10 способов почистить утюг от пригара. Эффективность проверена

0
(0)

Грязь, накипь, остатки ткани – все это накапливается на подошве утюга и значительно снижает качество глажки. Если это «старый и заслуженный» прибор, хозяйки думают недолго, очищают плоскость крупным песком, натирают свечой и пользуются дальше. Способ рабочий, но абсолютно не подходит для керамических, антипригарных покрытий. Но не стоит отчаиваться, народные умельцы и производители предлагают варианты решения проблемы в домашних условиях.

Профилактика появления пригара на поверхности утюга

Правила профилактики позволят никогда не задаваться вопросом: как и чем очистить нагар. При этом не придется тратить много сил, времени на предупреждение проблемы:

  1. Всегда выставлять нужную температуру, уровень влажности при глажке. Каждый тип текстиля требует своих параметров, а инструкцию легко найти в сети или на ярлыке одежды.
  2. Использовать гладильную доску или другую ровную поверхность. Категорически не рекомендуют гладить на диване, подушках и прочих мягких плоскостях. Такой способ ухода не поможет добиться идеального разглаживания складок, но может навредить подошве утюга.
  3. Применять марлю или другой тонкий материал. Увлажненная, хорошо отжатая марля убережет тонкий текстиль от пригаров, а прибор от накипи.
  4. Для залива в отпариватель используют только чистую дистиллированную или отстоянную воду. Категорически недопустимо добавлять в жидкость смягчители, кондиционеры, использовать минеральную воду – все это портит внутренние плоскости и приводит подошву в негодность. После окончания глажки излишек воды сливают.

Тип материала

Степень прочности Температура нагрева утюга
Натуральный лен Прочная ткань с высокой плотностью нитей

+180…+200 градусов, отпаривание по необходимости

Натуральный хлопок

Нежная ткань, может быть рыхлой или плотной +170..+180 градусов, отпаривание требуется почти всегда
Натуральный и искусственный шелк Деликатная ткань с плотным переплетением нитей

+60…+70 градусов, отпаривать не рекомендовано

Синтетика

Рыхлая или плотная ткань с разной степенью «пушистости» Нагревают подошву до +70 градусов, иначе ткань оплавится, не отпаривают
Натуральная и искусственная шерсть Ткань различной плотности

Нагрев выставляют строго по инструкции от +60 градусов, для разглаживания применяют влажную марлю

Некоторые типы синтетики не переносят температуру выше +60 С, но есть и такие виды ткани, которые гладят при +100 градусах. Купальные костюмы из синтетики гладят при температуре до +70 С.

После каждого применения утюг протирают влажной, затем сухой тканью, удаляя остатки волокон, влаги.

Как устранить накипь внутри и снаружи утюга

Причина образования накипи – жесткая вода. Качественная очистка водопроводной воды – недостижимая мечта, поэтому производители техники настоятельно рекомендуют использовать исключительно отстоянную или дистиллированную воду.

Отстоянной называют жидкость, постоявшую в емкости в условиях домашнего тепла не менее 1 суток.

Перед тем как использовать способы очистки утюга от накипи снаружи и внутри, проверяют технику на наличие опции самоочистки. Если в инструкции о функции нет ни слова, используют один из предложенных способов.

При помощи минеральной воды

Застарелый слой накипи минеральной водой не очистить, средство применяют для новых отложений, образованных за 2-3 суток. Берут минеральную воду кислотного состава с газом (pH от 9), затем:

  • наливают внутрь утюга;
  • включают режим образования пара;
  • нажимают кнопку отпаривателя до тех пор, пока жидкость не израсходуется.

После этого дают утюгу остыть, протирают подошву сухой тряпкой, чистят форсунки ватной палочкой, затем зубочисткой. Зубочистка уберет остатки волокон.

10-sposobov-pochistit-utyug-ot-prigara-ehffektivnost-proverena
Процедуру чистки прибора проводят в ванной комнате или над широкой чашкой

 С помощью лимонной кислоты

Накипь, известковый налет хорошо отходит под воздействием кислоты, поэтому лимонка подойдет как нельзя лучше. С помощью раствора удаляют застарелые отложения, делают так:

  • берут 2 ст. л. лимонной кислоты или выдавливают сок из 1 лимона;
  • смешивают порошок или сок с 1 л теплой воды;
  • смачивают в жидкости кусок ткани;
  • ставят на ткань утюг, включают нагрев на +50 С;
  • оставляют утюг (под присмотром) на 10-15 минут;
  • остужают подошву, протирают плоскость.

Если необходимо очистить накипь внутри прибора, заливают раствор в отсек отпаривателя, нагревают и нажимают кнопку до тех пор, пока вода не испарится. После этого промывают внутреннюю поверхность

10-sposobov-pochistit-utyug-ot-prigara-ehffektivnost-proverena
Лимонная кислота и вода хорошо справляются с накипью

Как убрать расплавленную ткань с утюга

Ошибка с выбором режима глажки приводит к появлению нагара на подошве. Бывает, что и режим выбран верно, однако нагар все равно есть. Тут причина в другом – оплавившихся волокнах текстиля. В результате приходится чистить плоскость чем-то острым. Важно подобрать инструмент или средство, которое не оставляет царапин. Это значит, что категорически нельзя чистить подошву утюга:

  • ножницами;
  • ножом;
  • вилкой;
  • лезвием бритвы;
  • наждачной бумагой;
  • абразивными материалами и средствами.

Если нагар появился пару минут назад, его убирают следующим способом:

  1. Берут деревянную лопатку или шпатель. Такой есть на кухне.
  2. Не дожидаясь остывания подошвы, аккуратно счищают оплавившиеся волокна.
  3. Пинцетом достают остатки нагара из форсунок.

Теплую подошву тщательно очищают любым из предложенных способов.

Крайне важно полностью удалить нагар на подошве утюга. Кроме того, что образования помешают глажке любых изделий, они станут причиной поломки устройства. Нагревательные элементы будут работать с повышенной мощностью, рано или поздно техника перегорит. К тому же расплавленные волокна будут оставаться на чистом текстиле, что тоже не добавит хозяйке радости.

Татьяна Весна, домохозяйка (https://youtu.be/a_ZSjxe8zNY).

Если утюг остыл до момента очищения нагара, его нагревают до той степени, пока кусочки ткани не начнут свободно отделяться. Работают только деревянной лопаткой, никаких металлических аксессуаров не применяют.

Чем и как почистить утюг от нагара

Домашние хозяйки давно придумали способы устранения пригоревшей ткани. Разные методы помогают справиться с проблемой как на старых «проверенных» металлических плоскостях, так и на модных керамических поверхностях. Кстати, антипригарные утюги тоже отлично прикипают, особенно, если неверно выставлен режим глажки.

10-sposobov-pochistit-utyug-ot-prigara-ehffektivnost-proverena
Намного проще очистить свежий пригар, чем бороться с застарелыми загрязнениями

Карандашом

Готовый карандаш или стик – не новинка, это популярный способ справиться с самыми сложными загрязнениями. Карандаш подходит для любой поверхности, не требует опыта пользования:

  • утюг нагревают до температуры «чтобы рука терпела»;
  • протирают разогретую поверхность стиком;
  • карандаш оплавляется, растворяет прикипевшую ткань;
  • ожидают, пока подошва остынет;
  • убирают остатки стика и грязи.
10-sposobov-pochistit-utyug-ot-prigara-ehffektivnost-proverena
Если нагара много и он старый, стик применяют несколько раз

Парафиновой свечой

Чистка парафиновой свечой – давний и хорошо известный метод. Единственный недостаток способа – парафин забивается в форсунки подошвы, и достать его оттуда практически невозможно. При глажке расплавленный состав обязательно вытечет, испортит текстиль.

Но если подошва гладкая, нет риска засорить форсунки, делают так:

  • нагревают утюг до +50С;
  • тщательно протирают подошву парафиновой свечой;
  • удаляют расплавленный парафин вместе с волокнами.

Можно использовать и восковые свечи, но они быстрее плавятся и засыхают, поэтому работать придется максимально оперативно.

10-sposobov-pochistit-utyug-ot-prigara-ehffektivnost-proverena
Парафиновой свечи хватит на 2-3 раза чистки нагара

Лайфхак: Парафиновая свеча поможет устранить мелкие царапины на подошве. Применяют ее также, как и при чистке, но после устранения расплавленного парафина, натирают подошву мягкой тканью, полируя ее. Мельчайшие остатки парафиновой массы заполняют микроцарапины и делают поверхность гладкой. По какой-то причине такой способ безопасен для белья, свечи не пачкают текстиль, не оставляют на нем следов.

Хозяйственным мылом

Мыло помогает очистить свежие следы нагара на плоскости, но не справится с застарелыми пятнами. Применяют обычное хозяйственное мыло без добавок (не дегтярное) следующим образом:

  • куском мыла натирают теплую подошву утюга;
  • как только мыло растопится, его снимают мягкой тряпкой вместе со следами нагара;
  • тщательно чистят форсунки зубочистками.

Ватные палочки против кусочков мыла бессильны, они затолкнут их глубже, но не вытянут на поверхность.

Ацетоном

Растворитель применяют только для металлических поверхностей, им не чистят керамику, пластик. Если дома нет ацетона, берут жидкость для снятия лака. Средство обладает всеми свойствами растворителя, поэтому его также не применяют для протирания пластиковых деталей.

Применяют ацетон и жидкость для снятия лака только на холодной подошве – протирают ее куском ткани, смоченной в растворителе. После чистки подошву обтирают тряпкой, смоченной в чистой воде, затем натирают сухой тканью.

10-sposobov-pochistit-utyug-ot-prigara-ehffektivnost-proverena
Жидкость для снятия лака бережнее чистит подошву от пригоревших волокон

Перекисью водорода

Чистка перекисью водорода – самый простой способ устранения нагара. Подошву слегка нагревают, смачивают ватку перекисью (3%) и протирают дочиста. Можно попробовать устранить пятна с холодной поверхности, но способ с нагревом работает лучше. Кроме устранения загрязнений, перекись водорода возвращает плоскости блеск и обеззараживает ее.

Столовым уксусом

Для очистки берут 9% уксус или 70% эссенцию. Слабый раствор справляется с свежими пятнами, старые удаляют эссенцией. Работают в перчатках, маске. Процесс такой:

  • ватный тампон увлажняют 9% уксусом, протирают холодную поверхность (это важно);
  • обтирают подошву тканью, увлажненную чистой водой, затем сухой ветошью;
  • разводят 1 ст. л эссенции в 0,3 ст. теплой воды, оттирают старые загрязнения;
  • сильные загрязнения оттирают концентратом эссенции, для этого тампон зажимают пинцетом и протирают подошву.

В самых сложных случаях помогает замачивание подошвы утюга в уксусе. Для этого ткань увлажняют эссенцией, расстилают на деревянной доске и ставят на нее подошву утюга на 20-40 минут. После этого снимают пригоревшие волокна деревянной лопаткой, очищают остатки любым способом.

Зубной пастой

Для чистки применяют пасту, а не гель, выбирая состав без абразивных частиц. Плоскость намазывают пастой, затем натирают мягкой щеткой, удаляя все загрязнения. После этого очищают поверхность от состава и насухо вытирают.

10-sposobov-pochistit-utyug-ot-prigara-ehffektivnost-proverena
Зубная паста отлично справляется с сложными загрязнениями

Бумажными полотенцами

Полотенца из бумаги помогают справиться только со свежими липкими загрязнениями. Нагревают утюг, включают функцию пара, влажную поверхность протирают полотенцами. Можно «прогладить» утюгом стопку полотенец, чтобы удалить липкие следы.

Солью и газетой

Соль нужна поваренная, мелкая, она не оставляет микроцарапин. На газету насыпают слой соли, нагревают утюг до самой высокой температуры, включают парообразователь, нажимают на кнопку и «проглаживают» соль до полного устранения пятен.

Способ категорически не подходит для утюгов с тефлоновым, антипригарным покрытием. Если соли нет, но есть мелкий чистый песок, можно взять его вместо соли, но это должен быть действительно мелкий состав без камешков и крупных включений.

Пищевой содой

Для чистки пятен пригодится:

  • салфетка;
  • 0,3 ст. теплой воды;
  • 1 ст. л. пищевой соды;
  • 0,5 ст. л. уксуса (по желанию);
  • старое кухонное полотенце.

Соду смешивают с водой, чтобы получилась кашица, которой натирают теплую поверхность утюга. Потом берут мягкую щетку и тщательно чистят подошву. Если пятна не оттираются, наносят пасту из воды, соды и уксуса (будет сильно шипеть), затем протирают все салфеткой. Сода с уксусом очистят даже старые загрязнения, но применять состав следует крайне осторожно из-за бурной реакции. В конце чистки наполняют резервуар чистой водой, включают опцию пара и проглаживают старое полотенце, пока вода из форсунок не станет прозрачной.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector