17 интересных фактов о городе Кито

5
(1)

Первый факт

Кито самая большая конституциональная столица во всём мире. Она расположена на высоте двух тысяч восьмисот пятидесяти метров. Ла Паз (3650 над уровнем моря) в Боливии выше, но Ла Паз не конституционная столица в отличие от Сукре.

17 интересных фактов о городе Кито

Пожалуй, можно сказать, что этим город вполне мог прославиться благодаря этому.

Второй факт

Кито был первым городом, объявленным местом всемирного наследия ЮНЕСКО. Возвращаясь в 1978, ЮНЕСКО обозначило две локации в Эквадоре: Кито и Галапагосские острова.

Третий факт

Кито это юг Экватора. Экватор (линия, разделяющая северную и южную полусферы) расположен в 200 километрах от Кито.

Известная туристическая достопримечательность Митад дель Мундо (середина мира) находится в двадцати пяти километрах к северу от города, но было обнаружено, что это неверное размещение действительного экватора.

17 интересных фактов о городе Кито

Четвертый факт

Соседствует с самой дальней точкой от центра Земли. Кито находится в 150 километрах от юго-западной локации, являющейся самой дальней по отношению к центру земли (на поверхности земли).

Вершина Чимборазо (6623 метра над уровнем моря) локализуется весьма далеко от центра земли, не потому что это высочайший пик на всей планете, а из-за того, что он стоит на экваториальном расширении.

Это самый высокий пик вблизи экватора и высочайшая гора в Эквадоре.

17 интересных фактов о городе Кито

Пятый факт

Официальное название Кито: Сан Франциско дель Кито.

Шестой факт

Кито прозвали “Флоренцией Америки”. Это происходит от смешения Европейского влияния (Испанские колониальные крыши с красной плиткой, балконы, центральные патио) и местного искусства.

Седьмой факт

У Кито есть двенадцать городов близнецов:

  • Богота (Колумбия);
  • Буэнос Айрес (Аргентина);
  • Бакстон (Англия);
  • Корал Гейблс ( Флорида, США);
  • Конкорд (Массачусетс, США);
  • Краков (Польша);
  • Луисвилль (Кентуки, США);
  • Мадрид (Испания);
  • Манагуа (Никарагуа);
  • Старый Квебек (Канада);
  • Сурабая (Индонезия);
  • Торонто (Канада).

17 интересных фактов о городе Кито

Восьмой факт

Аэропорт Кито Марискаль Сукре один из самых загруженных в Южной Америке. Международный аэропорт Кито, Международный аэропорт Марискаль Сукре по оценкам самый загруженный в Южной Америке. Его построили в 2013 в восемнадцати километрах на восток от города.

Аэропорт находится на высоте 2377 метров. Каждый через этот аэропорт проходят около 6 000 000 людей.

Девятый факт

Кито лучший хорошо сохранившийся исторический центр в Латинской Америке. Согласно данным Юнеско исторический центр Кито лучший по сохранности и видоизменяемости (меньше всего изменялся).

Десятый факт

Соседствует с активными вулканами. Рядом с Кито поблизости есть два активных вулкана:

  1. Котопакси, один из самых больших в мире активных вулканов, расположенный в пятидесяти километрах от Кито. Его последнее извержение совершилось в августе 2015.
  2. Вулкан Пинчича так вообще всего в шестнадцати километрах от города. В 1999 из-за извержения Кито на два дюйма покрылся пеплом.

17 интересных фактов о городе Кито

Одиннадцатый факт

Кито второй самый насёлённый город в Эквадоре. Кито под номером два после Гуаякиля. Его популяция в районе 2 671 191 – согласно переписи населения, проведённой в 2014.

Двенадцатый факт

В Кито находится штаб-квартира союза южноамериканских наций.

Тринадцатый факт

Город построен поверх развалин города Инков. Инки управляли местностью приблизительно с 1450 до начала шестнадцатого века. Кито был основан Испанцами в 1534 году.

17 интересных фактов о городе Кито

Четырнадцатый факт

Кито окружён восемью из девятнадцати вулканов Эквадора:

  • Антизана;
  • Атаказо;
  • Кайямбе;
  • Котопакси;
  • Иллиниза;
  • Пичинча;
  • Пулулахуа;
  • Синчолагуа.

Пятнадцатый факт

Есть только два сезона в Кито. Сухой сезон (Июнь-Сентябрь) предполагает зиму. В это время года обычно засушливее и холоднее чем во влажный сезон.

Влажный сезон (Октябрь-Май) несколько теплее, плюс больше выпадения осадков и летом в Андах.

Климат в Кито субтропический, он имеет сходство с климатом по весне в северной Америке.

Но следует иметь в виду, что не бывает сильных изменений в погоде в течение года.

Шестнадцатый факт

Высотная болезнь возможна. Некоторые люди заболевают высотной болезнью когда восходят на территории, расположенные на большой высоте двух тысяч пятисот метров. Симптомы включают тошноту, головокружение, головные боли, потерю аппетита, и бессонницу.

В случае если наблюдаются вышеперечисленные симптомы, рекомендуется много отдыхать, пить большое количество воды, избегать алкоголя и тяжелой пищи. А при выходе на улицу подниматься на высоту постепенно.

Семнадцатый факт

Солнце садится приблизительно в одно и то же время круглый год. Кито (Как и остальной Эквадор) так близко находится к экватору, что там приблизительно двенадцать часов дневного света весь долгий год.

Солнце встаёт где-то между 6 и 6:30 утра (примерно) и садится в это же время в 6-6:30 вечера.

Факты об Эквадоре и читатели

А что думают читатели, какая сильная сторона города Кито могла его прославить? Будет ли это самая высокая конституционная столица в мире или что ЮНЕСКО провозгласило его местом всемирного наследия? Думается, и то и другое.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector