Коэффициент теплопроводности облицовочного кирпича и другая полезная информация о материале

0
(0)

В статье мы постараемся как можно больше узнать об облицовочном кирпиче: его физических характеристиках, способах производства и особенностях применения. Мы выясним, насколько хороши его теплоизоляционные и прочностные качества, и узнаем, как можно оформить фасад с его помощью.

Любопытный материал, не правда ли? Давайте познакомимся с ним ближе.
Любопытный материал, не правда ли? Давайте познакомимся с ним ближе.

Что это такое

Облицовочный, или лицевой – это кирпич, предназначенный для наружной отделки здания. От разнообразных видов декоративной плитки он отличается тем, что не навешивается на несущие нагрузку капитальные стены, а является их полноценным элементом.

Требования

Они вытекают из области применения материала.

  • Декоративные качества материала должны быть на высоком уровне. Предполагается, что он станет служить украшением фасада здания.

Уточнение: обычно тщательно обрабатывается лишь одна или две грани изделия. Есть ли смысл придавать всему кирпичу сложный рельеф и красивую окраску, если они все равно будут скрыты кладкой?

  • Высокая механическая прочность требуется уже потому, что нижним рядам кладки предстоит выдержать массу верхних. Кроме того, облицовка здания неизбежно подвергается постоянным ударам, трению и ветровой эрозии.
  • Низкое водопоглощение приветствуется. Необходимо, чтобы осадки не насыщали стену сыростью: влажная стена проводит больше тепла; к тому же кристаллизация воды при заморозках многократно ускоряет разрушение материала.
  • Высокая морозостойкость позволит кирпичу выдержать много циклов замерзания и оттаивания. Если строительный кирпич в толще стены может прогреваться теплом жилого помещения, то наружная часть кладки неизбежно будет охлаждаться до температуры окружающей среды.
Последствия низкой морозостойкости материала.
Последствия низкой морозостойкости материала.
  • Устойчивость окраски сохранит внешний вид фасада неизменным в течение многих лет.

Технологии производства

Лицевой пустотелый кирпич может производиться несколькими способами.

  • Керамический отличается от привычного нам красного полнотелого кирпича только и исключительно качеством обработки одной или нескольких поверхностей; кроме того, в глину могут добавляться минеральные красители, меняющие цвет изделия.
  • Глазурованный отличается тем, что перед обжигом на его лицевые грани наносится смесь каолина, кварца и полевого шпата. В процессе обжига на поверхности образуется исключительно прочный глянцевый слой, непроницаемый для влаги.
  • Клинкерный кирпич отличается высокой температурой обжига, при которой частицы глины спекаются особенно надежно. Полученный материал способен выдержать в 2-3 раза большее давление на сжатие по сравнению с обыкновенной керамикой.
  • Производство гиперпрессованного кирпича начинается с получения цементно-минеральной смеси,  которая затем прессуется и выдерживается в пропарочной камере. Прочностью этот тип облицовочного материала мало уступает клинкеру; поскольку сырье содержит очень мало воды, в процессе обжига в нем практически не образуется полостей.
  • Силикатный кирпич – бедный родственник среди конкурирующих решений. Единственное его преимущество – невысокая цена; механическая прочность материала невысока, а устойчивость к сырости оставляет желать лучшего. Строго говоря, от рядового силикатного кирпича лицевой отличается лишь обработкой фронтальной поверхности и, иногда, цветом.
В сущности, перед нами старый знакомый - двойной силикатный кирпич М 150, поменявший цвет и несколько более обычного гладкий.
В сущности, перед нами старый знакомый – двойной силикатный кирпич М 150, поменявший цвет и несколько более обычного гладкий.

Технология производства традиционна для этого вида строительных материалов: смесь кварцевого песка и извести формуется под давлением и пропаривается в автоклаве.

Обратите внимание:  независимо от технологии производства, лицевой кирпич в большинстве случаев изготавливается пустотелым. Цель – сделать его более легким, дешевым и менее теплопроводным.

raznye-vidy-oblitsovochnogo-kirpicha-obedinyaet-nalichie-pustot
Разные виды облицовочного кирпича объединяет наличие пустот.

Физические свойства

Они во многом определяются способом, которым произведен изучаемый нами материал.

Теплопроводность

Начнем с лирического отступления.

Теплопроводность облицовочного кирпича сильно зависит от степени его пустотности.  При пустотности, равной 20 процентам, и при 40-процентной материал будет проводить весьма разное количество тепла.

Мы приведем коэффициент теплопроводности на облицовочный кирпич без пустот; полости уменьшат его на 10-30 процентов.

  • Силикатный кирпич характеризуется теплопроводностью в 0,7 Вт/м*К.
  • Керамический проводит тепло в зависимости от марки: чем прочнее (и, соответственно, плотнее)  материал, тем выше его теплопроводность. Справочники предлагают значения от 0,5 до 0,8 Вт/м*К. Глазурованная поверхность, как нетрудно догадаться, никак не влияет на теплоизоляционные качества.
  • Клинкерный кирпич благодаря лучшему спеканию и несколько больше плотности проводит тепло лучше – 0,9 Вт/м*К.
  • Гиперпрессованный облицовочный материал, как мы помним, имеет минимум полостей и весьма прочен. На теплоизолирующих качествах это сказывается плачевно: 1 – 1,1 Вт/м*К.
Некоторые значения можно обнаружить в таблице.
Некоторые значения можно обнаружить в таблице.

Прочность

Сравнительная прочность всех материалов позволяет расположить их по убыванию в таком порядке:

  1. Клинкерный;
  2. Гиперпрессованный;
  3. Керамический;
  4. Силикатный.

Пустотность может внести коррективы в список. Точное значение прочности заложено в маркировке изделия: средняя прочность на сжатие кирпича марки М 100 равна 10 МПа, кликера марки М 1000 – 100 МПа.

Плотность

В общем случае она максимальна у полнотелого гиперпрессованного кирпича; затем идут в порядке убывания силикатный, клинкерный и керамический. Диапазон значений – от 1600 до 2400 кг/м3. Конкретное значение плотности пустотного облицовочного изделия зависит от процента полостей.

Способы кладки

Если вы планируете облицевать фасад с помощью кирпича своими руками, инструкция зависит от ваших целей. Возможны два сценария.

  1. Цельная кирпичная стена в два, два с половиной или три кирпича включает выделяющийся отделкой наружный слой. В этом случае способ кладки ничем не отличается от традиционного: с интервалом в четыре – пять рядов кладутся тычковые ряды, обеспечивая надежную перевязку слоев стены. Разумеется, тычком кладут облицовочный кирпич с обработанными торцами.
На фото - именно такой способ облицовки.
На фото – именно такой способ облицовки.
  1. Облицовка может представлять собой самостоятельную стену в полкирпича, с промежутком от основной на 10-20 сантиметров и стоящую на общем с ней фундаменте. Полость между стенами заполняется утеплителем; цельность конструкции обеспечивается анкеровкой: между горизонтальными рядами обеих стен, связывая их, закладывается рифленая арматура или оцинкованный перфорированный профиль.
Арматура связывает облицовку с основной стеной.
Арматура связывает облицовку с основной стеной.

Вывод

Как видите, под общим названием скрывается несколько материалов с сильно отличающимися физическими свойствами. Как обычно, в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Успехов в строительстве!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 + восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector