Кирпичная печь с водяным контуром. Как бороться с необходимостью улучшения циркуляции в системе, общим режимом нагрева, отсутствием механизма аварийного отключения. Выбор оптимального отопителя

0
(0)

В настоящее время все большее количество людей, желающих решить свои проблемы с жильем, выбирают индивидуальные дома. Причем данная тенденция присутствует не только в отдаленных местностях, но также и в городской черте.

При этом существует один интересный момент. В построенных домах иногда помимо радиаторного отопления присутствует еще и водяное отопление от печи. Причем устанавливают его, как правило, своими руками.

Печь с водным контуром
Печь с водным контуром

Преимущества печей с водяным контуром

Печки со встроенным водным контуром имеют ряд преимуществ по сравнению с классическими печами:

  • позволяют добиться равномерного нагрева всех комнат;
  • благодаря их использованию не придется устанавливать дополнительные печи в других комнатах;
  • могут применяться одновременно для двух функций – для приготовления пищи и обогрева жилья. Причем отапливать они могут довольно большую площадь. И что важно, при этом будет использоваться один и тот же объем топлива;
  • применение печки или камина с водяным контуром позволяет экономить используемое топливо.
Недорогой вид топлива – дрова
Недорогой вид топлива – дрова

На первый взгляд, отопительные печи с водяным контуром из кирпича довольно выгодны и удобны. Но, к сожалению, все не так просто. На практике владельцы кирпичных печей-каминов могут столкнуться с целым рядом проблем. С какими – давайте рассмотрим подробнее.

Проблемы использования печей с водяным контуром

Для начала отметим, что в настоящее время активно продаются камины с установленным водным контуром.

На их основе можно сделать в доме систему радиаторного отопления. К тому же, кроме обогрева, они еще позволяют и готовить пищу.

На фото – камин с контуром
На фото – камин с контуром

Кажется, что это вполне удачная инженерная мысль. Но здесь есть присутствует один минус.

Проблема первая – необходимость улучшения циркуляции в системе

Как известно, радиаторная система отопления основана на законе гравитации. При этом образующийся перепад между выходным и входным трубопроводами образует значительную величину.

Первый трубопровод расположен значительно выше второго. И чем больше разница температуры воды, текущей в этих трубах, тем лучше происходит ее циркуляция в системе.

Но в нашем случае большого наклона в системе не будет. Разница температур также будет недостаточно большой.

Но все эти проблемы легко устранимы. Решить их поможет установка циркуляционного насоса, работающего от сети в 220 вольт. То, как это правильно сделать, подробно описывает инструкция к данному устройству.

Циркуляционный насос
Циркуляционный насос

Проблема вторая – общий режим нагрева

Продолжим изучение вопроса.  Что касается зимнего периода эксплуатации, то здесь все понятно. Печь будет хорошо прогревать помещения. Одновременно на ней можно будет еще и готовить еду.

КПД этого устройства довольно высок. Он составляет до 90%. При этом прогретый в течение одной топки кирпич еще долго сможет греть всю радиаторную систему. Тем самым, он позволит сохранить тепло в жилище довольно долгое время.

Но летом возникнет неожиданная проблема. Чтобы приготовить пищу нужно будет протопить данный агрегат. Но вместе с его нагревом прогреется и вся система отопления.

А это вызовет жуткий дискофорт. Ведь в доме станет жарко. Таким образом, мы с вами определили очевидный недостаток, который имеют кирпичные печи для дома с водяным контуром. Это отсутствие возможности нагрева лишь для приготовления пищи.

Но эта проблема тоже решаема. С приходом теплой погоды можно просто слить воду из системы. После этого кирпичную печь-камин можно будет применять исключительно для приготовления пищи.

Пища, приготовленная в печке, по-особому вкусна
Пища, приготовленная в печке, по-особому вкусна

Совет! Не устанавливайте на трубах, ведущих к водяному контуру, запорные вентили. И уж тем более, не перекрывайте их во время работы изделия. Это приведет к повреждению печки.Объяснение этому простое. Учитывая высокий КПД печи, нагрев внутри нее будет очень сильным. В результате, вода внутри водяного контура превратится в пар, имеющий высокое давление. В итоге произойдет разрыв этой металлической конструкции. Он неизбежно повлечет за собой разрушение всего устройства.

Но предложенный выше вариант решения проблемы с общим режимом нагрева тоже не является идеальным. Да, он позволит убрать ненужное тепло в радиаторах и снимет угрозу взрыва.

Но попутно возникнет иная проблема. Она связана со следующими процессами, протекающими внутри нашего обогревателя:

  • кирпичные печи с водяным контуром  имеют внутри очень высокую температуру, которая образуется благодаря сгоранию дров в топке устройства;
  • из-за высокой тепловой инерции кирпича металлический контур будет перегреваться. А это, с течением времени, может привести к его прогоранию.

Таким образом, залив с наступлением холодов воду в систему отопления можно обнаружить неприятный сюрприз. Им станет протекание контура.

Водяной контур
Водяной контур

Для исправления этой неполадки придется перекладывать печь. Это приведет к трате времени и финансовых средств. К тому же, класть строительный кирпич – довольно трудоемкая работа.

Совет! При производстве данных работ используйте только специальные материалы (например, огнеупорные шамотные кирпичи). Они имеют повышенную плотность. Использование иных материалов, таких как двойной силикатный кирпич М 150 недопустимо. Подобные изделия не предназначены для печных работ и быстро портятся под воздействием огня.

Огнеупорные кирпичи
Огнеупорные кирпичи

Третья проблема – отсутствие механизма аварийного отключения

Представьте, что вы установили себе систему обогрева и для улучшения ее работы включили в нее циркуляционный насос. Заострим внимание на следующих моментах:

  • как правило, такие трубопроводы имеют небольшой диаметр, как впрочем, и сам водяной контур;
  • внутри отопительного устройства образуется высокая температура, а кирпичи очень хорошо аккумулируют тепло;
  • отопительные печи из кирпича с водяным контуром нуждаются в поддержании хорошей циркуляции воды, что необходимо для того, чтобы избежать начала процесса закипания.

А теперь давайте представим, что внезапно отключили свет. Циркуляционный насос перестает работать. Как вы думаете, сколько потребуется времени, чтобы вода в печи закипела? Всего одна минута.

Если мы имеем дело с газовым котлом, то там все просто. Этот процесс будет мгновенно остановлен специальным механизмом аварийного отключения.

А как моментально остановить русскую печь, работающую в полную мощность? Ответ – никак. Это означает, что при закипании воды в устройстве неизбежен взрыв. Его последствия могут быть самыми печальными.

Оптимальный отопитель с водяным контуром

Решение использовать водяной контур для кирпичной печи кажется довольно заманчивым и экономически целесообразным. И ведь действительно, в отдаленных местностях именно отопление дровами является наиболее выгодным вариантом обогрева.

Стремление получить максимум комфорта за минимальное количество денег является вполне понятным. Но все же, для достижения данной цели лучше применять специальные твердотопливные котлы для радиаторных систем отопления.

Твердотопливный котел
Твердотопливный котел

Эти устройства в великом множестве выпускает современная промышленность. И цена их, в зависимости от конструктивных параметров, может быть очень различной.

Вывод

Кирпичные печи с водным контуром имеют ряд преимуществ по сравнению с классическими печами. Но и минусов у них немало.

Такое устройство может оказаться довольно опасным в эксплуатации. Поэтому лучше всего отказаться от этого варианта и предпочесть ему твердотопливный котел, подключаемый к радиаторной системе отопления.

Резюмировать все вышесказанное можно следующим образом. Печь – это печь. Котел отопления – это котел отопления. И смешивать эти понятия не стоит.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Игор

    Вьётся в тесной печурке огонь…

Добавить комментарий

5 + 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector