Описание розы “Голден” (плетистая) с отзывами и уходом

3.3
(6)

Плетистые розы – прекрасное украшение любого сада. С их помощью оживляют скучный пейзаж, украшают перголы и беседки, изгороди и стены зданий. Вьющиеся формы получены путем сложного межвидового скрещивания. Селекционеры постарались и вывели немало сортов этой удивительной по красоте цветочной культуры (Читайте также статью ⇒ Уход за плетистыми розами в открытом грунте). Мы рассмотрим только одну из разновидностей:  плетистую розу Голден.

Описание розы Голден

Розы Голден служат прекрасным украшением дома или сада, но для роста им нужно создать дополнительную опору.
Розы Голден служат прекрасным украшением дома или сада, но для роста им нужно создать дополнительную опору.

Сортов у Голден достаточно много: это Golden Mozart, Golden Tower, Golden Celebration и ряд других. Один из сортов – Golden Showers, на примере которого раскроем особенности плетистых роз. Именно этот сорт популярен в Англии, где выращивается повсеместно.

Роза относится к крупноцветковым формам и прекрасно себя чувствует в теплом, мягком климате. Обладает средней зимостойкостью, зимует под укрытием. Сильнорослый вьющийся куст вырастает до 2-3 м. Имеет толстые побеги и ярко-зеленую, блестящую листву. Роза Голден Шауэрс усыпана желтыми цветами, у которых есть переходные лимонные и кремовые тона. Цветок полумахровый увенчан волнистыми лепестками, в центре которых расположены красные тычинки. Цветки отличаются

  • ярко-желтыми, слегка вытянутыми бутонами,
    Полумахровыми желтыми цветами с яркими тычинками усыпан весь куст. Роза цветет особенно обильно вначале лета и осени.
    Полумахровыми желтыми цветами с яркими тычинками усыпан весь куст. Роза цветет особенно обильно вначале лета и осени.
  • бокаловидными цветками, 8-10 см в диаметре,
  • одиночным расположением или находящимися по несколько штук в кисти,
  • сменой окраски за сезон, что создает двух, трехцветную композицию на одном растении.


Совет #1: Вьющаяся форма прекрасно подойдет для северных или восточных стен. С ее помощью можно скрыть неприглядные места, построив забор-решетку и посадив рядом розу. При сильной обрезке можно получить не вьющуюся, а кустовую форму, усыпанную цветами.

Куст отличается обильным цветением вначале лета и осени, когда на кистях формируется по 3-5 цветков, в остальное время цветение равномерное: по цветку на каждой веточке. Цветы замечательно смотрятся в срезке и обладают нежным ароматом (Читайте также статью ⇒ Плетистая роза «Амадеус» с отзывами).

Цвет Ярко-желтый
Количество цветков на стебле 3-5
Аромат ❀❀
Размер цветка 8-10 см
Высота 200-300 см
Ширина 200 см
Зона выращивания (USDA)  Подмосковье (кустовая форма)
Зимостойкость ❄❄
Устойчивость к мучнистой росе ★ – низкая устойчивость
Устойчивость к черной пятнистости ★ – средняя устойчивость
Устойчивость к дождю ☂☂ – средняя устойчивость
Период цветения ☀☀  два обильных цветения вначале лета и осени, в течение периода вегетации – умеренное

 

Когда садить весна, осень: в средней полосе поздней весной и ранней осенью

Вопрос: Будет ли этот плетистый сорт расти в средней полосе нашей страны и склонен ли он к вымерзанию?

Сорт роз Голден выживают в средней полосе при обязательном укрытии в зимний период. В морозную зиму он может вымерзнуть, поскольку обладает средней зимостойкостью.

Советы по уходу

Розу можно формировать в виде вьющейся лианы или кустовой формы. Все зависит от вашего желания и фантазии.
Розу можно формировать в виде вьющейся лианы или кустовой формы. Все зависит от вашего желания и фантазии.

Golden Showers – одна из самых популярных плетистых роз с желтыми цветками. С 1985 года, когда был выведен этот сорт, до сегодняшнего дня спрос на него остается стабильно высоким.  Растение неприхотливо (в южных районах) и украшает сад с мая по октябрь.

Основные моменты, связанные с уходом:

  1. Декоративное растение нуждается в свободном пространстве и открытом, солнечном месте. Выносит полутень, но освещена должна быть до 6 часов в сутки.
  2. Любит плодородные и питательные почвы без застоя влаги. На месте посадки должен быть хороший дренаж.
  3. Участок под посадку – размером 2×3 м, защищенным от сквозняков и ветров.
  4. Высаживать цветочную культуру Голден можно как весной, так и в осенний период. Сразу рядом установите шпалеру и закрепите растение, чтобы оно не стелилось по земле. Саженец размещают в землю с компостом под небольшим углом.
  5. На зиму экзотическую красавицу следует укрыть, уложив плети в канавки, укутав соломой, лапником, мешковиной. Весной освободить после таянии снега, убрав старые и больные побеги.
  6. Перед цветением розу нужно подкормить, срезать завядшие цветки, поливать, мульчировать, подвязывать.

Сорт Голден Шауэрс устойчив к болезням, но иногда страдает от мучнистой росы. Зимует в Подкмосковье, но чаще в кустовой форме. Дальше на север сорт пока не распространяется из-за холодных зим, хотя не боится сырого и прохладного лета.

Совет #2: Саженцы следует покупать с закрытой, тщательно упакованной корневой системой. Нижний, бумажный слой при посадке не удаляют, чтобы предотвратить разрушение земляного кома. Штамб у саженца должен быть хорошо сформированным, а верхушка залита воском от высыхания. Воск не мешает развитию боковых почек.

Декорирование участка

Розу Голден можно высаживать с другими формами плетистых роз. Получается вот такое яркое цветовое сочетание.
Розу Голден можно высаживать с другими формами плетистых роз. Получается вот такое яркое цветовое сочетание.

Поскольку Golden Showers растет на опорах и возвышается над другими растениями, на нем можно сделать акцент, посадив в наиболее выигрышных местах. Роза будет обвивать колонны, перголы, беседки, центральные ворота. Прекрасно смотрится на шпалере.

Она хороша как одиночное растение и не требует дополнительных цветовых композиций. Хотя прекрасно сочетается с розами или высокими цветами разных оттенков. Заменить ее можно другими представителями плетистых форм:

  • розы сорта Rambler с мелкими и слегка ароматными цветками,
  • розы сорта Climber с жесткими стеблями до 6 м,
  • розы сорта Кордеса с высокой морозостойкостью и обильным цветением в течение всего сезона.

Вопрос: Какие из плетистых роз можно использовать для срезки?

Для срезки подходят любые сорта. Так, например, Breath of Life – сорт абрикосового оттенка с ароматными цветами прекрасно стоит в срезке. Вода для букета должна содержать специальные добавки, чтобы он дольше оставался свежим.

Препараты для подкормки плетистых роз

Комбинированные удобрения можно вносить непосредственно под куст, слегка прикопав их. Затем обильно полить водой. Дозу внесения рассчитать, исходя из инструкции.
Комбинированные удобрения можно вносить непосредственно под куст, слегка прикопав их. Затем обильно полить водой. Дозу внесения рассчитать, исходя из инструкции.

Розы подкармливают дважды: вначале вегетации и во время цветения. Обычно вносят микроэлементы в комплексе с раствором полного минерального удобрения или с органическим питанием: навозной жижей.

Микроэлементы используют в качестве внекорневой подкормки, опрыскивая их «по листу». Проводят в вечерние часы, чтобы капельки с полезными веществами не испарялись, а впитывались в листья.

Из готовых удобрений можно порекомендовать

  • «Клубничный концентрат», содержащий азот, фосфор и калий в качестве весенней подкормки,
  • минеральное удобрение «Осеннее» в гранулах вносится в период цветения,
  • удобрения для комнатных цветов в качестве внекорневой подкормки.

Совет #3: Весной важно внесение сборного компоста или перегноя, что обогатит почву питательными компонентами и сделает ее более рыхлой. Не стоит вносить азот во вторую подкормку, поскольку он усиливает рост молодых побегов, которые зимой вымерзают.

Плетистые розы Голден изысканы, необычны и смотрятся экзотически. Но если вам удалось вырастить этот чудо-цветок, то садовый участок обретет новые краски, новый стиль и будет выглядеть по-другому. Главное, правильно расставить цветовые акценты. Главное, бережно относится к культуре, ухаживая и не давая замерзнуть зимой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 6

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 − 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector