10 причин почему дохнут рыбки в аквариуме, что делать

0 (0) Содержание аквариумных рыбок одно из наиболее популярных и приятных хобби. Декоративные красавицы не только украшают интерьер, они дают возможность любоваться и ими, получая эстетическое удовольствие. Тем...
0
(0)

Содержание аквариумных рыбок одно из наиболее популярных и приятных хобби. Декоративные красавицы не только украшают интерьер, они дают возможность любоваться и ими, получая эстетическое удовольствие. Тем более что ухаживать за ним не слишком сложно. Для этого не нужны специальные условия или помещения. В любой, даже небольшой квартире можно найти немного места аквариума. Именно поэтому рыб часто держат не только в домашних условиях. В последнее время они часто встречаются в учреждениях, магазинах, кафе и ресторанах. В моду вошли огромные емкости с крупными рыбами, расположенные в масштабных торговых центрах.

Где бы ни находились прекрасные любимцы, к сожалению, нередко приходится сталкиваться с их гибелью. Почему это может произойти и как избежать неприятности, расскажем в нашей статье.

1. Выбор аквариума правильного размера

Одна из причин, которая приводит от гибели рыб, это изначально неправильно подобранный аквариум, вернее его величина. Начинающие коллекционеры допускают распространенную ошибку еще до того, как приобрели первые экземпляры. Впервые попадая в профильный магазин, они начинают скупать все возможные виды рыб, которые только есть в наличии. А напрасно! Ведь для полноценной жизни каждому виду необходимо определенное пространство. Если оно будет ограничено, это, как минимум приведет к дискомфорту, как максимум – к гибели.

  1. 10 причин почему дохнут рыбки в аквариуме, что делать
    Самая распространенная ошибка начинающих любителей – купить больше рыбок, чем может поместить домашний аквариум. Их избыток со временем приводит к гибели.

Чтобы правильно определить количество особей в аквариуме, не нужно быть ихтиологом. Всего лишь стоит придерживаться такого соотношения:

  • Ширину аквариума должна соответствовать суммарной длине всех рыб, обитающих в данной емкости.

Совет. Обратите внимание! Пропорция действительна только для взрослых обитателей. Если вы покупается «малышей», узнайте заранее, до каких размеров они могут вырасти.

  • Помимо ширины, также актуально учесть общие пропорции аквариума. Ведь рыбы обитают в разных зонах. Есть виды, которым важна не только длина и ширина. Например, скаляриям обязательно нужна глубина не менее 40 см, иначе они испытывают сильный дискомфорт.

2.     Как после покупки адаптировать рыбок в домашних условиях, без потерь

Начинающие аквариумисты не задумываются над тем, что вода, в которой находятся рыбки в зоомагазине, отличается от той, что в нашем доме. На самом деле разница может быть существенная. Прежде всего, это температура и качественный состав воды, а, также жесткость и кислотно-щелочной баланс. Каково же живым существам, которых из привычной для них среды переместили в новые условия. Безусловно, они испытывают дискомфорт, граничащий с шоком.

Если стресс оказывается слишком сильным, рыбки могут погибнуть. Даже, если они останутся живы, перенесенный шок ослабляет иммунитет, которые может привести к заболеваниям и летальному исходу.

10 причин почему дохнут рыбки в аквариуме, что делать
2.Чтобы после покупки рыбка не погибла, ее нужно постепенно приучать к новой воде.

Чтобы этого не произошло, важно заранее позаботится о том, чтобы новое жилище минимально отличалось от привычного окружения.

  • Не стоит сразу помещать в аквариум новоселов. Пусть некоторое время они побудут в той воде, в которой они прибыли из зоомагазина.
  • Чтобы адаптация прошла нормально, в магазинную воду добавляют немного домашней из аквариума. Делают это каждые 15-20 минут. Когда объем новой воды достигнет 80%, тогда вместе с ней, можно переносить рыбок на новое место жительства без опаски.

3.Влияние продуктов жизнедеятельности рыбок на их самочувствие

Даже новички знают, что нужно поддерживать температуру, освещение и аэрацию аквариума в аквариуме. Но, часто, не обращают внимания на такой фактор, как загрязнение воды отходами метаболизма. Суточная норма выделений составляет примерно третью часть от веса рыбки.

От систематических накоплений на дне аквариума происходит разложение, с выделением вредных токсичных веществ. Опасность составляют нитраты, нитриты, и аммиачные соединения, образующиеся при взаимодействии с кислородом.

К.М. Милорадович – ведущий консультант студии аквадизайна «АкваСервис».

Из-за продуктов жизнедеятельности вода мутнее и приобретает неприятный аммиачный запах. Если не принять меры по очистки аквариума, может наступить массовая гибель рыб.

Необходимо:

  • Ежедневно заменять до ¼ объема воды.
  • Предварительно ее нужно отстоять не менее трех дней.
  • Контролировать работу фильтра.
  • Следить за кислотно-щелочным балансом воды в аквариуме.

4.Несовместимые виды рыбок, которые нельзя держать вместе

Для начинающих коллекционеров нередко оказывается новостью, что есть такие агрессивные обитатели аквариума, которые опасны для своих соседей. Порой, владельцы рыбок узнают об этом, когда не могут обнаружить некоторые экземпляры. Как потом выясняется, они не исчезли бесследно, а стали «добычей» для хищных сородичей. Но так бывает не всегда, даже травоядные экземпляры не прочь уничтожить более слабого конкурента.

Меры предосторожности:

  • Заранее проводить подбор совместимых видов.
  • При покупке получить грамотную, исчерпывающую консультацию.
  • Приобретать рыбок только у проверенных производителей.

5.Недостаток кислорода бывает редко, но не исключен

Нехватка кислорода в воде – крайне редко приводит к гибели рыб, но все же, исключать такую вероятность нельзя. Дефицит кислорода чаще всего наступает при резком повышении температуры. Также, это происходит ночью, когда водоросли не вырабатывают кислород, а его потребность для рыб остается прежней.

Подобного не произойдет, если аквариум оборудован компрессором. Остается только следить за его исправной работой.

  1. 10 причин почему дохнут рыбки в аквариуме, что делать
    Бесперебойное снабжение воды кислородом обеспечит специальный компрессор.

6. Неблагоприятный температурный режим воды

Ввиду того, что рыбы это эктомермные животные, (то есть они не могут самостоятельно обогреваться), им нужен дополнительный источник тепла. Для каждого вида рыб необходима индивидуальная, комфортная температура. Отклонения в сторону понижения и повышения в рамках 40, отрицательно влияют на их здоровье. Длительное нахождение в неблагоприятных условиях может привести к гибели.

Важно создать комфортное тепло для каждого типа рыбок. Специалисты рекомендуют придерживаться таких показателей:

Тропические

Холодноводные

Тепловодные

+250 +140 – +250 +140 – +260

Если соблюдать оптимальное тепло воды, это предотвратит гибель рыбок, по крайне мере из-за температуры.

7.Пагубное влияние нехватки света

Иногда даже опытные аквариумисты удивляются, услышав, что рыбам для жизни свет не нужен. В природе они благополучно проводят большую часть жизни в темных глубинах. Но утверждать это не совсем корректно. Без света водные растения не могут синтезировать кислород, который необходим рыбам для дыхания. Значит, недостаток света косвенно влияет на жизнь рыб. А если его не хватает в больших объемах, то рыба погибнет, задохнувшись от дефицита кислорода.

В теплое время года дневного солнечного света вполне достаточно. С уменьшением светового дня в холодные сезоны, досвечивание проводят ультрафиолетовыми лампами. Общая продолжительность естественного и искусственного освещения должна составлять не менее десяти часов.

8. Борьба за выживание в условиях избыточного перенаселения

Некоторым любителям рыбок удается поместить в сравнительно небольшой аквариум довольно солидное количество живых обитателей, а вдобавок загрузить туда же множеством растений, камней и декора. Естественно, что в такой темноте накопление продуктов жизнедеятельности происходит чрезвычайно быстро. Это приводит к нехватке кислорода. Даже мощный компрессор не справится с таким количеством отходов.

  1. 10 причин почему дохнут рыбки в аквариуме, что делать
    Не стоит «перегружать» аквариум изначально. Со временем в нем появятся молодые рыбки, которым не хватит места.

9.     Нарушение режима питания

На первый взгляд может показаться странным, когда рыбки погибают от «Корма для рыб». На самом деле ничего удивительного нет, ведь для каждого вида необходима своя еда. Ее состав зависит от биологических особенностей каждого типа:

Травоядные

Плотоядные

Всеядные

В природе они питаются водорослями, прибрежными растениями, семенами. Их ЖКТ большой длины, поэтому кормить таких рыб нужно часто, но небольшими порциями. Хищные рыбы питаются другими животными, меньше себя. В природных условиях их рацион это другие мелкие рыбы, птицы, рептилии и насекомые. Их желудочный тракт – крупный, что позволяет им много съедать за один раз, но питаться реже, чем травоядным. Рыбы, которые могут поглощать любую пищу, как растительного, так и животного происхождения.

Исходя из приведенных характеристик, становится понятным, что для каждого вида рыбок необходим разный рацион. Невозможно составить универсальный корм, который бы подошел всем и сразу. Очевидно, что лучше в одном аквариуме держать один тип рыб, и кормить их безопасным меню. Исключение составляют всеядные типы, которые одинаково хорошо воспринимают любую «рыбную еду».

Меню аквариумных рыб должно быть разнообразным. Это благоприятно влияет на их самочувствие и продолжительность жизни. К готовым кормам можно присоединять доступные добавки. Например, живая пища в виде червей, крайне необходима в период нереста. Также, хороши инфузории, мотыли, дафнии, трубочники.

Полноценное, сбалансированное питание обеспечивает оптимальный срок жизни каждой особи.

10. Среднестатистический срок жизни вида

Не стоит забывать о том, что у каждой особи есть оптимальный термин существования.

Вопрос о том, сколько живут рыбы, волнует каждого начинающего коллекционера. Прежде, чем завести питомца, ознакомьтесь с длительностью его жизни. Она зависит от вида рыбки. Не стоит удивляться, если в идеальных условиях и при хорошем уходе апистограммы, гиппи гупи, меченосцы, пецилии, радужницы проживут 3-5 лет.

Если предпочтение отдается долгожителям, тогда лучше выбирать вьюна обыкновенного, золотых рыбок, метинисов, нимбохромисов, скалярий. Срок их жизни в среднем 10 лет.

Дольше них живут только цихламозы чернополосые, дискусы, сом банджио, 15-18 лет.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector