Теплопроводность силикатного кирпича. Плотность, водопоглощение, цветовая гамма и текстуры материала. Сфера применения.

0
(0)

Долгие годы силикатный строительный кирпич пользуется огромной популярностью. При этом далеко не все потребители имеют полное представление о данном материале. Поэтому мы решили представить вашему вниманию его техническое описание.

Дома из такого материала смотрятся весьма изысканно
Дома из такого материала смотрятся весьма изысканно

Характеристики

В состав данного изделия входит 90% кварцевого песка и 10% различных добавок. Изготавливают его методом сухой прессовки и обжига под высоким давлением. В результате получается строительный материал, обладающий следующими параметрами.

Теплопроводность

Данный термин означает способность вещества (материала) проводить тепло. В сфере строительства этот показатель является ключевым, ведь от него зависит насколько эффективна будет теплоизоляция тем или иным утеплителем.

На величину этой характеристики оказывают влияние такие факторы, как плотность, размеры, наличие (отсутствие) пустот и вид материала. По сути, чем меньше данный показатель, тем лучше утеплитель.

Коэффициент теплопроводности силикатного кирпича составляет порядка 0,69 Вт/(м*К), что почти в 1,5 раза больше, чем у его керамического собрата. Это значит, что он в полтора раза лучше сохраняет тепло в помещении, следовательно, его использование более целесообразно.

Интересный факт: согласно СНИП от 23-02-2003, материалы для наружной отделки должны обладать теплопроводностью не менее 3,078 Вт/(м*К). Получается, что он почти в 4,5 раза превосходит данную норму.

Стандартные размеры
Стандартные размеры

Плотность

Данный показатель характеризует вес и прочность изделия. Так, согласно ГОСТ 379-95, полнотелый кирпич должен обладать плотностью не менее 1500 см/см3. Силикатные образцы обладают плотностью порядка 1850-1900 г/см3, следовательно, они полностью отвечают заявленным требованиям.

Совет: при покупке кирпича, поинтересуйтесь, каким показателем плотности обладает выбранный образец. Сегодня многие производители добавляют некоторые примеси, ухудшающие характеристики материала (в том числе и плотность). Поэтому целесообразно поинтересоваться о наличии таких веществ.

Так, вес одного изделия составляет порядка 4,2 кг, но некоторые производители предлагают своим клиентам образцы нестандартных размеров. Разумеется, в таком случае их стоимость повысится, так как речь идет о перенастройке высокотехнологичного оборудования.

Водопоглощение

Этот показатель характеризуется как способность вещества удерживать влагу. Согласно ГОСТ 379-95, силикатный полнотелый кирпич должен иметь коэффициент водопоглощение не менее 6%.

Интересно, что в данном документе указана лишь верхняя граница. По мнению экспертов оптимальным является значение 7-12%, которым и обладают большинство образцов.

Данный материал имеет кристаллическую структуру (ведь в качестве исходного сырья используется песок), что позволяет ему быстро впитывать и отдавать влагу. Это обеспечивает быстрый обмен влагой, который не наносит вреда структуре.

Цветовая гамма и текстуры

Безусловно, в данном аспекте он является единоличным лидером, ведь его можно покрасить в совершенно любой цвет и придать рельефную структуру. В результате появляется возможность приукрасить любое невзрачное здание, добавив ему некую изюминку.

Взглянув на данное фото, можно убедиться в широчайших цветовых возможностях данного материала
Взглянув на данное фото, можно убедиться в широчайших цветовых возможностях данного материала

Многие производители дают возможность потребителю создать уникальный образец. В частности, существует возможность компьютерной колеровки, которая позволяет воспроизвести любой оттенок.

Сфера применения

Данное изделие активно применяется как в гражданском, так и промышленном строительстве, поскольку оно отвечает всевозможным требованиям. Этому также поспособствовало создание более совершенных образцов.

Так, двойной силикатный кирпич м 150 является лидером в своем сегменте по таким параметрам как прочность, морозостойкость и теплопроводность. Его легко укладывать своими руками при строительстве или ремонте.

Экологичность

Исходное сырье для силикатного кирпича – это песок, известь и вода, следовательно, он является природным материалом. В 21-ом веке все больше людей стали заботиться об экологической безопасности, поэтому данный аспект имеет особое значение.

В данном материале отсутствуют летучие углеводородные соединения и формальдегид, что исключает возможность выделения токсичных веществ. По заявлениям специалистов, силикат по экологичности можно сравнить с древесиной. При этом, в отличие от неё он не подвержен гниению и горению.

Сравнение характеристик силикатного кирпича с другими аналогами
Сравнение характеристик силикатного кирпича с другими аналогами

Особенности

Теперь настало время познакомиться с главными особенностями этого материала. Их целесообразно разделить на положительные и отрицательные.

Достоинства

  • Ключевое преимущество силиката над другими материалами – это низкая цена. Данный факт объясняется более простой системой производства и дешевым исходным сырьем. Его производственный цикл не более 18 часов, в то время как у керамического кирпича он достигает 6 дней.
  • Он обладает повышенной звукоизоляцией, что значительно сокращает расходы при строительстве. Благодаря способности поглощать шумы и вибрацию, он обеспечивает комфортную обстановку в помещения. Как гласит инструкция, он не нуждается в установке дополнительной звукоизоляции.
  • Также нельзя не отметить и тот факт, что он прекрасно противодействует агрессивных воздействиям окружающей среды: плесень, бактерии, грибок и т.д. Это избавляет от необходимости наносить антисептики.
  • Уже упомянутую широкую цветовую гамму тоже можно занести в актив данного материала. Она позволяет создавать уникальные дизайны фасадов, чем с удовольствием пользуются многие дизайнеры. Причем он окрашивается полностью, а не только по лицевой стороне.
  • Фасады, сделанные из силикатного кирпича не нуждаются в дополнительной отделке, что значительно сокращает временные и финансовые затраты. Данный материал имеет абсолютно законченный вид.
  • Повышенная морозостойкость делает силикатный кирпич настоящим бестселлером для регионов с суровым климатом (к примеру, Сибирь). Ему не страшны даже жуткие северные морозы до -65 градусов.
Ключевые характеристики основных разновидностей
Ключевые характеристики основных разновидностей

Недостатки

Разумеется, нашлось место и отрицательным моментам, пусть их и не так много:

  • Ограниченность использования при возведении фундамента и цокольных этажей. Данное ограничение вызвано тем, что воздействие солей, содержащихся в грунтовых водах отрицательно влияет на силикатный кирпич. Он может начать рассыхаться со временем.
  • В сравнении с другими аналогами, у него более низкие показатели таких характеристик, как огне- и водостойкость. Это значительно сокращает его эксплуатационный период.
  • В экстремальных условиях данный материал начинает мгновенно терять все свои качества. Так, к примеру, в регионах с частыми дождями не желательного его использовать, так как он довольно быстро начнет рассыхаться.

Совет: силикатный кирпич (стандартный) нельзя использовать для кладки печей и каминов, так как он довольно плохо противостоит высоким температурам. Максимальный нагрев, который он может выдержать – это 550 градусов (если речь идет об улучшенных аналогах), в то время как поверхность печи накаляется до 700.

  • Большой вес, что заставляет возводить массивный фундамент. Естественно, любой кирпич имеет внушительную массу, но силикатный выделяется на фоне своих «собратьев».
Составные части силикатного кирпича
Составные части силикатного кирпича

На этом список качеств можно закончить. Констатируя все вышесказанное, можно сказать, что силикатный кирпич является превосходным материалом для различных видов наружных работ. К тому же, он обладает отменным соотношением цена-качество, благодаря которому и получил широкое признание в нашей стране.

Заключение

Разобраться во всех особенностях того или иного материала довольно сложная задача, но мы постарались максимально вам её облегчить (Узнайте здесь, чем покрасить кирпич). В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector