Какой дом лучше: кирпичный или панельный – преимущества и недостатки обеих конструкций

0
(0)

Очень часто, приобретая квартиру в новостройке, покупатели не обращают внимания на очень важный фактор, а именно, на материал, из которого возведено строение. И очень даже зря, ведь каждый вид материала имеет как преимущества, так и недостатки, о которых должен знать каждый потенциальный жилец.

На сегодняшний день касательно материала стен многоэтажки делятся на две группы: панельные и кирпичные. И в данной статье мы попытаемся определить, какой дом лучше: панельный или кирпичный.

На фото – панельная новостройка.
На фото – панельная новостройка.

О панельных домах

Появление панельных домов в свое время произвело настоящий фурор, заставив людей отказаться от дорогих и маловместительных кирпичных строений. В те уже довольно далекие времена, люди, не имевшие нормального жилья, и ютившиеся в маленьких квартирках, получили отличную возможность поселиться в больших панельных многоэтажках.

С тех пор прошло много лет, и на сегодняшний день, говоря о постройках панельного типа, люди все чаще упоминают об их недостатках. И в наши дни в обществе появилось стойкое определение, что такие дома попросту лишены будущего. Но тем не менее, многих продолжают жить в панельных домах, обустраивая свое жилище таким образом, чтобы свести до минимума все неудобства и недостатки.

Чтобы понять чем отличается панельный дом от кирпичного, и действительно ли он так плох, как о нем говорят, необходимо рассмотреть как его преимущества, так и недостатки.

Преимущества панельных домов

Старые панельные здание имеют не особо привлекательный внешний вид.
Старые панельные здание имеют не особо привлекательный внешний вид.
  1. Быстрота и удобство возведения, а соответственно и низкая цена такой постройки. Панельная конструкция является единственным типом многоквартирного сооружения, который можно возвести в сжатые сроки. Поэтому в том случае, если перед обществом возникнет проблема нехватки жилищ и перенаселения, как это произошло в СССР, то в любой момент можно вернуться к возведению домов такого типа.
    При этом не используются ни дорогие материалы, ни серьезные технологии. Ещё один фактор, который удешевил такие строения, является скорость. Поскольку строительство осуществляется в сжатые сроки, то строительная фирма не будет нести больших убытков, которые связаны с земельной арендой, выплатами зарплат строителям, необходимостью в охране стройплощадки и т. д.
    В среднем многоквартирный панельный дом возводится в период от 8 до 10 месяцев. В крайнем случае, срок постройки может растянуться до года. Для сравнения, монолитная многоэтажка строится около 2-х лет, а на кирпичный дом уйдет и вовсе 3 года. Скорость возведения – это главное отличие панельного от кирпичного дома. К тому же, панельный дом может строиться в любое время года.
  2. Дешевизна квартир. Учитывая все вышеописанные факторы, становится ясно, что квартиры в таких домах будут сравнительно дешевыми (в сравнении с монолитным домом, квартира в панельном здании на 30-40% дешевле). Но, несмотря на доступность, на сегодняшний день такое жилье приобретается только людьми с низким и средним доходом. Естественно, если говорить о жителях стран СНГ, то здесь дешевизна жилища является очень серьезным аргументом, однако большинство людей в последнее время стремится к комфорту. Потому, определяя, что лучше – кирпичный или панельный дом, нужно обращать внимание на все нюансы.
  3. Расположение. Дело в том, что построенные ещё во времена СССР, панельные дома часто находятся в центре и престижных районов больших городов. Некоторым жителям такое расположение весьма удобно, и они готовы закрыть глаза на все недостатки этих строений.
Разрушение старого строения из панелей.
Разрушение старого строения из панелей.

Недостатки

  1. Холод. В таких строениях очень холодно. Это вызывается особенностями конструкции здания, ввиду которых тепло попросту не удерживается внутри помещений. Если учесть суровые зимы, характерные для нашего климата, то проблема холода встает очень остро. Даже в том случае, если нагреть батареи в таком здании до предела, добиться комфортной температуры в помещениях будет очень сложной задачей.

Совет!
Эта проблема легко решается посредством внутреннего или внешнего утепления, которое очень часто проводится в зданиях такого типа.

  1. Помимо того, что в таких домах очень холодно, звукоизоляция в них также оставляет желать лучшего. Часто люди говорят, что если кроме своей жизни вы хотите прожить ещё и жизнь соседей – выбирайте квартиру в панельном здании.
  2. Крыша. Не имеет чердака и очень часто дает течь. И несмотря на то, что многие дома построены с якобы надежной двускатной крышей – это не решает проблем, возникающих при протекании межпанельных швов.
  3. Квартиры панельных домов имеют несколько проблемных мест: тесные кухни, совмещенные санузлы, трудность перепланировки, смежные комнаты, небольшие лестничные клетки. Естественно, при условии долгого проживания в таком доме к этим недостаткам привыкаешь.

Подводя итог, хочется сказать, что в уплату за дешевизну квартир, житель панельного дома имеет массу трудностей и проблем. Чтобы разобраться, какие дома лучше: панельные или кирпичные, нам необходимо рассмотреть преимущества и недостатки последних.

О кирпичных домах

Кирпичные постройки отличаются оригинальностью фасадов, открывая поистине неограниченные возможности для архитекторов.
Кирпичные постройки отличаются оригинальностью фасадов, открывая поистине неограниченные возможности для архитекторов.

Теперь разберемся, чем кирпичный дом лучше панельного, ведь многие хотели бы жить именно в таких постройках. Однако на практике оказывается, что дом дому рознь. К примеру, старые дома из кирпича (возведенные в начале прошлого века) имели деревянные перекрытия и лестницы. И следует заметить, что эксплуатация таких строений на практике оказывается в разы ниже, нежели тех же панельных.

Если же говорить о современных кирпичных постройках, то здесь деревянные перекрытия были заменены на бетонные. Такие дома предназначены для длительной эксплуатации. Если выражать это в цифрах, то кирпичная многоэтажка стоит в среднем в два-три раза дольше панельной, то есть около 150 лет. Чаще всего для ускорения процесса строительства таких домов используется двойной силикатный кирпич М 150.

Совет!
Силикатный блок очень плохо переносит сырость, поэтому цоколь следует выкладывать из керамического аналога.
Иначе прочность всей конструкции многоэтажки может оказаться под угрозой.

Рассмотрим преимущества кирпичного дома перед панельным:

  1. Прочность и долговечность, о которых говорилось выше.
  2. Теплозащита. Такие постройки являются комфортными для проживания. Уровень теплопроводности кирпичных стен не идет ни в какое сравнение с панельными. Даже без дополнительного утепления кирпичные стены отлично удерживают тепло в помещении.
  3. Кирпичные дома практически полностью изготовлены из камня и не имеют металлических конструктивных элементов, потому здесь попросту нечему гнить и подвергаться коррозии.
  4. Шумоизоляция такого здания в разы выше, нежели у панельного аналога.
Старая кирпичная многоэтажка.
Старая кирпичная многоэтажка.
  1. Небольшие размеры строительных блоков позволяют создавать здания с поистине привлекательными фасадами. Здесь гораздо больше простора для воплощения фантазии архитектора, нежели при работе с большими панелями, не позволяющими украсить фасад.
  2. Как говорилось выше, кирпичные постройки гораздо долговечнее панельных.

Недостатки:

  1. Естественно, строительный кирпич является очень простым и гибким в работе материалом и инструкция по возведению таких стен своими руками не нужна большинству домашних мастеров, не говоря уже о профессионалах. Однако каждому, кто сталкивался с кирпичной кладкой известно, что такие стены возводятся довольно долго. А если говорить о многоэтажных зданиях, то и подавно. Как следствие, постройки из кирпича возводятся значительно дольше аналогов.
Очень часто кирпичные новостройки относятся к разряду элитного жилья, в котором покупку квартиры не может позволить себе большинство граждан со средним доходом.
Очень часто кирпичные новостройки относятся к разряду элитного жилья, в котором покупку квартиры не может позволить себе большинство граждан со средним доходом.
  1. Очень часто такие здания выстраиваются без соблюдения определенных правил, вследствие чего могут потребовать дорогостоящего ремонта. Ремонтные работы подчас столь дороги, что коммунальные службы отказываются проводить их, ссылаясь на недостаточное финансирование, а потому жильцам приходиться самостоятельно собирать средства на ремонт.
    Впрочем, на сегодняшний день многие ошибки предыдущих застройщиков учитываются современными строительными компаниями, а потому кирпичные новостройки не имеют проблем, связанных с эксплуатацией.
    Отличие кирпичного дома от панельного заключается в том, что такие сооружения могут быть различных форм.
    Отличие кирпичного дома от панельного заключается в том, что такие сооружения могут быть различных форм.
  1. Дороговизна строительства, а соответственно, и более высокие цены на квартиры. Дело здесь не только в длительных сроках постройки, а и в стоимости самого кирпича.

Заключение

Какой дом надежнее: панельный, кирпичный, а может быть монолитный? Каждый предъявляет свои требования на этот счет - выбирать вам!
Какой дом надежнее: панельный, кирпичный, а может быть монолитный? Каждый предъявляет свои требования на этот счет – выбирать вам!

Несмотря на то, что и на сегодняшний день не утихают споры касательно того, что лучше: панельный или кирпичный дом, практика показывает, что привыкнуть можно к любому жилищу, оборудовав его под свои потребности. Так, холодные блочные стены легко утепляются и звукоизолируются, что позволяет достичь довольно высоких результатов.

Естественно, если позволяют финансы, то целесообразнее выбрать квартиру в кирпичной новостройке, с удачной планировкой, высокими потолками и просторными квартирами. Но и обладателям более скромных жилищ не стоит сетовать на судьбу, ведь есть возможность улучшить характеристики жилья посредством современных стройматериалов. (см. также статью Какой дом лучше кирпичный или деревянный: особенности)

Теперь определившись с тем, какие дома лучше: кирпичные или панельные, вы сможете учитывать все до мельчайших деталей, а соответственно приобрести отличную квартиру. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Максим

    да в наше время что кирпичный что панельный дом, цена то не сильно отличается. Кирпич конечно лучше по всем показателям но стены в кирпичных домах щас тонкие стали делать, соседей слышно за стенкой.

Добавить комментарий

3 + восемнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector