Теплопроводность кирпича: сравнение материалов

0
(0)

Кирпич в строительстве используется повсеместно, как  для масштабных сооружений, так и для частных построек. Такая популярность обоснована, ведь этот стройматериал обладает многими параметрами, среди которых прочность, долговечность и относительно неплохая шумо- и теплоизоляция. Основным конкурентом в частном строительстве тут является дерево, поэтому мы будем сравнивать теплопроводность кирпича и дерева.

Для начала разберем то, какими бывают кирпичи, каковы его разновидности и что, где и когда используется. После этого вашему вниманию будет представлен обзор деревянных стройматериалов с описанием их качеств и недостатков. Ну а в заключение мы сделаем вывод о том, какой материал лучше и как его правильно применять в строительстве.

Кирпичные изделия
Кирпичные изделия

Само собой большое внимание мы уделим теплопроводности, и опишем этот параметр для всех рассматриваемых тут видов строительного материала. Проводимое сравнение даст вам возможность сделать правильный выбор.

Разновидности кирпичей

Главное сделать правильный выбор
Главное сделать правильный выбор

Клинкерный

Эта разновидность имеет самый высокий коэффициент теплопроводности. Именно поэтому, несмотря на прекрасные качественные показатели прочности, данный материал редко используют при возведении стен. Он чаще всего применяется для мощения дорог и создания полов в промышленных помещениях.

Коэффициент (λ) равняется значению – 08 – 09 Вт/(м*К). Это очень большой показатель, который делает бессмысленным использование клинкера для строительства утепленных конструкций. Для этих целей существуют иные строительные материалы.

Силикатный

Силикатные изделия различных размеров
Силикатные изделия различных размеров

Далее идет стройматериал из силиката. Существует множество разновидностей этого стройпродукта, и уровень потери тепла тут напрямую зависит от веса блока. То есть тем меньше весит силикатный брикет, чем меньше потеря тепла будет у постройки, созданной из него.

Так, полнотелый брикет, например, двойной силикатный кирпич М 150, будет существенно терять тепло (λ – 0,7 – 0,8). А вот уже щелевой силикат будет иметь коэффициент равный значению – 0,4, что практически в два раза эффективнее.

Однако силикат, будучи дешевым изделием, требует качественного дополнительного утепления.  Да и показатели прочности и долговечности у него довольно посредственные.

Керамический

Лучше брать керамику
Лучше брать керамику

В особую категорию выделяются керамические изделия, которые имеют множество разновидностей. Все их разбирать мы не будем, а остановимся на самых используемых.

К таковым относятся:

  • Полнотелый.
  • Пустотелый.
  • Огнеупорный.
  • Щелевой.
  • Теплая керамика.

Все эти материалы применяются при кладке. Каждый из них имеет свое значение сохранения и потери тепла. Логично, что полнотелый материал имеет самый слабый показатель сохранности теплоты – 05-0,8 Вт/(м*К). Это объясняется его весом.

Далее идёт пустотелый кирпичный продукт, принимающий значение λ, равным – 0,57. А щелевой керамическое изделие, имеющее более развитую пустотную систему  – 0,4.

Теплая керамика, является самой теплосберегающей, не только среди керамических продуктов, но и среди всех кирпичных разновидностей (λ – 0,11). Однако хрупкость этого материала не позволяет его использовать во многих строительных конструкциях.

Фото теплой керамики.
Фото теплой керамики.

Особняком стоят огнеупорные керамические стройматериалы. Например, теплопроводность шамотного кирпича принимает значение в 06-08 Вт/(м*К). Этот показатель практически идентичен показателю полнотелого кирпичного продукта.

Данное совпадение не удивительно, ведь шамот представляет собой обожженный глиняный брусок, который имеет повышенные огнеупорные качества.

Иные виды

Нужно отметить, что теплопроводность керамического кирпича наиболее низкая среди всех видов строительных материалов подобного рода. Понятное, дело, что не всякая керамика является нетеплопроводной, как уже было замечено выше, многое зависит от веса строительного брикета.

Так, самой нетеплопроводной керамикой является поризованный кирпич, и отмеченная нами ранее теплая керамика. Поризованный брусок, сделан таким образом, что помимо имеющихся щелей, в нем также присутствует особая структура, которая снижает его собственный вес. Этот фактор и дает возможность для сохранения тепла.

А может дерево

Дерево - тоже вариант.
Дерево – тоже вариант.

Преимущества деревянных конструкций

Как говорилось в самом начале, мы сравним теплопроводность кирпичной кладки и деревянных конструкций. Естественно, что это нам не удастся без обзора свойств этого самого дерева. Мы сравним не только теплопроводность, но и другие не мене важные характеристики.

Итак, начнем все же с показателя сохранности тепла. Деревянные конструкции тут лучше многих кирпичных аналогов. Дерево в силу своих особенностей имеет куда меньший коэффициент  λ.

Однако обо всем по порядку. Сравнивая теплопроводность дерева и кирпича, нужно понимать, что дерево бывает разное.

Вот самые используемые породы деревьев, а также изделия из них:

  • Цельный дуб.
  • Хвойные породы.
  • ДСП и прочие подобные плиты.

Все они имеют коэффициент теплопроводности, который значительно меньше, чем у кирпичных стройматериалов. Самый низкий показатель у древесины, которая режется вдоль волокон. Там λ равна 0,1.

Но и у древесины нарезанной  поперек волокон показатель потери тепла минимален – 0,18 – 0,23 Вт/(м*К). ДСП имеет данное значение в пределах 0,15 ВТ/(м*К).

Недостатки деревянных конструкций

…но дорогой.
…но дорогой.

Становится понятным, что древесина более подходит для строительства стен в зданиях, так как обладает лучшими свойствами нужными для сохранения тепла. Однако почему все же кирпичная кладка более распространена?

Ответ тут прост. Несмотря на то, что коэффициент теплопроводности кирпича выше, чем у деревянной конструкции, последняя имеет ряд недостатков, которые и наталкивают строителей в пользу кладки.

Вот эти недостатки:

  • Цена. Качественная древесина, особенно цельная (а другая для возведения стен и не подходит) стоит довольно больших денег.
  • Долговечность. Несмотря на свою стоимость, дерево недолговечно, оно подвержено таким неприятностям, как усушка, образование синевы, гнили и т. д. Что бы всего этого избежать и продлить срок службы, деревянные конструкции нужно дополнительно обрабатывать специальными веществами.
  • Пожароопасность. Дерево горит. Причем горит довольно хорошо. Кирпичная кладка, а тем более шамотная во много раз пожаробезопансее, чем деревянная конструкция.
  • Подверженность влиянию природных факторов. Дерево очень боится солнца, атмосферных осадков и прочего.

Понятно, что наличие таких существенных недостатков, нейтрализация которых требует больших денежных трат, отпугивает потенциального потребителя. Отличная теплопроводность деревянных конструкций не способна спасти ситуацию, и большее количество потребителей отдает предпочтение именно кирпичным конструкциям.

Из дерева строится, в основном, элитное жилье, где никто и не думает экономить. Для обычных же зданий используется старый добрый строительный кирпич.

Приступаем к делу

Так что - выбор очевиден
Так что – выбор очевиден

Чем строить

Итак, мы определились, что наилучшим вариантом для создания стен будут являться керамические стройматериалы. Эти изделия хоть и не блещат низкими теплопроводными свойствами, однако, по другим показателям намного более привлекательны по сравнению с деревом.

Понятное дело, что для создания теплого дома одним кирпичом не обойтись. Нужна будет грамотная дополнительная теплоизоляция.

Мы не будем здесь останавливаться на том, какими материалами лучше утеплять стены. Отметим лишь вскользь некоторые моменты.

Кирпичные строения – надежны и привлекательны
Кирпичные строения – надежны и привлекательны

Коэффициент теплопроводности кирпичной стены, как уже было сказано, довольно высок (доходит до значения в 0,8, в зависимости от разновидности материала). При использовании кирпичной кладки и теплоизоляционного материала в зимнее  время могут возникнуть проблемы связанные с накапливанием влаги внутри стены. Это очень негативно влияет на ее качественные свойства и долголетие.

Для предотвращения описанной ситуации предусмотрена одна инженерная хитрость. О ней мы и поговорим далее.

Воздушный зазор

Воздушный зазор
Воздушный зазор

Да, это хитрость называется воздушный зазор в кирпичной кладке. Многие знают про него, однако не все правильно его создают.

Вот инструкция по созданию воздушного зазора:

  • В первом ряду кладки между кирпичными брусками оставляются зазоры, которые нельзя заполнять цементным раствором. Расстояние между этими зазорами должно составлять около 1 метра.
  • По всей высоте стены, между кирпичной кладкой и утеплителем оставляется небольшое пространство, через которое и должен «ходить» воздух.

Таким образом, создается, и вентиляция, и регулируется температура в помещении.

Обратите внимание! Ни в коем случае нельзя делать стяжку или иное перекрытие на последнем ряду кладки, которое закрывало бы путь для циркуляции воздуха. Этим вы лишаете смысла всю задумку воздушного зазора.

Напоследок

И не забудьте про шумоизоляцию
И не забудьте про шумоизоляцию

Как видите, коэффициент теплопроводности кирпичной кладки, можно понизить, не прибегая к каким-либо радикальным методам. И что самое главное, вам не нужно тратить большие денежные средства или же жертвовать качественными показателями вашего жилища.

К тому же, если вы решите создавать стены из огнеупорного кирпичного материала, то вы получаете и дополнительную степень безопасности, которой не удалось бы достичь, возводя основания из дерева. Несмотря на то, что коэффициент теплопроводности шамотного кирпича довольно высок, все же это хороший выбор в пользу безопасности.

Также нельзя не отметить и индекс изоляции воздушного шума кирпичной кладки. Он так же, как и теплопроводность, не обладает сверхкачественными показателями, однако является вполне достаточным. А при дополнительной звукоизоляции вы будете себя чувствовать весьма комфортно.

При создании кладки из керамического материала, показатель индекса воздушного шума, колеблется на границе 50 Дб. Данное значение является средним с тенденцией к низкому.

Однако оно довольно комфортное. При усилении кладки звукоизоляционными материалами, можно повысить значение изоляции шума вплоть до стабильного среднего.

Вывод

 Расчет кирпичной кладки
Расчет кирпичной кладки

Понятно, что кладку можно производить  и своими руками. У нас на сайте вы найдете множество информации о том, как это сделать. Вы найдете информацию о  кладке, как из кирпича, так и пеноблока. Этот материал, кстати, интересен многими своими характеристика.

Говоря про теплопроводность красного кирпича, хотелось бы закончить разговор на следующем. Данный показатель очень важен для дома: не пренебрегайте им, и тогда тепло не покинет ваше жилище. Если у вас остались какие-то вопросы, то в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 − двенадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector