Звукоизоляция кирпичной стены: материалы и основы грамотного монтажа

0
(0)

Понятие звукоизоляция кирпичной стены подразумевает значительное ослабление шума благодаря возведению дополнительных ограждений. Уровень звукоизоляции таких работ и материалов выражается в децибелах – дБ и называется звукоизолирующей способностью. Мы различаем звукоизоляцию от ударного и воздушного шума.

Убрать шум на все 100% невозможно, но мы можем многократно снизить его проникновение в наш дом до нормативного или просто не раздражающего незаметного уровня. Заметим, что во всей строительной акустике нет тонкой и легкой такой изоляции, однако вполне реальной целью этой работы является максимальная акустическая ее эффективность,ничтожная потеря полезного пространства при минимуме финансовых затрат.

Схемавозведения блока звукоизоляции.
Схемавозведения блока звукоизоляции.

Особенности звукоизоляции

Таблица величин звукоизоляции
Таблица величин звукоизоляции

Желаемый индекс звукоизоляции кирпичной перегородки при абсолютно несущественном увеличении ее массы мы получим, используя вместо однородных конструкций (пусть даже и многослойных), как оштукатуренная стена, раздельную защиту с воздушной прослойкой, а также слои материалов с разными физическими показателями.

  • Однослойные перегородки возводим из плотных материалов. Красный строительный кирпич, гипсолит, керамзит сами по себе хорошие изоляторы, подавляющие шум, а бетон здесь – идеальный связующий компонент.

Обратите внимание!
Звукоизоляционные показатели таких конструкций напрямую зависят от их массы и усиливаются на 5 – 6 дБ от двукратного увеличения толщины.
К сожалению, применение при этом легких пористых материалов практически не дает выигрыша в звукоизоляции из-за снижения плотности этих ограждений.

Сравнение звукоизоляционных свойств кирпичной стены и стены с дополнительными ограждениями.
Сравнение звукоизоляционных свойств кирпичной стены и стены с дополнительными ограждениями.
  • Многослойные перегородки, например, каркасно-обшивная гипсокартонная перегородка, имеют больше факторов изоляции, что делает ее эффективнее, а иногда и легче. В этом случае образовавшиеся в такой конструкции резонансные явления хорошо глушат шумы.
  • Раздельные сооружения с воздушной прослойкой более капитальные и затратные, но и самые надежные и долговечные.

Правила грамотной звукоизоляции

Рассмотрим практические рекомендации, повышающие эффективность возводимой звукоизоляционной стены.

  1. Герметичность такой изоляции требует устранения малейших щелей, отверстий, как и у корабля, спускаемого на воду. Поэтому тщательно закроем все места монтажа электрической фурнитуры, труб отопления и даже микроскопические трещинки нетвердеющим герметиком.

Обратите внимание!
Монтажная пена не оштукатуренная, как герметик, не защитит нас от шума и к тому же быстро воспламеняется.

  1. Толщина ограждения – существенное препятствие для звука: чем ограждение массивнее, тем больше звук теряется в нем. Например, звукоизоляция кирпичной перегородки с каркасом многократно усилится от увеличения слоев дешевого и сравнительно легкого гипсокартона.
  2. Двойные стены эффективнее однослойных: связь между слоями радикально снижает вибрацию и шум с одного слоя на другой.
  3. Воздушные полости в двойных конструкциях и каркасах мы заполним недорогим звукопоглощающим материалом: даже если эти перегородки механически не связаны, есть упругая связь по воздуху. А такие колебания снижают заметно звукоизоляцию.
  4. Индекс Rw – показатель частот 100-3200 Гц, то есть бытовых шумов: разговор, радио, телевизор, но он не учитывает мощных домашних кинотеатров, вентиляторов, кондиционеров.

Так, звукоизоляция кирпича, полнотелого красного и оштукатуренного с 2 сторон, как правило, имеет такой индекс:

  • стена в полкирпича 15 см- Rw 47 дБ;
  • в 1 кирпич 28 см – Rw 53 дБ;
  • в 2 кирпича 53 см – Rw 59 дБ.

Теперь перед постройкой перегородок мы просто учтем соответствие этих показателей с предполагаемыми частотами источников шума.

  1. Хорошая изоляция кирпичной стены с окнами, дверью практически достигается герметизацией щелей проёмов. Только после тщательной изоляции дверей, окон можно адекватно выбрать вид изоляции.
  2. Качественно защищаем от шума трубопроводы водоснабжения и отопления, вентиляционные каналы, подвесные потолки и полы на лагах.

Итак, каркасную перегородку от низкочастотных звуков уберегут такие меры:

  • независимые каркасы;
  • звукоизолирующие крепления эластичные;
  • увеличения расстояния между всеми стоечными профилями;
  • облицовка массивными гибкими материалами;
  • заполнение всего каркаса акустической минеральной ватой;
  • обшивка гипсокартоном повышенной плотности;
  • увеличение расстояния между слоями облицовки.

Подбираем материалы для звукоизоляции

Сейчас производится 2 категории материалов, защищающих от шума:

  • звукоизоляционные;
  • шумопоглощающие.

Шумопоглощение

Специальная акустическая плита-шумоизолятор.
Специальная акустическая плита-шумоизолятор.

Любителям музыкального центра и домашнего кинотеатра стоит использовать шумопоглощающие средства. Принимая мощные звуковые колебания, они поглощают их, превращая энергию этих волн в тепло.

От шума соседей нас избавят звукоизоляционные материалы.Более удачным будет комплексное их применение. Например, шумоизоляция кирпичной стены, поглощающая звуки, сверху покрывается звукоизоляционным материалом, что дает максимальный эффект.

Недостатки данного метода:

  • громоздкая конструкция большой толщины приведет к значительной потере жилой площади;
  • трудоемкость монтажа этой системы;
  • значительная цена покупки 2 типов этих строительных изоляторов.

Но мы можем использовать изоляторы одновременно и с высокой звукоизоляции, и с оптимальным шумопоглощением. Например, тонкие 12-миллиметровые панели ФонСтар (PhoneStar).

Звукопоглощающие материалы

Заполнителем полостей должен стать только специальный звукопоглощающий материал.
Заполнителем полостей должен стать только специальный звукопоглощающий материал.

Дешевый утеплитель для кирпичных стен изнутри для этого непригоден, ведь его акустические свойства в 2 раза ниже. Их коэффициент 0,4 против звукопоглощающих средств, чей показатель 0,95.

Значит, конкретную задачу решит именно специально для этого предназначенный материал.

  • Высокую защиту дают каркасные перегородки, обшитые массивными, но гибкими гипсоволокнистыми или гипсокартонными листами с плотностью до 1000 кг/м3.
  • Заметим, что плотность плит МДФ, ДСП, OSB ниже – 700 кг/м3, а значит их защитная роль слабее.
  • Усилит звукоизоляцию однослойной кирпичной перегородки гипсокартон на эластичных звукоизолирующих креплениях. Но П-образные металлические кронштейны своей жесткой связью намного снижают звукоизоляцию.
  • Акустическая минеральная вата в каркасах облицовок оптимально усилит защиту от шума.
  • Сейчас лидером популярности среди всех звукоизолирующих средств стала стекловата.
  • Строительная инновация состоит из 2 качественных продуктов: стекловолокна и минеральной ваты. К достоинствам данного материала мы отнесемего повышенную упругость, чрезвычайную прочность, вибрационную стойкость.
  • Стандартная минеральная вата также навсегда оградит наш дом от внешних звуков и будет надежно удерживать здесь тепло. Она экологична и исключает аллергию.

Инновационные технологии при звукоизоляции стен

На фото - удобная для монтажа звукоизоляционная плита.
На фото – удобная для монтажа звукоизоляционная плита.

Новейшие звукоизоляционные панели лишены всех недостатков и неудобств, которыми грешат традиционные изоляторы, и многократно усиливают свои целевые свойства.

  • Данные жесткие панели толщиной 12 мм не лишают нас квадратных сантиметров и незаметны даже в малогабаритных комнатах. А добротный двойной силикатный кирпич М 150, обшитый ими, навсегда оградит нас от шума.
  • Эти панели универсальны: у них оптимальные показатели и звукоизоляции, и шумопоглощения.
  • Плиты создают благоприятный здоровый микроклимат в комнате, устраняя лишнюю влажность.
  • Сейчас они наиболее просты в монтаже, в отличие от своих конкурентов: звукоизоляцию на стену в 20 кв.м. двое рабочих смонтируют за 1.5 часа, так как панели легко режутся.
  • К тому же эти материалы годятся для ограждения функциональных зон: они выдерживают статические нагрузки в 65 т/кв.м.
Применение звукоизоляционных панелей
Применение звукоизоляционных панелей

Панели ЗИПС – целесообразный вариант защиты кирпичной стены от внешнего шума:

  • такие панели изготовлены из смеси гипсоволокон и минеральной ваты;
  • монтаж данного изолятора легко делаем своими руками прямо на стену и без каркаса;
  • толщина панелей 40, 70 и 120 мм, что делает наш выбор более рациональным.

Комплексная звукоизоляция стен

Схема капитальной звукоизоляции
Схема капитальной звукоизоляции

Универсальная инструкция от профессионалов советует навесную облицовочную или капитальную изоляцию из легкого кирпича в 125 мм.

  • Данная кирпичная облицовка состоит из каркаса, стального или деревянного, обшитого внутри помещения 1 – 2 листами гипсокартона.
  • Каркас надежно прикрепляем к изолируемой стене(вертикальные стойки в 50 см друг от друга), а пространство между листами и стеной заполняем звукопоглощающим продуктом с небольшим напуском на пол, а также потолок.
  • Фактически эта конструкция превращается в многослойную перегородку: стена – первый жесткий слой, изолятор, затем гипсокартон – второй жесткий слой.
  • Качественное оштукатуривание основательно избавит нас от шума улиц. Но нам для этого нужна армирующая сетка из стекловолокна и хороший штукатурный раствор. Дюбель-гвоздями прикрепим ее на стену, а потом накидаем туда штукатурку.
  • Затем ее выравниваем и делаем финишную отделку стены из кирпича.
Монтажные работы по улучшению шумопоглощения стен.
Монтажные работы по улучшению шумопоглощения стен.

Вывод

Методов звукоизоляции кирпичной кладки множество.

  1. Заделка стыков и швов с улицы: герметичность дает поразительный результат и дополнительное тепло, уют на долгие «безремонтные» годы.
  2. Эта же процедура, но уже внутри квартиры с устранением старой облицовки на стене, с последующей идеальной заделкой всех трещин и швов.

Обратите внимание!
Особенно хорошо надо заделать места вокруг оконных проёмов – именно там сквозные щели!

Затем усилим поглощающие свойства мест внедрения розеток и выключателей, воспользовавшись следующими вариантами:

  • капитально заделаем отверстие для розетки, выключателя и поставим на это место новые, накладывающиеся прямо на стену;
  • купим и установим специальную розеточную коробку, оснащенную звукоизолирующими шторками.

Таким образом, у нас есть все возможности защиты нашего дома от нежелательного внешнего шума. Видео в этой статье располагает дополнительной информацией по нашей теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector