Кирпичная печь с котлом водяного отопления. Использование чугунного радиатора. Кладка печи

0
(0)

Для парной лучшим видом топлива служат дрова, и при разных конструкциях обогревателей получается разный расход этого материала.  Если вы хотите создать оптимальные условия для расхода энергоресурсов, то вам понадобится самодельная кирпичная печь с водяным котлом. Хотя такой котёл очень компактен, он обладает высокой теплоотдачей, что и нужно именно в вашем случае.

Печь из кирпича с водяным котлом
Печь из кирпича с водяным котлом

Монтаж печи и котла

Ниже мы рассмотрим, как выгнать кирпичную печь-камин и встроить в неё котёл. Также мы рассмотрим, как сделать такой котёл из подручных материалов. В качестве дополнения будет продемонстрировано видео в этой статье.

Используем чугунный радиатор

Чугунный радиатор М 140
Чугунный радиатор М 140
  • Если взять одну секцию чугунного радиатора М 140, то она будет вмещать в себя 1,5л воды и по площади занимать 0,254м2. Значит, двенадцать таких секций составят в сумме котёл площадью 3м2, который вместит в себя 18л воды. Чтобы сварить такую ёмкость из листовой нержавеющей стали, вам понадобится много времени, к тому же цена на такое изделие будет значительно выше.
  • Самодельный водяной котел для кирпичной печи из радиатора сможет отопить достаточно большую площадь, но для того чтобы эффект получился максимальным, секции нужно отделить друг от друга, тщательно почистить и вымыть 6%-ым раствором соляной кислоты, а затем собрать заново. Ведь, скорее всего такую конструкцию вы не будете покупать, а возьмёте из старой системы отопления.

Совет. Во время переборки батареи обязательно нужно заменить картонные прокладки, ведь температура при отоплении дровами может достигать 500⁰ C -600⁰ C , а при отоплении углём – и того больше. Но вместо картона вам нужно будет вставить асбестовый шнур, предварительно пропитав его граффити  с олифой. Совет. Котёл-радиатор нужно устанавливать не в саму печь, а позади топки, чтобы она нагревалась горячими газами и дымом, а не огнём. Подачу и обратку лучше всего монтировать перпендикулярно полу.

Особенности кладки печей

Топку обязательно выкладывают шамотным кирпичом
Топку обязательно выкладывают шамотным кирпичом
  • Для возведения печи можно использовать декоративный и строительный кирпич, а также двойной силикатный кирпич М 150. Но если вы хотите построить качественный отопитель, то вам понадобится огнеупорный и шамотный кирпич, который необходимо использовать для наиболее горячих мест конструкции. Так, саму топку лучше всего выкладывать именно из шамотного камня, а стены котла и трубу из огнеупорного.
  • Кладку нельзя укладывать шов в шов, потому что она растрескается. Поэтому каждый кирпич верхнего ряда должен перекрывать стык на нижнем ряду. В данном случае уместна ложковая перевязка.
  • Использование цементного раствора при возведении кирпичной печи уместно лишь на низ и на дымоход. То есть, начиная со второго ряда, следует переходить на глинисто-песочный раствор и использовать его до самой крыши. Заделывать дымоход сверху глиной нельзя из-за влаги, поэтому здесь опять не обойтись без цементно-песочного раствора.
Резка кирпича
Резка кирпича
  • Раньше кирпич просто разбивали кирочкой или топориком, а затем подтёсывали, но при такой огранке экземпляры получались неровными, и вывести точный размер было практически невозможно. Сейчас для этого используют алмазные диски, которые можно установить либо на электроциркулярку, либо на болгарку (угловую шлифовальную машину). Если циркуляркой можно сделать только прямые резы, то болгарка позволяет обрабатывать также круглые грани, вырезая камень для усложнённого дизайна наружной части конструкции.
Подвод воды к болгарке
Подвод воды к болгарке
  • Когда печь складывается из цельного кирпича, то это говорит о том, что её хотят сделать качественно и красиво, что влечёт за собой много резки цельных образцов. Чтобы избежать большого количества пыли, неизбежной при этом процессе – можно сделать дополнение к болгарке – подвести от электронасоса шланг к кожуху диска. Сзади кожуха приваривается трубка, на которую и надевается этот шланг, только нужно быть аккуратным, чтобы не залить электродвигатель, что приведёт к короткому замыканию.

Кладка печи

Фундамент с рубероидом
Фундамент с рубероидом
  • В первую очередь производится заливка фундамента глубиной от 50 до 70 см (зависит от глубины промерзания почвы). На основание засыпается слой песка 10-15 см, а на него – гравий, щебень или строительный мусор, но с таким расчётом, чтобы оставить 25-30 см для заливки цемента.
  • Раствор на фундамент лучше всего делать не с песком, а с отсевом, только соотношение, естественно, изменится и будет, примерно, 1/6. Под стяжку и на неё настелите рубероид для гидроизоляции.
  • Делаем раствор глины с песком в соотношении 1глины/2,5песка, но пропорция может измениться, в зависимости от жирности материала. Важно, чтобы не оставалось комков, поэтому глину нужно замачивать с вечера, а возможные комки размять руками. Концентрация будет хорошей тогда, когда смесь будет сползать с мастерка, оставляя на нём лишь небольшие полоски.
  • Перед началом кладки кирпичной печи-камина стелем рубероид по площади залитого фундамента и замазываем его раствором. Первый ряд можно выложить в виде поддона, то есть, полностью из кирпича, на котором уже будет кладка самой печи. Затем кладётся первый ряд контура печи, на него второй и так далее.
Установка кирпича клином
Установка кирпича клином
  • Делаете топку и зольное отделение, а также поддувало. Дверцы нужно крепить на оцинкованную проволоку или полоски оцинкованной жести. Кирпич над дверцами нужно подрезать болгаркой, но один из них лучше всего сделать в виде клина, как на фото вверху – это позволит кладке не растрескиваться.
Котёл выставляют по уровню
Котёл выставляют по уровню
  • Для котла нужно заранее сделать выступы на кирпиче – их можно вырезать при помощи болгарки и на место установки укрепить металлический уголок, куда и будет смонтирован сам котёл. Не забывайте о том, что инструкция требует ровной установки, поэтому его необходимо нивелировать уровнем (во избежание воздушных пробок). В этом же месте ставите топочную дверцу, закрепляя её оцинкованной проволокой.
Схема кирпичной печи с котлом
Схема кирпичной печи с котлом
  • После всего ставится топка и задняя часть конструкции – дымоход с прочисткой. Высота дымохода будет зависеть от высоты банного помещения, но труба, которая будет возвышаться над крышей, должна быть выше не менее чем на 0,5м от верхней точки (от конька).

Заключение

Печи из кирпича с котлами водяного отопления, сделанные своими руками, достаточно универсальны и имеют высокий коэффициент теплоотдачи. Они автономны, то есть, не зависят от внешних источников энергии и к тому же, их можно делать любого размера, в зависимости от величины вашей парной (читайте также статью “Кирпичные печи для бани – чертежи с порядовками”).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector