Розы питомника Топаловичей: особенности, описание и отзывы

4.1
(10)

Приобретение саженцев роз хорошего качества – отдельная проблема, с которой сталкивается каждый розовод. Питомников, предлагающих посадочный материал, много, и при выборе принято ориентироваться на их репутацию. Один из самых популярных производителей саженцев роз – сербский питомник братьев Топаловичей («Rasadnik Braća Topalović»). О преимуществах этого производителя и ассортименте плетистых роз питомника Топаловичей пойдёт речь в статье (Читайте также статью ⇒ Плетистые розы: размножение, посадка и уход).

Питомник Braća Topalović: краткая справка

Питомник Braća Topalović – это семейное предприятие, которое уже почти 100 лет передаётся из поколения в поколение. Начало ему было положено ещё в 30-х годах XX века, но в то время семья Топаловичей занималась разведением плодовых культур. И только в 1960 году, после судьбоносной встречи Живоина Топаловича с немецким розоводом Йоханом Шефелингом, питомник взялся за выращивание роз.

Братья Живоин и Янко Топаловичи быстро наладили связи с крупнейшими селекционными фирмами Европы. Их питомник стал официальным представителем немецкой компании Тантау. Помимо этого, согласно официальному каталогу, сегодня на плантациях предприятия разводятся розы таких селекционных фирм:

  • Mc Gredy (Ирландия, позже – Новая Зеландия);
  • Meilland (Франция);
  • Kordes (Германия);
  • Harkness (Великобритания).

В 2010 году питомник Топаловичей представлял свою продукцию на международной ярмарке в Москве «Цветы 2010» и получил золотую медаль как лучший производитель саженцев роз класса люкс. Эта награда позволяет на полных основаниях включить фирму Braća Topalović в перечень лучших мировых питомников роз.

Совет #1. Не нужно путать селекционные фирмы и питомники, которые занимаются разведением сортовых роз. Слова «розы Топаловичей» означают не то же самое, что «розы Кордеса» или «розы Остина». Розы Топаловичей – это саженцы, которые были привиты и выращены в сербском рассаднике Braća Topalović, но сами сорта выведены в других местах.

Преимущества саженцев питомника Braća Topalović

Фирма Braća Topalović гарантирует соответствие роз всем сортовым характеристикам.
Фирма Braća Topalović гарантирует соответствие роз всем сортовым характеристикам.

Саженцы питомника Braća Topalović, действительно, можно приобретать без опаски. Посадочный материал этой фирмы отличается высоким качеством, поскольку производитель придерживается следующих принципов:

  • приобретение растений, с которых берётся прививочный материал, непосредственно у оригинаторов сортов;
  • прививка производится на качественные выносливые подвои;
  • прививка производится в соответствии со всеми требованиями оригинаторов сортов.

Саженцы питомника Braća Topalović, как правило, имеют отлично развитую корневую систему. На продажу они отправляются в состоянии глубокого покоя и прекрасно сохраняются до высадки в грунт. Саженцы Топаловичей продаются в фирменной упаковке, с закрытой корневой системой. Побеги защищены от пересыхания восковым покрытием.

Обзор сортов плетистых роз из питомника Braća Topalović

Ознакомиться с ассортиментом питомника можно на его официальном сайте. На данный момент в каталоге фирмы представлены следующие сорта плетистых роз:

Название Селекционер Характеристика сорта Зона USDA
Lawinia Тантау, Германия Крепкий, очень выносливый крупноцветковый клаймбер. Цветёт обильно, в течение всего лета. Цветки насыщенно-розового цвета, махровые, с сильным ароматом, в диаметре до 9 см. Куст вырастает до 2,5-3 метров, листья крупные, плотные, не подвержены заражению мучнистой росой и чёрной пятнистостью. V
Schneewalzer Тантау, Германия Крупноцветковый клаймбер с цветками белого цвета с нежно-лимонной серединкой. Ценится за великолепный огромный цветок, достигающий 16 см в диаметре. Цветёт обильно, повторно, в кистях по 3 штуки. Куст вырастает до 2,5-3 метров. Устойчивость к грибковым инфекциям средняя, к дождю – слабая. В сырое лето может не раскрывать бутоны. VI
Barock Тантау, Германия Крупноцветковый клаймбер с великолепными ностальгическими цветками абрикосового цвета, достигающими 12 см в диаметре. Цветёт обильно, повторно, кистями по 2-3 штуки. Неплохо держит дождь. Аромат выразительный, приятный. Высота куста – 1,5-2 метра. Устойчивость к грибковым инфекциям очень высокая (Читайте также статью ⇒ Описание плетистой розы Barock и отзывы розоводов). V
Camelot Тантау, Германия Новый сорт селекции 2011 года, энергичный рамблер с махровыми ароматными цветками розового цвета. Диаметр цветка 5-10 см, высота куста – до 3 метров. Отличается исключительной устойчивость цветка к дождю. Побеги гибкие, послушные, легко оплетают опору. Иммунитет к грибковым инфекциям очень высокий. V
Casino Макгреди, Ирландия Популярный клаймбер с крупными, ароматными, густомахровыми цветками лимонно-жёлтого цвета. В хороших условиях плети могут достигать длины 4 метра. Сорт ценится за исключительную декоративность и обильное ремонтантное цветение. Устойчивость к болезням средняя, к дождю – высокая. VI
Shogun Тантау, Германия Клаймбер селекции 2000 года, завоевавший популярность благодаря ярким, махровым, карминово-красным цветкам с сильным ароматом и великолепной устойчивостью к дождю. Диаметр цветка 7-8 см, цветение обильное, повторное. Куст способе набрать высоту 4 метра. Иммунитет к болезням отличный. VI
Compassion Харкнесс, Великобритания Популярный сорт с цветками лососевой окраски с переходом в абрикосовый оттенок в глубине цветка. Цветение обильное, повторное, в кистях по 3-5 штук. Аромат сильный, устойчивость к дождю слабая. Куст выгоняет плети до 3 метров длины. Устойчивость к заболеваниям высокая. VI
Swan Lake Макгреди, Ирландия Элегантный клаймбер с густомахровыми розовато-жемчужными цветками чайно-гибридной формы. Ценится за уникальную окраску, продолжительное цветение и устойчивость цветка. Куст среднерослый, до 1,5-1,8 м. Устойчивость к заболеваниям средняя. При неблагоприятных условиях куст поражается пятнистостью. VI

Помимо описанных сортов в каталог Топаловичей включены такие плетистые розы как Uetersener Klosterrose, Carmen, Grimpant Casandre, Perenial Blue, Handel, Salita, Goldstern, Grimpant Crimpson Glory, Don Juan и другие.

Совет #2. Прежде чем приобретать саженец плетистой розы, важно ознакомиться с рекомендацией по зоне выращивания данного сорта. Часто растения не могут раскрыть свой генетический потенциал, если им не подходит зона USDA, в которой расположен участок.

Отзывы покупателей о саженцах питомника Braća Topalović

Uetersener Klosterrose – один из красивейших плетистых сортов селекции Тантау, предлагаемый питомником Топаловичей
Uetersener Klosterrose – один из красивейших плетистых сортов селекции Тантау, предлагаемый питомником Топаловичей

В России розы питомника Braća Topalović хорошо известны и очень популярны. О посадочном материале этой фирмы положительных отзывов больше, чем отрицательных:

«Сербские розы хороши тем, что позволяют познакомиться с сортами известных селекционеров при скромном бюджете. Это важно для неопытных розоводов, не говоря уже о малообеспеченных. Розы Топаловичей имеют очень неплохую репутацию, но качество саженцев зависит не только от самого питомника, но и от того, как уже местный российский продавец будет их хранить. Сама приобретаю сербские розы каждый год, и они растут отлично» (Людмила, Санкт-Петербург).

«Заказываю розы в разных питомниках, могу сравнивать. В этом году розы Топаловичей выше всяческих похвал: прекрасная упаковка, передержку пережили отлично, после посадки принялись моментально и сразу пошли в рост. Сажать удобно и быстро – делаю это, не нарушая упаковки. Сейчас обогнали всех, вышли на повторное цветение» (Татьяна, Саратов).

Анализ отзывов показал, что некоторых цветоводов смущают укороченные корни саженцев Топаловичей:

«У сербских роз зачем-то подрезаны корни. Брала у Топаловичей много сортов. Приживаются неплохо, нормально растут, не болеют. Присмотрела на весну ещё кое-что из Топаловичей, но заранее запаслась «Корневином», чтобы реанимировать корневую систему» (Марина, Тула).

Однако есть и противоположные мнения по этому поводу:

«Заказываю Топаловичей третий год и очень довольна. Саженцы приходят с сильной корневой системой и живыми почками. Приживаемость стопроцентная, розы нарастают быстро, цветут отлично, волнами, соответствуют сорту» (Елена, Московская область).

«От этой фирмы у меня есть два саженца, которые покупала не по почте, а в местном магазине. Оба соответствуют сорту, цветут хорошо. Укоренялись без проблем. Качество саженцев была довольна – корешки не подрублены, живые, немного подогнуты в грунте. Перезимовали очень хорошо. Буду брать ещё» (Мария, Владивосток).

Важно принимать во внимание, что саженцы из сербского питомника проделывают большой путь к российским участкам. Поэтому, чтобы избежать разочарований, покупки нужно делать только у проверенных продавцов, гарантирующих правильное хранение посадочного материала.

Совет эксперта о правильном обращении с вощёными саженцами

Восковое покрытие не мешает почкам прорастать, но такие саженцы требуют защиты от солнца.
Восковое покрытие не мешает почкам прорастать, но такие саженцы требуют защиты от солнца.

Как было сказано выше, в питомнике Braća Topalović побеги саженцев покрываются восковым составом для защиты от высыхания. Некоторые розоводы высаживают растения как есть, не снимая покрытия. Однако после этого розы начинают болеть и часто погибают.

Подобная проблема связана с тем, что у воскового состава, покрывающего побеги, низкая температура плавления, и под лучами солнца он просто начинает закипать, обжигая ткани. Поэтому перед посадкой саженцы Топаловичей нужно очистить от покрытия. Эксперт-розовод и администратор сайта «Энциклопедия роз» Ирина Махрова советует делать это следующим образом:

«Для удаления воска пользуюсь обычной зубочисткой. Для того, чтобы воск снимался лучше, саженец хорошо предварительно подержать на холоде, чтобы воск застыл. Зубочисткой проводим вдоль побега сверху донизу, как бы “разрезая” воск. Поддеваем “надрез” и зубочисткой аккуратно раздвигаем края надреза. Беремся за отогнутый край и пальцами стараемся его снять. Воск снимается “чулком”».

Если есть опасение, что такая процедура может повредить кожицу побегов, воск можно и оставить. Но в этом случае, саженцы после высадки нужно хорошо защитить от солнца. Со временем он отшелушится самостоятельно.

Актуальные вопросы о розах питомника Топаловичей

Вопрос №1. Заметила, что цена на розы Топаловичей намного ниже, чем у авторов сортов – Тантау или Мейян. Значит ли это, что саженцы некачественные?

Нет, питомник братьев Топаловичей имеет все необходимые разрешения на воспроизводство сортов, и цена на саженцы не связана с качеством. Разница в цене связана со стоимостью подвоев и маркетинговой стратегией. В питомнике Топаловичей прививки делаются на местные, а не оригинальные подвои, что удешевляет производство. Если сравнивать развитие саженцев от Braća Topalović с оригинальными, в ряде случаев можно заметить разницу, но она не критична. Поэтому розоводы со скромным бюджетом предпочитают не обращать на это внимания.

Вопрос №2. Где в России можно купить саженцы от фирмы Braća Topalović?

Саженцы Топаловичей предлагают многие продавцы посадочного материала. По отзывам розоводов, хорошо работают посредниками интернет-магазин «Чудо-клумба», «Агротех» и «Подворье». Если не хочется заказывать саженцы почтой, можно пройтись по местным питомникам. Многие хозяйства в весенний период реализуют не только собственный посадочный материал, но и привезённый.

Вопрос №3. Обязательно ли снимать бумажную упаковку с корневой системы саженца от Топаловичей?

Многие розоводы жалуются, что при попытке снять упаковку происходит обрыв значительной части корешков. Поэтому возникла практика высадки саженцев роз от Топаловичей прямо в упаковке. Делают это так: в посадочную яму наливают много воды, чтобы получилась земляная «болтушка», ставят в неё саженец и прикапывают. Через некоторое время бумага растворится. Практика показывает, что приживаемость при таком способе посадки хорошая. Поэтому, если не получается аккуратно освободить корни от упаковки, можно этого и не делать.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.1 / 5. Количество голосов: 10

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать + 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector