Утепление кирпичного дома снаружи: виды, использование плит и особенности теплоизоляции под сайдинг

0
(0)

Как это ни банально, но наружное утепление позволяет значительно экономить тепло, а соответственно и оплату за него. Даже кирпичному дому утепление будет совсем не лишним. Утепление кирпичного дома снаружи современными методами как раз и позволяет достичь той самой экономии, а кроме того защитить наружный слой стены от влияния атмосферных факторов, вывести стену из цикла размораживания – замораживания, тем самым продлить срок ее службы.

Но обо всем по порядку.

Вот так и начинается утепление дома.
Вот так и начинается утепление дома.

Виды наружного утепления стен

Можно построить и еще один дом, если средства позволяют.
Можно построить и еще один дом, если средства позволяют.

Существует несколько базовых технологий, которые позволяют провести наружное утепление кирпичного дома:

  • Утепление кирпичной стены снаружи с помощью плиточного материала, с последующим оштукатуриванием и окрашиванием;
  • Утепление стен снаружи кирпичного дома материалами с последующим прикрытием накладным отделочным материалом;
  • Утепление по типу сандвич технологий с применением утеплителя между основной кирпичной стеною и декоративным слоем, возведенным из облицовочного кирпича.

Первые два вида утепления достаточно широко используются, позволяют провести утепление дома своими руками за непродолжительный период времени (читайте также статью Как утеплить кирпичный дом снаружи, чтобы в нем было всегда тепло).

Третий метод также используется, но он считается наиболее затратным по следующим причинам:

В данном случае задача упрощена, стена утепляется при строительстве.
В данном случае задача упрощена, стена утепляется при строительстве.
  • Требует возведения еще одного фундамента и фиксации двух фундаментов друг с другом. Причина этого достаточно прозрачна, разные фундаменты с разной весовой нагрузкой будут усаживаться неравномерно, что обязательно приведет к визуальному нарушению геометрии дома, а это согласитесь, неприятно;
  • Даже если вы закупите облицовочный материал в четверть кирпича + утеплитель, это все равно будет дороже, чем утеплитель и штукатурка, либо утеплитель и сайдинг (и это без учета оплаты труда строителей, если вы захотите их пригласить для утепления дома);
  • Строительство стен по периметру здания требует навыков, и будет затянуто по времени, ведь фактически вы выгоняете еще один дом.

Исходя из этого, мы предлагаем вам две технологии утепления: пенополистиролом и минеральной ватой под сайдинг.

Начнем с плит

Утепление кирпичного дома пенополистиролом снаружи является достаточно простым и востребованным. Более того вы сможете решить очень важную проблему ликвидации мостиков холода, а также прикрытия мест стыковки пластиковых окон и самого здания.

И еще, эта технология позволяет решить проблему утепления, как частного сектора, так и многоэтажных зданий (см.также статью Утепление кирпичного дома пенопластом: преимущества, свойства и правила монтажа).

Итак, поэтапно производим следующее:

  1. Собираем необходимые материалы. Здесь нам понадобятся: грунтовка для стен, клеевая смесь для материала, сам материал – пенополистирол толщиной не менее 10 см, дюбеля – зонтики для фиксации материала в стене, армировочная сетка и клей, штукатурка и краска фасадная.
Материал легкий, поэтому один человек вполне справится.
Материал легкий, поэтому один человек вполне справится.

Совет! Лучше всего подбирать материалы одного производителя. Это не рекламный ход, а простые практические наблюдения. Все клеевые и покрасочные материалы лучше держатся и взаимодействуют друг с другом, если они выпущены одной фирмой.

  1. Далее подготовительный этап. Вся стена очищается, в частном доме моется. Здесь же производится осмотр стен строения на наличие повреждений и производится необходимый ремонт. Финалом этапа является нанесение акриловой грунтовки глубокого проникновения. Ждем высыхания, а затем переходим на следующий этап.
  2. Укладка плит. Плиты укладываются на всю стену дома, при утеплении квартир в кирпичном доме утеплитель заходит на 20 см за границу плиты перекрытия, либо межквартирной стены. Клей наносится на плиту, и плита слегка вдавливается к стене, фиксируется на ней.

К сведению! В интернете существует очень много описаний просто клеевой фиксации плит пенополистирола. Практика показывает, что такая техника нецелесообразна. Под воздействием атмосферных явлений, возможно отслоение плит и нависание образовавшегося воротника, что ни тепла не прибавляет, ни внешнего вида не имеет.

Фото – схема правильной фиксации материала.
Фото – схема правильной фиксации материала.
  1. Оштукатуривание и покраска. Стыки между плитами заделываются штукатуркой. На выставленные плиты наклеивается армировочная сетка, которая  также штукатурится и затем окрашивается.

Важно! При укладке плит не должно быть сплошного шва, идущего сверху вниз. Для этого плиты укладываются в шахматном порядке и естественно, что некоторые необходимо будет подрезать. На углах сохраняется тот же принцип, выступающая часть материала одной стены перекрывается следующим слоем примыкающей стены.

Утепление под сайдинг

И красиво, и тепло.
И красиво, и тепло.

Для этих целей наиболее приемлемым материалом является минеральная вата. Этот материал имеет ряд преимуществ и главным из них (кроме теплоизоляции) является негорючесть.

Утепление кирпичных стен снаружи минватой под сайдинг – наиболее применяемый прием, его и опишем:

  • Так как сайдинг наборной материал и крепится к основе, ему необходима обрешетка. Но перед ее установкой необходимо установить паробарьер. В данном случае он предотвратит попадание влаги  в минеральную вату, кроме того при использовании деревянных балок воздвигнет защиту и для них от влаги, которая будет выходить из дома через стены.
Если вместо минваты использовать пеностекло, то и барьеров не надо.
Если вместо минваты использовать пеностекло, то и барьеров не надо.

К сведению! Минеральная вата очень хороший материал, обладающий рядом преимуществ (конкуренцию ей в полной мере может составить только пеностекло), но есть у нее один недостаток, который сводит на нет все положительные качества. Это – водобоязнь, напитавшись влаги, вата теряет свои качества как утеплитель и слеживается. Поэтому защита ее от влаги это необходимость.

  • Выставляем обрешетку. В данном случае имеется в виду, что обрешетка будет сооружаться из деревянных балок, так как применение минеральной ваты с металлическими профилями будет несколько отличаться по технологии.

Шаг обрешетки устанавливается таким образом, чтобы утеплитель, вставленный между балками, держался там плотно и не имел возможности свободного движения, а также не выгибался дугой вследствие недостаточного места. Лучше всего подобрать утеплитель одной толщины с балками обрешетки.

  • После обрешетки устанавливаем утеплитель, а именно минвату, а снаружи закрываем ее ветробарьером, который также предохранит утеплитель от проникновения влаги. Фиксация этого барьера осуществляется степлером, а затем на балки набиваются рейки толщиной 1.5 см, на них и будет зафиксирован непосредственно сайдинг.
  • Существует отличия при установке утеплителя по отношению к металлической обрешетке. В данном случае профиль не фиксируется плотно к стене, между ним и стеной существует зазор.

В данном случае после фиксации парозащитного слоя на стене, на местах предполагаемых профилей устанавливаются П-образные  крепления, они же являются фиксаторами для паробарьера, затем укладывается утеплитель и фиксируется зонтиками к стене.

Обратите внимание! Когда мы утепляем кирпичный дом снаружи по предложенной технологии, желательно чтобы в этом процессе было задействовано несколько людей.

Объяснимся. На паробарьер накладывается теплоизолятор и фиксируются П-образки, минвата все равно будет требовать еще одного гидробарьера, поэтому второй слой гидробарьера проще растягивать (и прикрывать минвату) вдвоем. Третий участник процесса может спокойно фиксировать утеплитель, уже одетый слоями гидро и пароизоляции зонтиками к стене.

Утеплитель в паро и гидробарьере за профилями.
Утеплитель в паро и гидробарьере за профилями.
  • А вот теперь можно крепить металлические профили и устанавливать сайдинг.

В заключение

Наша инструкция привела два способа утепления, самых распространенных и достаточно простых, выбрать ли их или остановится на чем-то другом – исключительно ваше право (Узнайте здесь, как утеплить стены кирпичного дома изнутри). От нас же видео в этой статье, которое наглядно продемонстрирует наружное утепление.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector