Печка из кирпича для бани своими руками: какие бывают печки, какой нужен кирпич. Установка водяного бака, колосниковой решетки, топки .

0
(0)

Баня является атрибутом каждого уютного загородного частотного жилого дома. Невозможно себе представить заботливого и добродушного хозяина, который бы не пригласил попариться в баньке.

Это сооружение является гордостью каждого, кто стремится к строительству. Ведь баня, это непросто приятное дополнение к дому, но и ко всему прочему, весьма полезное, кстати.

Баня не обходится без печки. А построить ее не так-то просто. Тут нужно иметь мудрое руководство и грамотную инструкции.

Жаркая банька – заслуга печки.
Жаркая банька – заслуга печки.

Печки-кирпичики

Какие бывают печки

Прежде чем приступить к строительству, нужно ознакомиться с теоретической частью. Как известно, без нее никуда. Предлагаем вам небольшую теоретическую вводную часть.

Итак, печи бывают трех основных видов:

  • Те, которые топятся  «по-черному».
  • Те, которые топятся «по-серому»
  • Те, которые топятся «по-белому».

Основные различия между ними заключаются в следующем. В «черной» печи отсутствует какой-либо дымоход, вся сажа и дым остаются  внутри банного помещения. Это значит, что нужно ожидать полного сгорания топлива при растопке. Ведь никто не хочет париться в бане, которая закопчена сажей.

Это самый старый вариант, который использовался еще нашими давними  предками. Поклонники такой растопки, говорят, что именно этот вариант сохраняет весь аромат бани и все полезные свойства. Понятное дело, что «черные» бани уже практически не строятся.

Печки для бани из кирпича, которые растапливаются «по-серому», уже имеют некоторую систему хоть какого-то дымоотведения. Однако она очень и очень примитивна.

Но этот вариант позволяет довольно быстро производить подготовку бани к распарке. «Серая» – это своеобразный компромисс между быстротой растопки и чистотой помещения.

Ну и последним видом, является самая чистая банька – «белая». Она имеет прекрасную систему дымоотведения.

Конструкция печи в такой парной, позволяет полностью прогревать помещение и сохранять пар долгое время. Однако минусом тут является, долгое прогревание – до 12 часов.

«Белая» самая сложная по своему конструктивному решению. Однако и самая популярная.

Какой нужен кирпич

Фото шамота
Фото шамота

Кирпич для строительства нужно использовать керамический. Именно он обладает самыми лучшими огнеупорными свойствами. Для строительства лучше использовать полнотелый красный керамический кирпич.

Также в продаже можно найти специальный огнеупорный кирпич – шамотный. Он создается по специальной технологии в результате особого обжига глины. Его огнеупорные свойства  намного выше, чем у обычного кирпичного стройматериала.

Использование шамота требуется при возведении части печки, которая непосредственно будет контактировать с огнем. Речь, конечно же, идет о топке. Запрещено при строительстве использовать силикат, в том числе двойной силикатный кирпич М 150, даже, несмотря на некоторые его преимущества.

Подготовка

Песок и глина

При кладке используется не цемент, а глина.
При кладке используется не цемент, а глина.

Особенностью возведения кирпичной кладки в бане, является то, что тут не используется цементный раствор для скрепления кирпичей. Это объясняется атмосферой в помещении, которая негативно влияет на цемент.

Для кладки печки из кирпича для бани используется раствор из глины и песка. Его приготовление представляет собой следующее:

  • Глина вымачивается в течение суток во рву или же в какой-нибудь емкости. Вымачивание предназначено для создания нужной начальной консистенции.
  • Песок мелкой фракции  тщательно просеивается через сито. В песке недопустимо присутствие мелких камушков и других инородных тел.
  • Глина перекладывается с сухую емкость и тщательно разминается.
  • В размятую глину добавляется вода и все это перемешивается миксером (можно и перфоратором с определенной насадкой).
  • В глину добавляется просеянный мелкий песок и снова все тщательно перемешивается. Окончательная консистенция должна походить на густую сметану.
Раствор для кладки кирпича
Раствор для кладки кирпича

Обратите внимание! Заготовка раствора не должна производиться впрок. Делайте глиняно-песчаный раствор такого количества, которого хватит на тот или иной этап работ.

Начальный этап

Начало положено
Начало положено

Все начинается с основ, а именно со строительства фундамента. Первый ряд кирпичной кладки для возведения банной печки устанавливается именно на фундамент.

Более правильно этот ряд называть нулевым. Именно под таким названием он фигурирует в профессиональном сленге печников. Этот ряд является продолжением фундамента. И уже на него производится кладка всех остальных рядов.

Основные работы

Один из вариантов порядовки
Один из вариантов порядовки

Первые шаги

Теперь, когда все приготовительные работы завершены, можно приступать к первым шагам нашего строительства.  В самом начале при возведении первого ряда кладки, мы оставляем место для прочистного канала и, само собой, для его дверки.

Далее происходит кладка следующего ряда, который будет содержать приочистной канал. В процессе возведения, нужно прикрепить к каналам дверки. Делается это при помощи металлической проволоки, которая подкладывается под кирпичный материал и соединяющий раствор.

Процесс возведения печи
Процесс возведения печи

Оканчивается все возведением последнего ряда для первого этапа работ. Далее будет следовать установка водяного бака.

Установка водяного бака

Печка из кирпича в баню может быть дополнена водяным баком. Эта емкость предназначена для нагрева воды. Мы рассмотрим расположение бака  на уровне топки.

Установка бака
Установка бака

Его установка сопряжена со следующими работами:

  • Изготовление самого бака. Он должен быть металлическим. Кроме того бак должен быть прямоугольной формы. Листы, из которых вы будете делать печной бак, должны быть толщиной в 1 мм.
  • Установка происходит таким образом, чтобы более 2/3 бака находились в печи, в ее топочной камере. Эта часть позже будет заложена кладкой. Остальная треть, выходит наружу.

Такое расположение бака очень удобно для чистки и для заливки воды. КПД печи сильно повышается при установке этой конструкции, поэтому рекомендуем вам не пренебрегать ею.

Колосниковая решетка

Типичная колосниковая решетка
Типичная колосниковая решетка

Это приспособление устанавливается радом с водяным баком. Данная решетка предназначена для удержания раскаленных камней.

При установке колосниковой решетки могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что ниша для нее оказалась чуть больше чем предполагалось. Устраняется это путем установки нарезанных кирпичей.

Печка из кирпича для бани не должна подвергаться давлению данной решетки при ее расширении в процессе накаливания. Поэтому следите за тем, чтобы эта решетка не касалось стенок топки.

Монтаж решетки – вид сверху
Монтаж решетки – вид сверху

Для этого нужно предусматривать расстояние от решетки до кирпича. То есть сделайте, так, что бы решетка «гуляла» в нише, а не прилегала плотно к кирпичу.

Топка и окончание работ

Банная печь на этапе возведения топки.
Банная печь на этапе возведения топки.

Предпоследним этапом строительства кирпичной бани своими руками является создание топки – главной части банной печки. Топка возводится над колосниковой решеткой.

У топки есть дверка, которая крепиться таким же образом, что и дверки прочистного и приочистного каналов. Но так как топка больше, то и дверка у нее тоже должна быть больше. Поэтому проволока для крепления должна быть толще.

Печка для бани из кирпича возводится поэтапно. Для каждой части нужен свой подход. Не забывайте, что топка должна быть выполнена из огнеупорного кирпичного материала. Рекомендуем вам шамот – самый распространенный огнеупорный кирпичный материал.

Топка закончена, можно приступать к завершающей части строительства банной печи – созданию дымохода. Процесс его строительства весьма сложен и достоин отдельного описания, его вы сможете найти на нашем сайте.

Схема всех элементов печи
Схема всех элементов печи

Отметим лишь то, что дымоход своими руками сделать вполне реально. Для него требуется все тот же обычный строительный кирпич (например, рядовой полнотелый кирпич). Главное правило при возведении дымохода: он должен сужаться по мере своего продвижения к крыше бани.

Кирпичная печка для бани своими руками – это весьма выгодный вариант. Вы экономите значительные денежные средства. Обращаясь к мастерам, экономите время, однако стоит ли эта экономия потраченных средств? Решать вам. Цена или время.

Вывод

С легким паром!
С легким паром!

Прочитав описанные выше рекомендации вы, несомненно, приблизились к пониманию того, как сделать печку из кирпича для бани. Понятно, что невозможно такой долгий и трудоемкий процесс описать в одной статье. Для каждого этапа взведения банной печи требуется отдельный большой текстовый материал.

Понимая это, предлагаем вам в дополнение к статье, ознакомиться с видеоуроком по строительству кирпичной печки для бани. Так что, если у вас остались какие-то вопросы, то в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (читайте также статью “Делаем кирпичные печи для бани – чертежи с порядовками”).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector