10 продуктов для быстрого и мягкого очищения кишечника

5
(1)

Проблема очищения кишечника для многих является достаточно острой. А ведь именно поддержание его здоровья влияет на общее состояние организма. Несвоевременное выведение продуктов жизнедеятельности и застойные явления могут привести к серьезным заболеваниям.

Для мягкого очищения кишечника можно обойтись народными средствами. Существуют продукты питания, употребление которых поможет справиться с проблемой запоров.

Зеленый чай

Правильно заваренный напиток имеет слабительное действие. Нужно помнить, что крепкий настой – закрепляет, а слабый – послабляет. Заваривать чай кипятком нельзя, долго заваривать также не рекомендуется. Важно выбирать натуральные сорта без добавок, с неистекшим сроком годности. В лечебных целях нужно выпить небольшую порцию теплого зеленого чая без сахара.

10 продуктов для быстрого и мягкого очищения кишечника

Обладает также мочегонным действием. Не рекомендуется при обострении гастритов, нельзя давать маленьким детям.

Имбирь

Пряный корень благотворно влияет на процесс оттока желчи и восстановление перистальтики кишечника. Благодаря желчегонному свойству оказывает оздоровительный эффект на органы ЖКТ. Эфирные масла, содержащиеся в имбире, обладают заживляющим и противомикробным действием. Имбирь также стимулирует выработку желудочного сока.

  1. Для приготовления слабительного нужно тонко нарезать 4-5 см корня, залить соком, выжатым из половины лимона, присыпать солью.
  2. Через 20 минут, когда имбирь настоится, средство можно принимать внутрь.
  3. Рекомендуется прожевать один или несколько ломтиков во время еды.

Также слабительным эффектом обладает имбирный корень, заваренный с зеленым чаем.

Это средство стоит применять с осторожностью при наличии острых воспалительных заболеваний желудка, поскольку оно может вызвать еще большее раздражение.

Зеленая гречка

Эта крупа отличается от привычной нам гречки отсутствием термической обработки. Не пропаренная крупа считается более ценной и полезной для организма. К тому же живые зернышки способны прорасти, и именно в пророщенном виде она подходит для очищения кишечника и вывода шлаков.

Для получения ростков зеленую гречку нужно хорошо промыть, залить водой. Через несколько часов появится слизь, которую надо обязательно вымыть. После промывания снова залить свежей водой. Через 8 часов, максимум сутки, вы увидите, что зернышки проросли. Не забудьте их снова хорошо промыть от слизи.

  • Употребляются пророщенные зерна в сыром виде как добавка к салатам или кашам. Нельзя употреблять много таких ростков, чтобы не вызвать сильное расстройство ЖКТ.
  • Ростки зеленой гречихи способны спровоцировать выделение желчи, образование газов.
  • Нельзя давать детям.

Сельдерей

Это растение удивительно тем, что можно употреблять все его части – корень, стебли и листья. Все они оказывают оздоровительное воздействие на кишечник. Слабительный эффект наблюдается у овоща в свежем виде. Отварной или тушеный сельдерей теряет это свойство. Также действенным будет свежий сок сельдерея. Но не стоит употреблять слишком большое его количество, так как это может вызвать рези в животе.

Оливковое масло

Действие оливкового масла основано на смазывании слизистых, размягчении стула, восстановлении перистальтики. Оно довольно сильное, но эффект проявляется не менее чем через 8-12 часов. Рассчитайте время приема, чтобы очищение не застало вас врасплох. 4 ложки можно принять утром, чтобы получить результат на следующий день, 6 ложек вечером для послабления утром или по 2 ложки после еды в течение дня.

Капуста

Сок, полученный из листьев белокочанной капусты, обладает слабительным эффектом. Свежий сок можно смешивать с морковным или свекольным. Такой фреш богат витаминами и очень полезен для всего ЖКТ.

Не рекомендуется употреблять белокочанную капусту во время обострений. После купирования болевых синдромов такой сок, напротив, окажет заживляющее и восстанавливающее действие. Побочное действие – газообразование, связанное с выводом продуктов распада из кишечника.

Грейпфрут

Свежевыжатый сок грейпфрута без сахара имеет слабовыраженное послабляющее действие. Эфирные масла, содержащиеся в цитрусе, способствуют выработке желудочного сока, оттоку желчи и восстановлению моторики. Важно помнить, что сок должен быть свежий, не из пакета, купленного в магазине. Такой же эффект окажет и сам фрукт, съеденный вместе с перегородками.

Ламинария

Морская капуста, или ламинария, богата микроэлементами, которые помогут мягко очистить кишечник. Ламинария продается в виде закуски или в аптеках в качестве сухой смеси для разведения. Если вам нравится вкус морской капусты, выбирайте форму салата. Но обратите внимание на его состав – эмульгаторы, консерванты, прочие химикаты уничтожат всю полезность и сведут на нет нужный эффект.

Разведенная в воде ламинария зарекомендовала себя как недорогое и эффективное слабительное средство.

Отруби

Пшеничные отруби богаты клетчаткой, которая так необходима кишечнику. Клетчатка – это питание полезных бактерий, создающих здоровую микрофлору. Восстановление микрофлоры улучшит работу ЖКТ и избавит от проблемы запоров.

Отруби можно принимать ежедневно, разделив суточную порцию, 50-60 г, на весь день. Важное условие – употребление большого количества чистой воды. Без нее отруби окажутся бесполезными.

Свекла

Свекла – один из самых известных слабительных продуктов. Мелко натертый отварной корнеплод, заправленный оливковым маслом, быстро решит проблему с нерегулярным стулом. К тому же это очень вкусный и полезный салат. Сок сырой свеклы также обладает послабляющими свойствами, но его нельзя применять при язве и обострениях заболеваний желудка.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один + 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector