Какой дом лучше – монолитный кирпичный или панельный. Информация для покупателей

0
(0)

Сегодняшний рынок жилой недвижимости представлен самыми разными типами многоквартирных домов. И покупателям приходится решать сложные задачи, например: какой дом лучше – монолитный или кирпичный?

Давайте разберемся, чем современные панельные конструкции отличаются от строений прошлых лет. И где лучше приобретать квартиру – в новом доме или во «вторичке»?

Современная монолитно-кирпичная высотка
Современная монолитно-кирпичная высотка

Такие моменты, как местоположение дома, площадь и планировка квартиры, её цена не менее важны. И они тоже во многом зависят от типа конструкции здания. Давайте рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них (см.также статью Проекты двухэтажных кирпичных домов: как они составляются).

Панельные дома

Панель панели рознь: качество современных панельных зданий значительно превосходит качество всем известных хрущевок, построенных более полувека назад. Неудобная планировка и маленькая площадь квартир в старых домах – это не прихоть властей, стремившихся за минимальный срок обеспечить отдельным жильем миллионы людей.

Это следствие существующих в то время строительных технологий.

Конструктивные особенности

Чтобы возвести панельный дом, требуется всего несколько месяцев. Скорость строительства обусловлена простой и давно отработанной технологией: здание собирается из готовых, произведенных на заводе панелей с заделкой стыков между ними цементным раствором.

Фото строящегося панельного дома
Фото строящегося панельного дома

Но, если раньше это были бетонные плиты небольших размеров, то теперь панели представляют собой некое подобие бутерброда, в котором между внешней и внутренней плитой располагаются звуко- и теплоизолирующие материалы. Они так и называются – сэндвич-панели.

Их линейные размеры значительно больше, чем раньше, что позволяет увеличить высоту потолков и расстояние между несущими стенами.

Для справки. В домах старой постройки это расстояние составляло 3,3 метра, а в домах новых серий оно равно 4,2 метра.

Преимущества и недостатки

Если говорить о тех панельных домах, которые строятся сейчас, то по сравнению со «старыми» они обладают следующими преимуществами:

  • Улучшенная планировка и площадь комнат. В домах некоторых серий инструкция предусматривает остекление балконов и лоджий, устройство двух санузлов в квартире.
  • Повышенная теплозащита.
  • Эстетичный и разнообразный внешний вид зданий.

Есть у таких домов и некоторые преимущества перед кирпичными и монолитными:

  • В первую очередь это низкая стоимость квадратного метра, обусловленная простой технологией и скоростью строительства.
  • Менее затратный и менее объемный первичный ремонт. Гладкую и ровную поверхность панелей можно зашпаклевать своими руками.

Именно благодаря перечисленным достоинствам, многие потенциальные покупатели недвижимости даже не пытаются разобраться, что лучше – кирпич или монолит, сразу останавливаясь на «панельках», как на самом финансово доступном варианте.

Однако, несмотря на более совершенные технологии, остались у таких домов и серьезные недостатки:

  • Типовая планировка и невозможность изменить её: почти все стены здесь несущие.
  • Плохая звукоизоляция, устранить которую можно лишь применением специальных шумоизоляционных покрытий, что приводит к удорожанию отделки.
Работы по звукоизоляции стен
Работы по звукоизоляции стен
  • Некачественно заделанные стыки, сводящие на нет теплоизоляционные свойства самих панелей. Но этого недостатка может и не быть – все зависит от точности изготовления панелей и мастерства строителей.

Монолитные дома

Технология строительства монолитных домов не нова, но в нашей стране она стала применяться не так давно. Чтобы понять, что лучше – монолитный или кирпичный дом, нужно иметь представление о том, что представляет собой монолитная конструкция.

Технология возведения

Всем, кто когда-нибудь заливал бетонную смесь в опалубку, эта технология хорошо знакома. Дома строятся по тому же принципу: вокруг металлического каркаса поднимается опалубка, в которую заливается жидкая бетонная масса. По мере роста стен опалубка поднимается выше.

Строительство монолитного дома
Строительство монолитного дома

Процесс этот достаточно долгий, требующий точного соблюдения технологии, поэтому времени на строительство затрачивается много. Зато стены получаются сплошными, совершенно бесшовными, что обеспечивает отличную тепло- и звукоизоляцию.

Достоинства монолитных домов

Такие дома относятся к элитным, так как обладают множеством уникальных достоинств, главным из которых для многих становится свободная планировка и большая площадь квартир.

Для справки. Дома часто строятся без межкомнатных перегородок, а роль несущих конструкций выполняют колонны. Каждый покупатель может выбрать подходящую для себя планировку, которую строители воплотят в жизнь.

Выбирая, что лучше – кирпичный или монолитный дом, следует обратить внимание и на следующие достоинства последнего:

  • Уникальная прочность конструкции. Ей не страшны взрывы, землетрясения и другие катаклизмы. В купленной вами квартире пройдет жизнь нескольких поколений.
  • Равномерная осадка и, соответственно, отсутствие риска образования трещин в стенах. Поэтому в таких домах можно сразу делать качественный ремонт.
  • Возможность изменения планировки. Её можно менять как угодно, но все «мокрые» зоны должны оставаться на своих местах.
Квартира со свободной планировкой
Квартира со свободной планировкой
  • Отличная звукоизоляция.

Обратите внимание. Вы не будете слышать своих соседей в обычное время, но если в какой-то квартире по вашему стояку начнется ремонт со штроблением или сверлением стен, звук будет слышен с первого по последний этаж.

К недостаткам же в первую очередь относится дороговизна такого жилья и долгий срок его возведения.

Если выбирать, какой дом лучше – кирпичный или монолитный относительно скорости строительства и возможности быстрого заселения, то они примерно равноценны. Но строительство монолитного может быть заморожено на любой срок.

Кирпичные дома

Безусловно, кирпичные дома считаются самыми лучшими для проживания, особенно если для их строительства использовался керамический строительный кирпич (см.также статью Красивые кирпичные дома: проекты и разнообразие материала). Это экологически чистый продукт, способный «дышать» и регулировать микроклимат внутри помещения. Он прекрасно удерживает тепло, позволяя экономить на отоплении.

Строительство кирпичного дома
Строительство кирпичного дома

Двойной силикатный кирпич М 150, который тоже часто используют в строительстве, обладает не столь высокими теплоизоляционными свойствами, поэтому его обычно применяют для возведения стен с дополнительным утеплением или увеличивают толщину кладки.

В настоящее время исключительно кирпичные дома строят редко, предпочитая возводить смешанные монолитно-кирпичные здания. Это позволяет увеличить этажность и срок службы, а также разнообразить архитектурный облик строений.

Монолитно-кирпичный дом башенного типа
Монолитно-кирпичный дом башенного типа

Подводя итог, нельзя однозначно сказать, какой дом лучше – кирпичный или монолитно-кирпичный, так как по своим эксплуатационным характеристикам они практически не отличаются. Как, впрочем, и по стоимости квадратного метра.

Заключение

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (см.также статью Проекты одноэтажных домов из кирпича для индивидуальных застройщиков). Но одно можно сказать точно: качество дома в первую очередь зависит от качества строительных работ. И выбор между разными типами конструкций делается в основном с учетом собственных финансовых возможностей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать + пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector