Печка из кирпича: выбор проекта. Подготовка необходимых материалов. Создание фундамента. Возведение тела печки

0
(0)

Создание кирпичной печи – это весьма интересное занятие. Ведь она является не просто коробкой из кирпича. Это настоящий отопитель. И его действие основано на законах теплотехники.

Правильно сделанная печка будет долгие годы радовать владельцев своей работой. Поэтому к вопросу ее создания нужно подойти максимально вдумчиво и серьезно. О том, как сделать печку из кирпича, мы вам сейчас расскажем.

Кирпичная печка
Кирпичная печка

Этапы работы

Создание печи включает в себя ряд последовательных шагов.

Заключаются они в следующем:

  1. выбор проекта;
  2. подготовка необходимых материалов;
  3. создание фундамента;
  4. возведение тела печки.

Выбор проекта

Выбирать печку нужно не только по внешнему виду. Рассматривая проекты, нужно в первую очередь обращать внимание на мощность изделия. Измеряется она в киловаттах (кВт) или килокалориях (ккал).

Принцип устройства конструкции
Принцип устройства конструкции

Ее требуемый размер определяется из расчета того, что для обогрева каждых 10 м² площади помещения необходимо 1 кВт мощности. То есть, для комнаты площадью в 20м² потребуется своими руками возвести конструкцию мощностью не менее 2 кВт.

В разных проектах мощность может обозначаться в различных единицах.

Приведем примеры их перевода:

  • 1 кВтч будет равен 3,6 МДж или 860 ккал;
  • 1 МДж равен 0,278 кВтч или 239 ккал;
  • 1 ккал равняется 0,0012кВтч.

Совет!
В доме практически неизбежно будут присутствовать тепловые потери.
Они могут происходить через окна, стены или перекрытия.
Поэтому проект следует выбирать с небольшим запасом мощности.

Проект включает следующие виды чертежей:

  • вертикальные разрезы печи – на них, кроме размеров, указывается еще путь движения образующихся дымовых газов;
  • фасадные чертежи – изображают внешний вид конструкции;
  • горизонтальные разрезы – на них изображен каждый ряд кирпичей. Такой чертеж называют еще порядовкой.
На фото – порядовка
На фото – порядовка

Вышеуказанных эскизов проекта нужно неукоснительно придерживаться во время работы. Никаких самостоятельных изменений вносить в конструкцию не стоит. Они лишь ухудшат работу устройства, особенно если это небольшая печка.

Подготовка необходимых материалов

Кирпич

В первую очередь нужно приобрести основной материал, который понадобится нам при строительстве – это кирпич.

Выделяют следующие его виды:

  • силикатный – категорически не годится для печных работ. Это касается всех его видов, включая двойной силикатный кирпич М 150;
  • керамический – хорошо подходит для создания печки. Но только лишь в том случае, если он является полнотелым кирпичом. Пустотелые образцы не годятся;
  • шамотный – хорошо подходит для печных работ. Единственное условие, такое же, как и в предыдущем пункте – такой кирпич не должен быть пустотелым.

Раствор для кладки

Он бывает двух видов:

  • первый – это красная глина – ее используют для красного керамического кирпича;
  • второй – это шамотная огнеупорная глина. Она применяется, соответственно, для шамотного кирпича.

Совет!
Если есть возможность, лучше приобрести глиняную смесь промышленного производства.
Ее качество будет однозначно выше той, которую вы приготовите самостоятельно.

Смесь для кладки
Смесь для кладки

Печная фурнитура

Чтобы кирпичная печка своими руками собранная, смогла функционировать, потребуется фурнитура.

Состоит она из следующих элементов:

  • топочные дверцы;
  • поддувальные дверцы;
Поддувальные дверцы
Поддувальные дверцы
  • прочистные дверцы (сажечистки);
  • колосниковая решетка;
  • заслонки или задвижки.

Создание фундамента

Кладка печи начинается с создания фундамента. Он должен быть шире самой печки на 5-10 см. При его строительстве внимательно следите за тем, куда попадет кирпичная дымовая труба. Она должна пройти ровно между стропил.

Еще один важный момент – фундаменты дома и печки должны стоять отдельно друг от друга. Ведь их усадка может быть разной.

Фундаменты дома и печки
Фундаменты дома и печки

После устройства фундамента, на него сверху кладется два слоя рубероида в качестве гидроизоляции. Затем, поверх них будет уложен кирпич для печки.

Возведение тела печки

Оно должно производиться с точным соблюдением проекта. Тщательнее всего следует отнестись к кладке первого ряда. Именно от него во многом зависит правильность сборки в целом.

Выкладываем первый ряд – самое ответственное дело
Выкладываем первый ряд – самое ответственное дело

Для этого все геометрические размеры нужно соблюсти с точностью до миллиметра. Все углы должны быть прямыми, то есть равными 90º.

Чтобы кладка получилась прочной, нужно соблюдать перевязку швов. Для удобства работы, строительный кирпич можно смочить в воде.

После кладки первых трех рядов нужно сделать следующее. По всем четырем углам печи мы устанавливаем четыре вертикальных направляющих.

Для этого по углам конструкции, в кирпичные швы вбиваем гвозди. Затем к ним привязываем длинные шнуры. Они, в свою очередь, прикрепляются к гвоздям, вбитым в потолок.

Натягивая каждый шнур, нужно обязательно проверять вертикальность его установки. При необходимости, отгибаем гвозди в нужную сторону.

При желании, вместо веревок можно использовать деревянные рейки. Их крепят между полом и потолком с помощью клиньев.

Вертикальные направляющие
Вертикальные направляющие

Далее, по ходу проводимой работы, нужно будет смонтировать колосниковую решетку. При этом, не стоит забывать, что металлу и кирпичу присущи разные коэффициенты теплового расширения. Поэтому когда в кирпичные печки устанавливают металлические детали, то всегда оставляют зазоры по их краям.

Работа в полном разгаре
Работа в полном разгаре

На картинке внизу хорошо видно, что имеющиеся по кругу зазоры равны 5-10 мм. Помимо этого, один кирпич имеет определенный скос к решетке. Благодаря этому угли будут скатываться на решетку и там догорать.

Установка колосниковой решетки
Установка колосниковой решетки

Установив колосниковую решетку, нужно перейти к монтажу топочной дверки. Она может быть любых размеров. Но в любом случае, они все будут кратны размерам кирпича.

У печников-любителей нередко возникают проблемы с установкой чисток и дверок. Чтобы удержать их в ровном положении, можно использовать простейшие приспособления. Вполне подойдут обрезки досок, кирпичи и другие подобные подпорки.

Установка топочной дверки
Установка топочной дверки

Еще раз повторяем – проводя кладку, нужно все время сверяться с чертежами. Только так можно обеспечить правильность проводимой работы.

При возведении печки из кирпича своими руками, придется установить также специальные прочистные дверцы, именуемые сажечистками. Монтируют их, используя проволочные петли или особые уши из металла. При использовании петель, их устанавливают в отверстия, просверленные в корпусе самой дверки.

Сажечистка
Сажечистка

Вывод

Строительство печки – довольно дорогое удовольствие. Но цена вопроса значительно снизится, если все работы произвести самостоятельно. Ведь изготовление печки вполне по силам домашнему мастеру.

Вот такая конструкция может получиться у каждого, кто подойдет к делу ответственно
Вот такая конструкция может получиться у каждого, кто подойдет к делу ответственно

А для того, чтобы получить нужный результат, нужно в первую очередь выбрать подходящий проект. Ведь именно чертеж поможет правильно выполнить всю работу. Во время кладки надо постоянно с ним сверяться.

Ответы на оставшиеся вопросы вы сможете получить, посмотрев соответствующий видеоролик на нашем сайте. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector