Как обложить металлическую печь кирпичом – советы печников

0
(0)

Кирпичная печь-камин – зачастую громоздкое сооружение, которое к тому же обладает одним существенным недостатком – немалым весом. В качестве альтернативы современная промышленность предлагает металлические печи с варочными поверхностями или без них.

Отдавая должное современным технологиям можно сказать, что такие печи легкие, занимают мало места и способны достаточно эффективно обогреть небольшие помещения, к примеру, дачный домик или зал, даже в парилке им найдется достойное применение. Но на практике все получается не так гладко как хочется.

Цель данного материала разобраться с теми сложностями, с которым сталкиваются покупатели металлических печей и решить их с минимальными финансовыми затратами и расходом материалов.

Фото печи обложенной кирпичом.
Фото печи обложенной кирпичом.

Что и каким образом

Металлическая печь - это удобно, но защита не помешает.
Металлическая печь – это удобно, но защита не помешает.

Металлическая печь обладает теми достоинствами, которые уже озвучены нами. Можно добавить, что стоимость их совместима со стоимостью кирпича и расходников на ее постройку, а если вы прибегните к помощи печников, то кирпичная печь-камин вам обойдется даже дороже.

Монтаж же металлической печи производится своими руками, при этом инструкция по сборке прописана в паспорте изделия. Но в чем же сложности? А вот в чем:

  • Металлическая печь быстро нагревается и быстро отдает тепло, контроль температуры осуществить очень сложно;
  • Влажность в помещении проконтролировать вообще нереально, это к разговору об установке печей в теплицах, либо в оранжереях,
  • И самое банальное и рутинное, раскаленный металл может вызвать ожог при прикосновении. Это особенно опасно для семей, где есть маленькие дети.

С целью выравнивания тепловых скачков, защиты от возможных ожогов был найден простой и гениальный выход – обкладка металлической печи кирпичом.

Навыков не требуется

Самая простая техника ограничить печь уголком, с последующей обкладкой в четверть кирпича.
Самая простая техника ограничить печь уголком, с последующей обкладкой в четверть кирпича.

Да, действительно, обложить кирпичом металлическую печь достаточно легко, достаточно пройти все этапы предлагаемого материала. А начнем с подготовки.

Этот этап включает в себя следующее:

  1. Оценка необходимости в фундаменте. Как правило, современное строительство предполагает формирование стяжки под полом, это не только позволяет выровнять полы, но и защищает дом от незваных гостей в виде мышей, крыс и прочих вредителей. Если плита достаточно массивная – от 20 см, то ее вполне хватит для удерживания печи и кирпичного экрана и дополнительных наращиваний не требуется.

В противном случае необходим фундамент. Он рассчитывается, исходя из площади плиты + площадь кирпича, при этом кирпичный экран для металлической печи не должен отстоять от источника тепла более чем на 10 см. В противном случае кирпич будет очень медленно нагреваться и ожидаемого эффекта не получится.

К сведению! Многие интернет издания предлагают два вида фундамента: сплошной и столбчатый. Вся разница в том, что в первом случае вы готовите общую яму под фундамент глубиной 50 см, а во втором, как минимум 4 ямки по 50 см. Якобы второй способ позволяет сэкономить, что является достаточно спорным моментом, так как песок в килограммах никто не продаст (только кубическими метрами), а мешок цемента купить дешевле, чем 50 пакетиков по килограмму, уже проверено, и не раз. А выкопать одну широкую яму все же проще чем четыре узких.

Фундамент лучше сделать сплошным.
Фундамент лучше сделать сплошным.

Мы рекомендуем сплошной фундамент исходя еще и из тех соображений, что вам не будет необходимости утяжелять конструкцию достаточно массивным швеллером. Подушка же готовится следующим образом: в яму до 30 см засыпается песок и втрамбуем в него битый кирпич и камень, далее под основание пола заливается раствор цемента и песка с щебнем, битым кирпичом, при этом армирование подушки можно проводить как металлом, так и битым шифером. На основу после высыхания укладывается два слоя кирпича.

  1. О материалах. Здесь все гораздо проще, чем при постройке стационарной кирпичной печи. Во-первых, строительный кирпич и возможно элементы декора вот и все что вам будет необходимо. Если вы желаете использовать двойной силикатный кирпич М 150 для подчеркивания углов,  пожалуйста, не проблема. В доме допускаются любые декоративные изыски, например, применение декоративного белого кирпича Старая Прага.

Во-вторых, раствор для кладки. Можно купить глину, песок и получить себе головную боль на несколько дней.

Интересно знать! Существует целая методика кратного смешивания глины и песка, замачивания, производства из смеси лепешек с последующей проверкой их на прочность. Мы не будем прибегать к этому по ряду причин: первая – существуют готовые смеси для укладки строительного кирпича при постройке печей, с ними работать проще. Вторая – хотя цена этой смеси будет выше глины и песка, но вы прекрасно справитесь за несколько дней, не превращая комнату в строительную площадку, а само строительство в долгострой.

Кладем кирпич

Кирпичный щиток для металлической печи не требует такой «жесткой кладки» как кирпичная печь, однако придерживаясь этой методики, вы получит первоклассное изделие, не требующее доработок или переделки.

Итак:

  • Выставляем первый ряд. При этом имейте в виду, что металлическая печь с кирпичным щитком толще, чем в полкирпича, будет очень медленно нагреваться и экономически будет не выгодной. Первый ряд укладываем «по сухому», не забывая оставит два отверстия в полкирпича для вентиляции.
Вот так это и будет.
Вот так это и будет.

Совет! Отверстия размещаются на задней поверхности конструкции, таким образом, чтобы они спокойно перекрывались целыми  кирпичами без дополнительных элементов. В некоторых изданиях вы найдете информацию о необходимости укладки опор из обрезков уголка, для отверстий в полкирпича это необязательно.

  • Перед кладкой кирпич вымачиваем 5-10 минут в воде, слой, на который будет производиться кладка, также смачиваем водой. Для облегчения нанесения раствора на кирпич можно использовать оснастку, о которой мы уже писали в предыдущих материалах. Она делается из оцинкованного железа и дерева, при этом грани опалубки, повторяющие контуры кирпича, находятся на 3-4 мм выше кирпича. Такая оснастка вместе с материалом забивается раствором под трафарет и укладывается на место.
Оснастка во всей красе.
Оснастка во всей красе.
  • Не закладывается дверца топки и лоток зольника, кроме того, отверстие, которое вы планируете оставить для этих элементов не должно препятствовать нормальной их работе. И еще, если ваша печь лишена варочной поверхности, то ее можно закрыть сверху кирпичом, а вот для этого можно использовать обрезки уголка, для укладки первого слоя, второй будет покровным и скроет металлические вставки.
  • Для лучшей теплоотдачи и возможности циркуляции воздуха рекомендовано оставлять отверстия в полкирпича в кладке на задней (скрытой) поверхности. Металлическая печь – обложенная кирпичом в бане, должна иметь такие отверстия и в боковой поверхности.

Совет! В сауне или бане рекомендованное расстояние от источника тепла до стены не менее 30 см. Для соблюдения правил пожарной безопасности, и сокращения этого расстояния, рекомендовано между кирпичным экраном и стеной устанавливать термостойкий и влагостойкий гипсокартон, либо же другой негорючий материал.

Печной вариант.
Печной вариант.
  • Декорирование печей возможно как термостойкой краской, так и керамической плиткой и прочими элементами, предусмотренными для нагревателей.

В заключение

Как видите, обложить кирпичом печь несложно, а видео в этой статье покажет вам наиболее популярные модели металлических печей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector