10 маленьких лофтов, которые удивят вас своей оригинальностью и уютом

0
(0)

Простота и комфорт складываются из мелочей. Промышленность внесла свой вклад в дизайн интерьеров и оформление жилых помещений. Яркий пример – необычный стиль, который получил название “лофт”. Если вас интересуют трендовые дизайнерские решения, то их особенности и специфику рекомендуется детально изучит заранее, чтобы оформление жилья принесло в дом гармонию и позитив.

Не стоит усложнять задачу в отделке. Стиль разрешает свободу самовыражения
Не стоит усложнять задачу в отделке. Стиль разрешает свободу самовыражения

Что такое стиль лофт

Первоначально лофт не являлся дизайнерским элементом. Это был стиль для производственных строений. Заводские и фабричные площади нуждались в простой, но качественной отделке. Появилось новое направление в дизайне помещений в Америке. 

Первыми нестандартную отделку попробовали применить на мансардных этажах и чердаках. Возникновению стиля способствовало повышение стоимости городской земли. Сдавать в аренду производственные площади стало не выгодно. Пустующие заводы и фабрики постепенно превратили в жилые квартиры. Отделка должна была подчеркнуть историю происхождения здания. Благодаря этому лофт приобрел характерные черты:

  • Бетонные или кирпичные стены.
  • Открытые трубы, не замаскированные отделкой.
  • Бетонные элементы.
  • Высокие потолки.
  • Не спрятанные коммуникации.
  • Отсутствие стен и перекрытий внутри помещения.

Чистовая отделка в привычном понимании отсутствует: нет обоев, побелки или покраски. Основные материалы – сочетание дерева, металла. В качестве декора выступают плакаты, объемные наклейки. Максимум внимания уделяется естественному свету. Именно поэтому для лофта характерны большие окна. Мебель необязательно должна быть одинаковой по стилю. 

Приветствуется подход, когда элементы обстановки собираются из разных направлений: старый диван может соседствовать с современной электроникой и стеклянным столом.

Ощущение полета, возможность глубоко вздохнуть-особенности нестандартной дизайнерской мысли
Ощущение полета, возможность глубоко вздохнуть-особенности нестандартной дизайнерской мысли

Свободные пространства, наполненность воздухом, простор для самовыражения и творчества – основные элементы, привлекающие внимание людей

Первыми применять стиль в оформлении жилых помещений стали люди творческих профессий: художники, музыканты, мастера различных направлений. Сегодня лофт приобрел новые черты. Появившиеся элементы декора, современная техника привнесли в дизайн новую силу и красоту. В то же время, различные стилевые поднаправления сохранили базис архитектурной задумки – промышленное составляющее в оформлении и дизайне.

Разновидности стиля лофт

Общими для направления являются следующие цвета, оттенки и их сочетания:

  1. Белый.
  2. Серый.
  3. Охра.
  4. Красный.
  5. Коричневый.

В небольших по площади помещениях базовой должна быть светлая палитра. Предпочтение отдается молочному варианту, так как он зрительно увеличивает объем комнаты, делает пространство легким, свободным. Творческие мастерские можно оформить «под кирпич», оставить открытыми потолочные балки.

В дизайне интерьеров принято различать 3 разновидности лофта:

  • Индустриальный – здесь основой для работы являются отсылки к промышленной составляющей. Главной задачей становится сохранение производственной эстетики. Используется сочетание деревянных и металлических элементов в процессе отделки. 
  • Богемный или хипстерский – для оформления помещения применяются предметы искусства, декор, который связан с музыкой. Мебель должна иметь благородную потертость.
  • Гламурный – преобладают пастельные оттенки. Обязательно должны присутствовать живые растения и цветы. Среди предметов декорирования используются зеркала и отражающие поверхности. Отдается предпочтение не только естественному свету, но и искусственным источникам – лампам, гирляндам. Применяются заимствования из стиля барокко.

Выбирать вариант рекомендуется с учетом особенностей помещения и свободной площади.

Важно! Интерьеры, оформленные в стиле лофт, не терпят фальши и наигранности. Для работы используются исключительно натуральные материалы, в отделку включаются кафель, стекло, бетон, применяется штукатурка и водоэмульсионная краска.

Световые элементы можно расположить по ходу конструкций здания, обыграть их, добавить для создания гармоничной обстановки
Световые элементы можно расположить по ходу конструкций здания, обыграть их, добавить для создания гармоничной обстановки

В процессе оформления допускаются творческие нотки. Так можно произвести зонирование площади с помощью необычной покраски стен. Часть покрывается белой краской, другая – остается естественной, например, бетонной или кирпичной. Производить выравнивание не потребуется, но можно воспользоваться штукатуркой для придания характерной небрежности. Также поверхности допустимо просто покрыть специальным прозрачным лаком.

Лофт исключает применение в процессе отделки и декорирования:

  1. Навесных потолков.
  2. Ламината.
  3. ПВХ.
  4. Имитаций под плитку.
  5. Мрамора, как натурального, так и искусственного.
  6. Пленки.

Декорации всегда будут выделяться, что может испортить впечатление от обстановки в комнате.

Примеры интерьера в стиле лофт

Направление дает возможность реализовать самые смелые и нестандартные решения. Если захочется, можно установить спортивный инвентарь не только на пол, расположить кухню в центре помещения, зонировать его с помощью ярких красок. Лофт дает возможность самореализации и совершенствования творческих навыков.

Интересно! Несмотря на то, что стиль зародился производственных помещениях, где площади большие, компактные квартиры и уютные комнаты также можно оформить с соблюдением основных тенденций лофт-направлений.

Красные акценты и велосипед

Небольшие пространства – не повод отказываться от велосипеда. Стиль лофт помогает организовать помещения так, чтобы его можно было поставить и одновременно сохранить пространство. Секрет в том, что средство передвижения будет подвешено и закреплено на стене. Компактность комнаты, благодаря особенностям лофта, преображается в удобную рабочую зону и уютную спальню.

Вариант расположения транспортного средства
Вариант расположения транспортного средства

Велосипед – основа композиции. Его удобнее и практичнее подвесить у изголовья кровати. Стену здесь лучше сделать из красного или оранжевого кирпича. Акценты в виде предметов декора должны сочетаться по цветовой гамме и оттенкам.

Обратите внимание: в фильме Л. Гайдая “Бриллиантовая рука” в квартире Семена Семеновича Горбункова присутствуют аналогичные детали интерьера.
Обратите внимание: в фильме Л. Гайдая “Бриллиантовая рука” в квартире Семена Семеновича Горбункова присутствуют аналогичные детали интерьера.

Рабочий стол имеет практичное решение – вместительные ящики, которые помогут хранить там не только рабочие документы, но и мелкие предметы, канцелярию, наборы для рисования и хобби. Из рабочей поверхности также получится создать удобный и практичный туалетный столик. 

Реечная перегородка –  основа для зонирования. Такое решение отделяет рабочий стол от кровати. Она не создает визуальной нагрузки, сохраняет пространство, но помогает в оформлении и формировании ощущения приватности.

Со стеклянной перегородкой

Индустриальный стиль позволяет экспериментировать без опасений, что внесенные изменения сделают помещение менее уютным. Для небольших пространств можно применить принцип зонирования, который основан на использовании стеклянных перегородок. С их помощью легко разделить спальню и кабинет, сохранив общее ощущение легкости и воздушности. 

Идеальны раздвижные механизмы. Основным цветом в оформлении является оранжевый. Для того чтобы разбавить его яркость, рекомендуется выбрать мебель и предметы текстиля в светлой гамме.

Стекло создает дополнительный объем, делает помещение комфортным
Стекло создает дополнительный объем, делает помещение комфортным

С продуманной системой хранения вещей

В маленьких квартирах и комнатах требуется организовать место для одежды, принадлежностей, которые используются в быту редко. Лофт предполагает, что основную нагрузку в этом направлении может взять на себя спальная зона. Хранят вещи обычно в комодах, шкафах, выдвижных ящиках или открытых полках. Отделка должна быть из дерева или шпона, допускаются металлические элементы отделки.

К слову, в данном стиле возможны и цельнометаллические модели шкафов и комодов либо имитация металлической, бетонной поверхности.

Такой комод станет прекрасным дополнением к бетонной или кирпичной стене.
Такой комод станет прекрасным дополнением к бетонной или кирпичной стене.

Важно! Для сохранения свободного пространства ящики для вещей можно расположить под кроватью. А для мелких предметов использовать органайзеры.

Например, подобный органайзер-ключница с отсеком для корреспонденции - прекрасный вариант для лофт-интерьера.
Например, подобный органайзер-ключница с отсеком для корреспонденции – прекрасный вариант для лофт-интерьера.

С раздвижной перегородкой и цветными стенами

Чаще всего используются прозрачные варианты
Чаще всего используются прозрачные варианты

Использовать для разграничения территории раздвижные перегородки удобно и практично. Создать особую атмосферу тепла и радости помогают цветные стены. Этот прием активно применяется дизайнерами при работе с комнатами и квартирами. В перегородке лучше всего устанавливать матовое стекло. 

Варианты окрашивания стен: насыщенный зеленый цвет отделки в кухонной зоне удачно сочетается с коричневым кирпичом спального или гостиного пространства

Пестрая анималистическая вариация
Пестрая анималистическая вариация

Шкафы со стеклянными/зеркальными дверцами

Шкафы - неотъемлемая часть для большинства спален или гостиных. Их можно сделать гармоничным продолжением интерьера, подобрав соответствующие стилю материалы
Шкафы – неотъемлемая часть для большинства спален или гостиных. Их можно сделать гармоничным продолжением интерьера, подобрав соответствующие стилю материалы

Небольшие площади нуждаются в визуальном увеличении пространства. Сделать это можно с помощью особого приема – использования стеклянных или зеркальных вставок в дверцах шкафа. Лучше всего выбирать вариант, при котором отражающая поверхность занимает 80-90%. В этом случае эффект зрительного увеличения пространства будет заметным без дополнительных ухищрений. 

Еще одна вариация – сделать стеклянными или зеркальными угловые части шкафов. Остальные дверцы и потолок потребуется оформить в единой цветовой гамме. Такой подход поможет «растворить» границы мебели, сделать интерьер легче.

С рациональным зонированием

Пример распределения зон в лофт-интерьере
Пример распределения зон в лофт-интерьере

Распределение полезного пространства в небольшом помещении – задача ответственная. В некоторых случаях потребуется только правильно провести отделку. Если выбран лофт, подойдет вариант стен с коричневым кирпичом и полом из дерева в тон. В столовой зоне используется такой прием: отделка керамогранитом элементов мебели, стены матовые, черного цвета.

Этнические мотивы совмещенные с лофтом

Симбиоз сканди и лофта
Симбиоз сканди и лофта

Промышленное направление допускает дизайнерские вариации в оформлении. Дополнить его можно с помощью акцентирования внимания на определенных деталях. Удачным смотрится сочетание со скандинавскими мотивами. Классическая люстра в белом или сером оттенке дополнит стену из светлого кирпича. Такой прием поможет создать дополнительный объем в небольшом помещении.

Мини-студия для мужчины

Стиль лофт изначально имеет брутальный акцент, поэтому отлично подходит мужчинам-холостякам.
Стиль лофт изначально имеет брутальный акцент, поэтому отлично подходит мужчинам-холостякам.

Стиль лофт многие люди связывают с мужской энергетикой. Брутальность связана с отделкой под бетон или кирпич, отсутствием элементов декора. Простые решения, сочетание нескольких направлений также выделяет квартиру мужчины. 

На небольшом пространстве можно разместить полноценную и функциональную кухню, уютную гостиную с раскладным диваном. Барная стойка и грамотная подсветка служат элементами зонирования. Вещи планируют хранить в большом встроенном шкафу со светлыми фасадами. 

Кухня-вагончик

Вариант создания удобного обеденного пространства
Вариант создания удобного обеденного пространства

Стиль лофт можно применить и к кухонным пространствам. Если помещение имеет нестандартную форму прямоугольника, то бывает сложно оформить его функционально и стильно. Причина – нехватка свободного пространства.

Промышленные вариации помогут применить небольшие дизайнерские хитрости и не потерять в удобстве и комфорте. Пример: обычный стол заменяется на длинный вариант, расположенный вдоль подоконника. По сути-это его продолжение. В таком случае освобождается пространство для перемещения или удобной расстановки посадочных мест. 

Рекомендуется применять высокие барные стулья. Материалы для отделки-деревянные конструкции, фанерные щиты. Подсветку можно организовать над окном или использовать встроенные диоды.

Студия для молодой пары

Организовать пространство можно практично и стильно, используя для этого правильное освещение и грамотную расстановку мебели
Организовать пространство можно практично и стильно, используя для этого правильное освещение и грамотную расстановку мебели

В стиле лофт можно оформить небольшую квартиру или студию для молодоженов. Имеющиеся пространство легко зонируется на кухню, спальню и гостиную. Вместо обеденного стола, который будет занимать много места, используется подоконник. Для маленькой семьи без детей это удачное решение, позволяющее сэкономить несколько метров.

Мест для хранения на двоих потребуется больше. Вариант: вокруг дивана расположить большой вместительный шкаф с ящиками. Высотой мебель должна быть до потолка. Вдоль стен зоны хранения можно создать из дерева, металла либо имитирующих материалов – комоды, стеллажи. 

Контраст создается посредством игры оттенков и тонов. Противоположная стена должна быть темной-черной или коричневой. В этом случае она акцентирует внимание на обстановке, но зрительно сохраняет пространство легким.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector