Описание плетистой розы “Старлет Роуз Алина” с отзывами и уходом

4
(6)

Ботаническая характеристика сорта его достоинства и недостатки

Роза миниатюрная плетистая «Старлет Роуз Алина».
Роза миниатюрная плетистая «Старлет Роуз Алина».

Старлет–розы – это миниатюрная копия крупных плетистых роз. Отличается тонкими, гибкими побегами, которые вырастают максимум до двух метров. Чаще выращивается на балконах или террасах. На садовых участках используется в качестве контейнерной культуры (Читайте также статью ⇒ Плетистые розы: размножение, посадка и уход).

Сорт «Старлет Роуз Алина» создан в знаменитом немецком питомнике Тантау (Tantau), в 2015 году.

Оригинальное название – «Starlet ®-Rose Alina ®»,

Категория в международной классификации – Плетистые миниатюрные

(Miniature, Cl.).Ботаническое описание.

Описание:

Окраска цветков Белая с едва розоватым оттенком
Количество цветков на одном стебле 5 – 10 шт.
Аромат ❀❀не слишком сильный, но устойчивый
Средний диаметр цветка 2 – 4 см
Длина побега 1,5 – 2 м
Ширина разрастания куста До 1 м
Климатическая зона (USDA) 6
Зимостойкость
Устойчивость к мучнистой росе ★★
Устойчивость к черной пятнистости ★★
Устойчивость к дождю ☂☂
Период цветения ☀☀
Сроки посадки Весна – конец апреля, начало мая.
Примечание:

★ – минимум,

★★★ – максимум.

Разновидность «Старлет Роуз» отличается миниатюрностью цветков. Но декоративный эффект создается за счет количества бутонов в кистях, всего может быть более десяти цветков.

Более детально об особенностях сорта «Старлет Роуз Алина»:

  • Цветение продолжительное волнообразное. Первый этап начинается в конце мая, начале июня и длится не меньше месяца. Затем наступает небольшой перерыв, после которого цветение возобновляется.
  • Преимущество сорта в самоочищаемости бутонов.
  • Устойчивость к самым распространенным заболеваниям роз оценивается выше средних показателей.

Недостатки:

  • Морозоустойчивость – низкая. В климатических зонах, где понижение температуры больше, чем минус 230, требует надежного укрытия, если остается в открытом грунте (Читайте также статью ⇒ 7 лучших укрывных материалов для роз). Поскольку чаще выращивается, как контейнерное растение, то на зиму перемещается в условия зимнего сада или в помещение с температурой в пределах + 30 – + 7.

Особенности посадки и ухода весной, летом, осенью

Объем емкости для розы «Старлет Роуз Алина», не менее 80 л.
Объем емкости для розы «Старлет Роуз Алина», не менее 80 л.

Требования к посадке соответствуют правилам выращивания крупных контейнерных растений. Главное условие подбор соответствующей емкости:

  • Размер – 50 см в диаметре и 60 см высотой.
  • Материал, из которого изготовлен контейнер, не должен нагреваться на солнце. Предпочтительней светлая окраска, она лучше отражает избыточный свет и тепло.
  • Контейнер обеспечивает нормальную аэрацию почвы.

Совет # 1. Выбирайте ящики, горшки, вазоны для розы из натуральных материалов – дерева, глины, керамики.

Для посадки нужно приготовить легкий супесчаный субстрат, заправленный плодородными добавками. Можно воспользоваться покупной смесью для комнатных цветущих растений.

Если нет возможности приобрести почвенную смесь ее готовят самостоятельно. В ее состав входят:

Дерновина (иначе называется – дерновая земля) 2 части
Листовая земля 1 часть
Песок крупнозернистый речной 1 часть
Мини-плетистых розы успешно растут в универсальном субстрате для цветущих растений.
Мини-плетистых розы успешно растут в универсальном субстрате для цветущих растений.

Для рыхлости субстрата добавляют измельченный каменный уголь или древесную золу. Эти вещества богаты калием, кальцием, фосфором и микроэлементами. Такой заправки достаточно на длительный период, что позволяет не проводить подкормки в первый год после посадки.

На дно контейнера помещают керамзит или другой дренажный материал, для предотвращения застоя воды.

Одновременно с посадкой в емкость устанавливают опору, если контейнер передвижной. Для стационарной посадки подпорку нужно предусмотреть отдельно, в виде колонны, пирамиды или небольшой шпалеры. 

Отличия в уходе, по сравнению с другими разновидностями плетистых роз.

Старлет-розы новое – новое серия в селекции. С точки зрения ухода, эта категория занимает промежуточную позицию между миниатюрными и плетистыми розами. И те и другие можно выращивать и в саду и в в помещении. Больше всего они подходят для балконов и террас.

После посадки в контейнер основной уход за розой – полив и подкормка.

  • Почва должна быть влажной, не надо допускать резких перепадов между чрезмерным орошением и засухой. Вместе с тем поливать нужно так, чтобы весь объем почвы был смочен, но вода не застаивалась.

Совет # 2. Обратите внимание! Нельзя поливать старлет-розы холодной водой. Температура должна быть в рамках + 200 – + 250.

Периодичность поливов – примерно, один раз в неделю. В жаркую погоду, чаще.

Внесение удобрений проводят раз в 25 – 30 дней используя питательные средства для комнатных цветущих растений. Если в состав подкормки входит азот, то в середине лета, ее заменяют на вещества с содержанием калия и фосфора. С этого момента начинается подготовка растения к зиме.

Контейнерные розы, которые растут на закрытом балконе, оставляют на месте, если температура не опускается ниже + 50. Если условия более прохладные, растение нужно перенести в помещение, которое соответствует требованиям зимнего сада. Чтобы крупное растение удобней было перемещать, контейнер лучше установить на специальную подставку на роликах. Сделать это нужно до посадки розы.

Если побеги разрослись слишком густо, их снимают с опоры, чтобы не сломать при передвижении. Ветки у Старлет-роз гибкие, при необходимости их можно свернуть в кольцо.

Отечественные садоводу начинают осваивать новые сорта для выращивания в саду. На нашем рынке новинка появилась три года назад. Не все решаются на смелый эксперимент, многие выжидают, как поведет себя старлет-роза в наших условиях. Выводы, которые можно сделать за этот период:

  • В четвертой климатической зоне необходимо укрытие на зиму.

В целом уход за сортом в саду, ничем не отличается от плетистой розы.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Можно ли использовать «Старлет Роуз Алина» для живой изгороди?

Однозначно, можно в районах с теплым климатом в шестой и пятой зонах, где роза, высаженная в открытый грунт, может зимовать без укрытия. В более холодных районах содержание изгороди проблематично, поскольку на зиму ее нужно укрывать. Пока мало сведений о выращивании этой категории, как плетистых роз. Ее популярность набирает размах, как контейнерное растение. Они стали использоваться для крупных зимних садов, например, в офисах.

Вопрос № 2. Чем можно заменить «Старлет Роуз Алина»?

Другими сортами этой категории – плетистые миниатюрные розы (Miniature, Cl.)),

  • «Мелина – Starlet Rose® Melina®», 2013 г.,
  • «Лизи – Starlet-Rose® Lizzy®», 2013 г.,
  • «Кармен – Starlet-Rose® Carmen®», 2013 г.,
  • «Ева – Starlet-Rose® Eva®», 2013 г.,
  • «Лола – Starlet-Rose® Lola®», 2013 г.,
  • «Элида – Starlet-Rose® Elida®» – последняя новинка 2017 года.

Все сорта принадлежат к новейшей разработке немецкой компании «Тантау». В результате кропотливой работы появились не просто новые гибриды, а целое направление в селекции роз. Оно названо мини-клаймберы (Miniature, Cl.). В каталогах наименование сопровождается международным знаком – ®, который подтверждает авторское право, оно приравнивается к открытию. В названиях старлет-роз символ встречается дважды, что говорит о международной защите категории роз и каждого из сортов.

Рекомендации эксперта при подборе саженцев

Для активного роста и хорошего цветения старлет-розам на балконе или террасе, подбирают хорошо освещенное место. Наиболее благоприятна южная сторона или северо-западная. При таком географическом положении солнечный свет будет присутствовать максимально возможное время.

Татьяна Кутова – директор ландшафтного центра «Версаль».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 6

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector