Загадочные исторические памятники: 10 неразгаданных монументов

0
(0)

Концепт современных творений искусства понятен. Каждый автор старается рассказать некую историю, запечатленную им в камне. Гораздо сложнее дела обстоят с древними реликвиями, оставленными миру древними цивилизациями. Объяснить происхождение 10 загадочных исторических памятников историкам не удалось до сих пор.

10 загадочных исторических памятников

Великий Стоунхендж

Начинает список неизведанных реликвий великий Стоунхендж. Колоссальное каменное сооружение находится графстве Уилтшир в Англии.

Геологи определили, что огромные валуны происходят из карьера, находящегося в 100 км от изваяния. Как древним удалось доставить глыбы так далеко, непонятно.

Вокруг мегалита кружат и легенды. Некоторые утверждают, что Стоунхендж был построен волшебником Мерлином. Другие доказывают, что его авторами были кельтские друиды. Как бы там ни было, а археологи напоминают, что возраст дольменов не менее 3 тыс. лет до н. э.

Баальбек в Ливане

Самые загадочные памятники

Еще одно необъяснимое творение рук человеческих находится в Ливане. Баальбек — огромных размеров сооружение, созданное из громадных колонн и блоков.

До сих пор самой распространенной версией происхождения остается вторжение внеземных цивилизаций, которые и возвели Баальбек. Иные версии попросту не могут объяснить манипуляции древних со столь колоссальными глыбами.

Несколько фактов о достопримечательности:

  • Колонны храма вытесаны идеально, что, скорее всего, не было под силу людям в I веке н. э.
  • Некоторые из блоков фундамента весят 800 тонн.
  • Под сооружением пролегают просторные туннели и целая система лазов.
  • После небольшого опроса выяснилось, что храм настолько безупречен и масштабен, что за его воспроизведение не готова взяться ни одна строительная компания.

Ньюгрейндж в Ирландии

Памятники в разных с уголках мира

Культовое сооружение представляет собой коридорную гробницу, строительство которой датировано 2500 годом до н. э. Это на несколько сотен лет раньше, чем были возведены египетские пирамиды.

Ньюгрейндж — исполинский курган, выполненный из камня, глины и дерева. Предназначение сооружения до сих пор не разгадано. Это может быть как обсерватория, так и усыпальница.

Единственная внутренняя камера гробницы заливается солнечным светом лишь на протяжении 20 минут в году. Это происходит в день зимнего солнцестояния.

Дольмены Кавказа в России

Есть чудо древней архитектуры и в России. На горных склонах Кавказа можно обнаружить дольмены — гигантские сооружения из плоских глыб.

Вес каждого элемента превосходит несколько тонн. Любопытно, что валуны вытесаны настолько искусно, что между ними нельзя просунуть даже лезвие.

Тикаль в Гватемале

Самые загадочные памятники мира

Самая загадочная древняя цивилизация будоражит своим величием умы ученых. Погостить у Майа можно и сегодня, отправившись на Тикаль в Гватемале.

В зарослях джунглей таится настоящее открытие современного мира. В доисторическом городище построены храмы, пирамиды, гробницы и ступенчатые сады. Есть здесь и искусственные водоемы, и поле для игр с мячом.

Каменные лабиринты

Еще одно необычайное сооружение находится на Заяцком острове в России. Каменные лабиринты, раскинувшиеся на холме, предстают перед посетителями группой каменных построек.

Помимо 13 или 14 лабиринтов, на острове находится несколько каменных выкладок и курганов. Предположительно, конструкции использовались для связи человека с миром духов.

Петра в Иордании

Загадочные исторические памятники: 10 неразгаданных монументов

Свидетельство величия древних народов есть и в Иордании. Петра — город, вырубленный в скале. Высота селения около 900 метров над уровнем моря.

Строительство храмов в каньоне датировано 2 тыс. лет до н. э. Атмосфера у подножия царства довольно мистическая. А в 2007 году достопримечательность включили в число Семи новых чудес света.

Каменные шары Коста-Рики

У тихоокеанского побережья Коста-Рики хранится реликвия, долгое время считавшаяся творением природы. Огромные круглые валуны состоят из камня, известняка и песка.

Новая версия происхождения 300 камней появилась, когда на их поверхности обнаружились следы шлифовки. Удивляет и изначальное расположение исполинов — все они были сложены в группы из 3−50 камней.

Терракотовая армия в Китае

Восточная культура загадочна и неизведанна. Доказывает это огромная армия статуй, захороненная в мавзолее Цинь Ши Хуан.

8 тысяч воинов и их лошади сейчас выстроены у гробницы императора. Все статуи полноразмерные и уникальны. В армии нет ни одной пары одинаковых стражей.

Ангкор-Ват в Камбодже

Самый крупный храм индуистов в мире находится в Камбодже. Похоже, возводили его не древние жители, а боги, ведь постройка воистину безупречна.

 10 неразгаданных монументов в мире

Культовое сооружение представлено в виде храма богу Вишну.

Несколько фактов:

  1. Вокруг реликвии расположено 200 монументов, изображающих различные божества.
  2. Конструкция самого храма настолько идеальна, что между камнями кладки порой отсутствуют швы.
  3. Постройка занимает 400 кв. километров.
  4. Главный храм окружен стометровым рвом, а также стеной, высота которой 8 метров.

Исторические памятники — свидетельство глубокой веры и тайных знаний древних цивилизаций, ведь даже современные технологии не позволяют разгадать секреты старинных монументов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector