • Верхушки столбов снабдите колпаком. Это позволит избавить его от постоянного попадания атмосферных осадков.
Пример кладки столбов
Пример кладки столбов
  • Если вы использовали обычный строительный кирпич, то его можно облицевать каким-либо материалом, чтобы придать законченный вид. Впрочем, многим нравится его естественность, и они оставляют полученные столбы без изменений.

Крепление профлиста

Перед тем как приступить к монтажу, нанесите на профлист разметку, которая будет указывать расположение саморезов. Поверхность фундамента нужно накрыть чем-нибудь, чтобы предотвратить его повреждение.

После чего нужно выставить листы и произвести их крепление к столбам. Для данной миссии используют саморезы 4,8х30 мм с резиновой головкой, которые вворачиваются дрелью или мощным шуруповертом.

Для того чтобы заборы из кирпича с элементами ковки получили улучшенные эксплуатационные характеристики, не забывайте на торцевых гранях листа устанавливать декоративный профиль. Он нужен не только для эстетичности, но и для защиты.

Установленные козырьки поверх столбов (как на фото) придадут конструкции более экстравагантный вид
Установленные козырьки поверх столбов (как на фото) придадут конструкции более экстравагантный вид

Ну вот и все, забор из кирпича и профнастила готов. При желании вы можете покрасить листы из профнастила в какой-либо цвет. Однако лучше сразу приобретать материал желаемого цвета, так как окрашивание в заводских условиях гораздо эффективнее.

Заключение

В любой ситуации увеличение багажа знаний является очень важной задачей (Узнайте здесь, как сделать кирпичный камин). В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме, которая облегчит её. Потратив несколько минут на просмотр, можно значительно повысить эффективность собственных знаний и навыков.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 2
  1. Петр

    Столб из силикатного кирпича – вы откуда это придумали?
    Каркас для профлиста…
    Вы миллионер?
    Профлист крепят к лагам и никакого каркаса!

  2. Влад

    какая-то невнятная технология. Не вижу смысла так усложнять и удорожать стоимость забора… тогда уж лучше и красивше сделать забор из кирпича с чугуном, тут хотя б цена будет оправдана

Добавить комментарий

8 + два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector