Искусственный кирпич: свойства, нормы и стандарты, эксплуатационные характеристики, облицовка кладкой

4
(1)

Искусственный кирпич для внутренней отделки придает помещениям брутальный, но очень привлекательный вид. Это своеобразные каменные обои – практичные и долговечные. Еще античные люди украшали им свои интерьеры.

В настоящее время для отделки жилых, офисных, производственных и помещений общего питания (рестораны, бары) все больше используют натуральные, экологически безопасные материалы. К этой линейки материалов с полным правом относится и искусственный (декоративный) кирпич.

Фото: декоративный камень в интерьере
Фото: декоративный камень в интерьере

Его разнообразие, разновидность фактур позволяют дизайнерам воплощать самые фантастические и неординарные их замыслы. Этим декоративным материал, зная его свойства и способы применения, кладки, легко отделать собственное жилье своими руками.

Свойства и характеристики искусственного кирпича (камня)

Этот облицовочный материал по своим типоразмерам (ширина около 12 мм) и формам схож с плиткой. А его физические, эксплуатационные характеристики близки к параметрам натурального камня.

Облицовочный материал, имитирующий белый строительный кирпич
Облицовочный материал, имитирующий белый строительный кирпич

Декоративный искусственный камень под кирпич производят из природных материалов высокого качества. Ему можно придать практически любую фактуру, вид, цвет.

Все зависит от:

  • фантазии производителя;
  • оригинальности форм, применяющихся при его изготовлении;
  • добавок;
  • поверхностной и финишной обработки декоративной кладки на поверхности помещения.

Нормы и стандарты

В любом случае, при изготовлении такого декоративного материала надо знать нормативы и стандарты:

  • ГОСТ 390-96 «Изделия огнеупорные шамотные и полукислые общего назначения и массового производства. Технические условия» – согласно этому документу ориентируются на физические, химические свойства декоративных изделий;
  • ГОСТ 8691-73 «Изделия огнеупорные общего назначения. Форма и размеры» – по этим стандартам определяются с типоразмерами производимого искусственного кирпича.

Эксплуатационные характеристики

Декоративный камень производят из различных материалов. Одни производители изготавливают его из различных смесей, цемента, кварцевого песка, минеральных окисей. Производят его и на основе вермикулита, что здорово облегчает его.

В домашних условиях популярно производство декоративной облицовки, в гибких полиуретановых формах, из гипса, с добавлением гашеной извести («пушонки»), железоокисных добавок. После гипсовым заготовкам придают водоотталкивающие свойства, пропитав его грунтовкой глубокого проникновения и покрыв акриловым или полиуретановым лаком. Для усиления прочности, гипсовые декоративные заготовки можно отмочить (2 – 3 час) в купоросе (железном, медном).

Мини–производство с помощью полиуретановых форм
Мини–производство с помощью полиуретановых форм

Сырье и технологии, используемые в изготовлении декоративного кирпича, определяют и его привлекательные характеристики, позволяющие широко использовать его для отделки в интерьере внутренних помещений. И даже его сравнительно высокая цена не отпугивает потребителей.

И это заслуга именно высоких эксплуатационных характеристик такой облицовки.

  1. Высокие и многообразные декоративные данные (фактуры, геометрические размеры, цветовые оттенки и рисунки).
  2. Физическая легкость в сочетании с хорошей прочностью.
  3. Простота облицовочной кладки. С этим материалом легко и даже приятно работать отделочникам.
  4. Универсальность при монтаже облицовки, как стен, так и различных дверных, оконных проемов, углов. Что достигается многообразной геометрией и форм искусственного камня предлагаемых производителями, так и возможностью простой корректировки его форм и размеров на месте с помощью простого инструмента.
Угловые элементы облицовки
Угловые элементы облицовки
  1. Высокая жизнеспособность и долговечность с сохранением своего первоначального внешнего вида, простота в обслуживании. В процессе своей эксплуатации кладка из этого материала требует минимального ухода.
  2. Хорошо противостоит истиранию, другим механическим повреждениям.
  3. Не горит, что позволяет его применять для кирпичного декора домашних очагов (каминов, печей).
Декоративный кирпич широко используется в облицовке каминов и печей
Декоративный кирпич широко используется в облицовке каминов и печей
  1. Химическая устойчивость, защищенность от агрессивных сред.
  2. Хорошая самозащита от влаги, имеет низкие параметры влагопоглощения, которые можно улучшить водоотталкивающей (гидрофобизирующей) пропиткой глубокого проникновения, как самих кирпичей, так и швов между ними, без ухудшения внешнего вида отделки.
  3. Хорошие показатели по звукоизоляционным качествам.
  4. Этот декоративный стройматериал, за счет своих теплоизоляционных характеристик способствует температурному комфорту в помещениях.

Облицовка поверхностей кладкой из декоративного кирпича

Для кладочных работ, кроме самого декоративного кирпича, потребуются материалы и инструменты:

  • клеевой материал, его выбор зависит от поверхности (плиточный клей, раствор, клеи на гипсовой основе, ПВА – клей, клей – герметик, жидкие гвозди);
  • затирка (в ее качестве можно использовать тот же плиточный клей);
  • акриловая пропитка, для финишной отделки облицовочной кладки;
  • плоскозубцы, «болгарка» или простая ножовка по металлу, для кройки декоративного камня;
  • зубчатый шпатель, для нанесения клеевой смеси;
  • резиновый молоток, для подгонки по месту декоративного материала;
  • малярная самоклеющаяся лента.

Важно!
Не применяйте для облицовки декоративный кирпич на поверхностях перегородок с толщиной менее 10 см.

Инструкция по кладке декоративного камня:

Совет!
Предварительно подбирайте искусственный камень по цветовым оттенкам, подгоняя декоративную кладку на полу.

  1. Удаляем все старые покрытия, можно для лучшего сцепления обработать поверхность железной щеткой, крупнозернистой шкуркой.
  2. Обрабатываем поверхность стены грунтовкой.

Совет!
Неплохо покрыть грунтовкой и тыльные стороны декоративного кирпича. Лучше использовать акриловую грунтовку на водной основе.

  1. Если используем плиточный клей или раствор, то наносим его зубчатым шпателем на поверхность (не более 1м2 за один раз).

Важно!
Декоративную кладку надо начинать с углов, чтобы обеспечить аккуратную стыковку на них искусственного кирпича.

  1. Декоративный камень прижимаем с определенной силой к нанесенной клеевой смеси, чтобы она начала выступать из него. Между кирпичами устанавливаем пластмассовые вкладыши, чтобы получился ровный шов (около 10 мм шириной).

Внимание!
Если хотите, то можете приобрести декоративный камень, облицовочная кладка которого будет бесшовной.

Укладка и формирование швов
Укладка и формирование швов
  1. Править, подгонять облицовочный кирпич по месту удобно резиновым молоточком.
  2. Облицовку делаем по рядам, удобнее ее начинать снизу вверх.
Облицовку делаем по рядам
Облицовку делаем по рядам
  1. Там, где нужна подгонка, осуществляем резку материала с помощью «болгарки» (с диском для резки камня, на малых оборотах) или ножовкой по металлу. Где нужны искусственные неровности, сколы – используем плоскозубцы.
  2. Швы затираем, специальными затирками или тем же раствором, которым крепили кладку к поверхности. Чтобы не пачкать сам кладочный стройматериал, заклеиваем его молярным скотчем – лентой.
Обработка водоотталкивающей пропиткой
Обработка водоотталкивающей пропиткой
  1. Для дополнительной защиты (от выгорания на солнце, от влаги) покрываем облицовку акриловой пропиткой или другими, специальными гидрофобизаторами.

Есть вариант, для тех, кто живет в кирпичных домах, получить во внутреннем интерьере помещений стены под кирпич. Для этого не надо будет дополнительно приобретать отделочный материал, но придется заняться пыльной работой.

Надо просто вскрыть старую кирпичную кладку изнутри. Освобождаем ее от старых покрытий (обоев, плитки, штукатурки). Обнажив стену из кирпича, пусть это будет даже двойной силикатный кирпич М 150, можно с помощью грунтовок, пропиток и лаков, создать очень привлекательную композицию.

Дополнительную полезную информацию, в том числе, как изготовить в домашних условиях строительный материал под камень, можно посмотреть и услышать на видео в этой статье.

Выводы

С помощью искусственных кирпичей можно отобразить уникальный дизайн
С помощью искусственных кирпичей можно отобразить уникальный дизайн

Выбор декоративного кирпича в качестве облицовки внутреннего интерьера – беспроигрышный вариант. Причем это касается, как элитного, так и малобюджетного жилья, как городских, так и деревенских строений.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector