Гибкие связи для кладки кирпича: основные моменты в работе

0
(0)

При выборе отделки в виде облицовки кирпичом или при возведении еще одной стены, например в деревянном доме, нам потребуется связать воедино все составляющие нашей конструкции, а это:

  • Несущая стена.
  • Слой утеплителя.
  • Облицовка.

Соответственно, нам потребуется конструктивное решение, в роли которого выступят гибкие связи для кирпичной кладки.

Фото гибких связей
Фото гибких связей

Связываем со стеной утепление и облицовку

Что это такое

Гибкая связь – это специальный рифлёный стержень, который выпускается длиной от 20 до 60 см. размер зависит от проектного решения. И об этом мы поговорим чуть ниже.

Материалом выступает базальтопластик, а диаметр изделия зависит от того, что именно должно связываться.

Преимущества

Как и любой строительной инвентарь или материал гибкая связь рассматривается нами с точки зрения своих физических и технических показателей.

К преимуществам мы можем отнести:

  • Полное отсутствие мостиков холода. Таким образом, наша конструкция и вся работа по утеплению стен кирпичного дома снаружи будет полностью герметичной и энергосберегающей.
  • Состав изделия на основе базальта и пластика абсолютно устойчив к воздействию щелочной среды бетона.
  • Долговечные пластиковые связи для кирпичной кладки могут прослужить десятки лет, совершенно не деформируясь.
  • Небольшой вес, что играет существенную роль, особенно учитывая, как часто мы будем использовать связь. При небольшом весе и сама конструкция облицовки получается более облегченной.

Сферы применения

Базальтопластиковые анкера используются для эффективного крепления облицовочного слоя стены через материал утеплителя в несущую стену. Это обеспечивает устойчивость и прочность облицовки.

Связываем стены
Связываем стены

Осталось на примере рассмотреть, как именно своими руками мы сможем использовать это изделие.

Связываем стены

Именно так можно схематически сразу определить, что именно мы будем делать с облицовкой и утеплителем.

Давайте для начала выберем материалы, с которыми будем работать:

  • Утеплитель для наружных стен. Выберем минвату в виде матов. С ней достаточно просто работать и нет необходимости в специальных познаниях.
  • В качестве облицовки у нас будет декоративный строительный кирпич на основе силиката. Это один из наиболее распространенных материалов, плюс с ним так же довольно легко работать.
  • Цементный раствор. Здесь нам потребуется цемент, песок, и для финишной замазки швов специальная сухая смесь.
Маты минваты, но материал может быть и в рулонах
Маты минваты, но материал может быть и в рулонах

Подготовка несущей стены

Даже если это совсем свежая кирпичная стена дома, буквально на днях выложенная, под утепление снаружи и облицовку ее необходимо приготовить определенным образом.

  • Стена должна быть чистой. Удаляем с ее поверхности «сопли» раствора, мусор, пыль, выводим жирные пятна, если они есть.
  • Проверяем ее на наличие трещин и если таковые имеются, заполняем их монтажной пеной или акриловым герметиком.
  • Снимаем с нее все металлические конструкции при их наличии.
  • Грунтуем. Это необходимое условие для любого вида работ вообще. Основание должно быть прогрунтовано и обработано антисептиком.

Подготовка основания

Пока стена впитывает грунтовку, можем заняться основанием под облицовку. Понятное дело, что мы свяжем базальтопластиковыми связями стену и облицовку, но не забываем, что это придаст прочности нашей конструкции, но не снизит ее давление на грунт!

Облицовка на бетоне
Облицовка на бетоне

Вес облицовочной стены может быть очень большим, к примеру, 100 кв метров облицовки могут весить порядка 20-40 тон и без основания нам не обойтись никак.

Примечание!
Конечная цена работ и материалов несколько увеличиться, но не критично.

Для основания выберем цемент марки М 300, как наиболее подходящий под фундамент, речной песок и щебень средней фракции. Кроме того нам потребуется арматура сечением в 10 мм.

Совет!
Многие специалисты предлагают класть первые ряды облицовки на стальные уголки, прикрученные к основному фундаменту.
Однако вес облицовочной стены может быть достаточно велик для такого варианта.
Поэтому идеально выглядит основание в виде армобетона.

Выкапываем по всему периметру дома траншею глубиной до 30-40 см и шириной 20-30 см, укладываем арматуру и заливаем бетоном. С учетом выноса опалубки фундамент будет возвышаться на 20 см над поверхностью земли.

Выкапываем траншею
Выкапываем траншею

Дальше нам потребуется инструкция, чтобы правильно вести кладку и устанавливать теплоизоляционные маты и гибкие связи.

Нюансы установки гибких связей

Здесь есть один нюанс, связанный именно с монтажом гибких связей. Можно сразу их вставлять в несущую стену и затем надевать на них минвату, а можно наоборот, сначала прикрепить утеплитель, а затем, насквозь пробивая его, устанавливать анкера.

Над минватой
Над минватой

В общем, особой разницы нет, устанавливать нужно по ситуации. Хотя для первого опыта и при самостоятельной работе мы будем сначала крепить мин вату, а затем анкера.

Допустим, для возведения несущей стены, мы использовали двойной силикатный кирпич М 150, и у нас получилась стена в «два кирпича». Таким образом, мы спокойно засверливаемся на 5-10 см в кладку. Соответственно, выбираем и гибкие связи определенного размера.

Устанавливаем анкера из пластика
Устанавливаем анкера из пластика

Устанавливаем базальтовые связи для кирпичной кладки так, что бы они шли шагом в 50 см горизонтально и вертикально. Отходить от этой схемы можно на перекрытиях, на углах, над дверными и оконными проемами.

Пример расположения
Пример расположения

Кладка и состыковка

Между несущей стеной и облицовочной у нас минимум 6-10 см расстояние, как раз для установки плиты мин ваты. Кладку ведем строго по уровню и по вертикальному отвесу.

Утапливаем свободный конец базальтового анкера в кладке, это не изменяет даже толщины шва. Обязательно оставляем в первых и последних рядах кладки вентиляционные проходы, воздух должен свободно циркулировать между стеной и облицовкой.

Вывод

Использование анкеров и связей на основе базальтопластикового материала решает важную проблему, с которой мы всегда сталкиваемся при облицовке и связке, это вопрос коррозии. (см. также статью Утепление кирпичного дома пенопластом: преимущества, свойства и правила монтажа)

Сейчас мы можем быть уверены, что пластиковые анкера прослужат на всем протяжении эксплуатации облицовки и отлично укрепят и свяжут несущую конструкцию и кирпичную кладку. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector