14 сентября – Всемирный день защиты пчел

5
(1)

По  данным статистических наблюдений, за последний век, количество популяций пчел уменьшилось на 80%. Неудовлетворительная экология, сокращение медоносов, использование в сельском хозяйстве химикатов – убивают чувствительных насекомых. Ученые и энтомологи по всему миру бьют тревогу. Вот почему было предложено назначить ежегодный День защиты пчел.

О роли пчелы в жизни на земле

Это не секрет, пчела опыляет большинство растений на Земле. Это основная ее миссия, цель и значение. И как бы многие не доказывали обратное, факты говорят сами за себя. Как пример, в период с 2007 по 2008 гг., по причине массовой гибели насекомых в Европе, Америке и Канаде, сельскохозяйственные угодья остались не опыленными, что привело к неурожаю и, как следствие, – многократное увеличение цен и дефицит. Такие случаи повсеместны и встречаются во всех уголках мира.

Роль пчел в опылении растений

Участвуя в перекрестном опылении, пчелы собирая нектар и пыльцу, повышают урожайность растений и стойкость к заболеваниям, что приводит к увеличению «зеленого ковра» Земли. Что в свою очередь, обеспечивает всех нуждающихся живых организмов пищей, обновляет в атмосфере кислород и освобождает ее от углекислого газа.

Получается некий «круговорот» взаимосвязанных событий в природе, начало которого происходит, в момент рождения пчелы. Спорно приписываемое выражение Альберту Эйнштейну, о том, что если «Через 4 года после гибели последней пчелы на Земле, погибнут и люди» – может оказаться не столь далекой перспективой.

Неутешительная статистика, указывая на стремительные темпы сокращения популяции пчел, обещает полное вымирание вида, уже в 2035 году. Представьте только, человек ни от одного насекомого в мире не получает столько продуктов питания, сразу пригодных в пищу без дополнительной обработки, как от пчелы. Это и мед, и перга, воск и маточное молочко, яд и прополис. Все продукты чрезвычайно полезны и обладают лечебными свойствами. Человек даже научился использовать вибрации и звук крыльев, для профилактики и лечения. Все это подарила нам природа, в лице маленьких тружеников. Но занятые освоением пользы от их работы, мы забыли о сохранении и заботе тех, кого приручили.

Пчелопродукты

Почему пчелы нуждаются в защите?

Если посмотреть с экономической точки зрения, то вклад опылителей в мировую экономику, в середине 90-х гг исчислялся 117 млрд.долларами, в настоящее время – 380 млрд.долларами.

Сухие цифры Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН показывают, что из 100 с/х культур, покрывающих 90% потребностей людей – 71 культура, требует опыления пчелами. В свою очередь, цена 1 тонны продукции, произведенной благодаря опылению пчелами, в 5 раз превышает цену 1 тонны культур, не нуждающихся в опылении.

Дополнительная информация. Поражает тот факт, что одна семья пчел, всего за 1 день способна опылить до 3 миллионов медоносов.  Шмели, жуки, бабочки и мухи –  с этими цифрами, соревноваться не в силах.

Зарабатывают на продуктах пчеловодства практически все страны мира. Это – Бразилия, Китай, Индия, Япония, Америка и Турция, где с некоторых площадей, доход составляет 1 500 долларов на 1 га. В Европе странами с таким же доходом являются Испания, Франция, Англия, Германия и Голландия. В Африке – это Египет. Китай от опыления получает около 50% общего дохода в мире.

Таблица крупнейших производителей меда к общему производству в мире:

[table id=495 /]

Как видно, спрос на работу домашних пчел растет. Но не пропорционально предложению, т.к. популяция тружениц с каждым годом снижается. Как уже было сказано выше. Большинство людей привыкли воспринимать информацию с позиции выгоды, не думая о жизни потомков. Поэтому количественные характеристики, как никогда, говорят о причинах сохранения и восстановления вида.

Сохраните пчел

История создания праздника и его важность

Приятно осознавать, что начало этого праздника было положено в России. В 2008 году Президентом российской пчеловодческой компании «Тенториум», расположенной в городе Пермь, Раилем Хисматуллиным было составлено обращение в ООН с предложением об учреждении 14 сентября Ежегодным Днем защиты пчел. После чего был создан в 2009 году Всемирный фонд защиты пчел – WSBF.

День Защиты пчел

Пчелиный праздник был создан с целью привлечения внимания общественности к назревающей всемирной катастрофе и осуществление мер по ее предотвращению.

Организация призывает:

  • делиться информацией друг с другом о продуктах пчеловодства и самих пчелах; чтобы люди знали о полезных свойствах натуральных продуктов пчеловодства;
  • заниматься пчеловодством и делиться пасечникам информацией о своей профессии – как хобби и профессией будущего, с другими;
  • сажать на своих участках и цветниках растения-медоносы для стимулирования размножения пчел;
  • не обрабатывать химикатами растения во время цветения, чтобы сохранить здоровье и численность насекомых.

Мор пчел

По мнению сторонников организации для сохранения и возрождения вида медоносной пчелы, необходимо:

  • запретить использование при обработках сельскохозяйственных культур химикатов, влияющих на продолжительность жизни пчел; среди них – имидаклоприд, тиаметоксам, клотианидин, фипронил, хлорпирифос, циперметрин и дельтаметрин;
  • создание многонациональных программ по спасению насекомых;
  • увеличение территорий консервации природных медоносных мест, расположенных вблизи к сельскохозяйственным посадкам;
  • увеличение дотаций на изучения пчел и массовое развитие пчеловодства;
  • осуществление программ постоянного мониторинга за состоянием вида на всех заселенных территориях мира.

В настоящее время, к разработке подобных и других мероприятий были привлечены такие организации, как – Международная конференция «Пчеловодство – XXI век. Темная пчела в России», Министерство сельского хозяйства, Российская академия сельскохозяйственных наук, Международная ассоциация по сохранению темной лесной пчелы SICAMM, Международная промышленная академия, ГНУ НИИ пчеловодства РАСХН, ученые и исследователи из Швейцарии, Дании, Египта, США, Норвегии, Южной Африки, Англии.

Остается надеяться, что сплотившись, люди и страны найдут выход из ситуации и дадут шанс нашим детям жить на прекрасной, чистой планете.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три − 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector