Описание розы “Дебют” (плетистой) с отзывами и уходом

4.4
(16)

Ботаническая характеристика сорта, его позитивные и негативные качества

Плетистая роза «Дебют».
Плетистая роза «Дебют».

Плетистая роза «Дебют» – Debut – результат кропотливой работы немецкой компании Noak. Масштабы питомника не настолько глобальны, как, например, его знаменитого соотечественника Кордеса. Зато он прочно закрепил за собой репутацию оригинатора беспроблемных сортов. Посадочная продукция Noak отличается неприхотливостью, и не причиняет хлопот своим владельцам. Весомый аргумент в пользу выведенных сортов – их участие в массовом озеленении Германии. Розы растут в таких условиях, где изысканные гибриды Кордеса и английские сорта Остина не выдерживают. Это свободно растущие парковые насаждения и развилки дорог (Читайте также статью ⇒ Плетистые розы).

Но самый главный показатель преимущества растительной продукции – оценка ADR. Если сорт получил соответствующий сертификат, это можно сравнить со знаком качества.

Такой высокой оценки удостоился одно из селекционных достижений компании – плетистая роза «Дебют» – Debut.

Описание:

 

Цвет

Окраска меняется от темно-розового в бутоне, до бордово-красного в распустившемся цветке. Уникальное свойство потемнения лепестков, большинство роз при раскрывании светлеют.
Цисло цветков на одном побеге 3 – 7 шт.
Аромат ❀❀
Диаметр цветка 7 – 9 см
Высота 200 – 250 см
Ширина куста 200 см (2 м)
Зона (USDA) Пятая
Зимостойкость ❄❄❄
Устойчивость к мучнистой росе ★★★
Устойчивость к черной пятнистости ★★★
Устойчивость к дождю ☂☂☂
Продолжительность цветения ☀☀
Рекомендуемые сроки посадки .

К неоспоримым достоинствам можно отнести:

  • Нехарактерную для роз выносливость,
  • устойчивость к дождю и грибковым заболеваниям,
  • успешно противостоит основным грибковым заболеваниям роз, зимует без укрытия.

Сорт, рекомендованный для выращивания в пятой зоне, благополучно зимует без укрытия в более морозной четвертой зоне. В третьей зоне необходимо защита.

Если искать недостаток, то таковым является окраска розы. Кроваво-красный цвет не могут себе позволить гипертоники. Поскольку подобный цветовой диапазон вызывает учащение дыхания, в результате чего повышается артериальное давление. Не стоит высаживать розу в зоне спокойного отдыха. Длительное созерцание агрессивного цвета вызывает чрезмерное возбуждение и раздражение.

Ключевые аспекты посадки. Особенности ухода за розой посезонно 

При посадке роз ширина ямы должна быть достаточной для свободного расположения корней.
При посадке роз ширина ямы должна быть достаточной для свободного расположения корней.

Большинство роз промышленного происхождения размножают прививкой. Это связано с необходимостью как можно быстрее получить посадочный материал на питомнике. Привитые розы поступают в продажу на второй год. Корнесобственные растения, полученные из отводков и черенков, приобретают товарный вид только на третий или четвертый год.

Совет # 1. Обратите внимание! Особенность посадки розы зависит от способа размножения.

  • При окулировке (прививка почкой) глазок помещают в корневую шейку. Поэтому, при посадке место срастания привоя и подвоя заглубляют, на 10 см. Это важно для отрастания корней культурного сорта, а не шиповника, на который он привит.
  • Корнесобственные розы не нуждаются в подобной глубине. Им не грозит прорастания шиповника.

Таким образом, весь дальнейший уход зависит от того, где вы приобрели розу. Если она из питомника, постоянно придется следить, чтобы не появлялась поросль подвоя. Побеги шиповника легко отличить от сортовых стеблей. У розы «Дебют» они темно-зеленые, листья плотные, а у шиповника светлые и тонкие. Вырезать поросль на уровне земли не достаточно, она отрастет снова. Нужно раскопать куст до корневой шейки, тщательно без пеньков удалить отростки. Если этого не сделать, то есть риск, что постепенно сорт переродиться в шиповник.

Если роза получена из черенка или отводка таких проблем не возникает. Тем более, что данный сорт хорошо размножается этим способом.

Уход за розой «Дебют» несложен.

  • Весной кусты обрезают, удаляя старые, сломанные и подмерзшие побеги. Сразу после этого проводят подкормку и профилактическое опрыскивание от болезней.
  • С мая до октября обеспечивают бесперебойный полив  (Читайте также статью ⇒ Правила полива садовых роз).
  • В сентябре – октябре вносят фосфорно-калийные удобрения. Убирают листья. Окучивают куст.

Альтернативные сорта, заменяющие «Дебют»

Ярко красной окраской цветков, похожей на «Дебют», отличаются такие плетистые розы:

  • «Лагуна» – Laguna, Kordes, Германия, 2004.
  • «Сантана» – Santana, Tantau, Германия, 1985.
  • «Майтауэр» – Maintower, Christopher H. Warner, год интродукции неизвестен, Великобритания.
  • «Ред Парфюм» – Red Parfum, André Eve, Франция, 1972.
  • «Симпатия» – Sympathie, Kordes, Германия, 1964.
  • «Супер Эксельза» – Super Excelsa, Hetzel, Великобритания,1986.
  • «Бельканто» – Belkanto, Werner Noack. Германия, 2004.

Отклики садоводов о преимуществах сорта

  1. Александр, (Подмосковье, 4 зона)

Впервые эту розу увидел в Германии. Меня поразила, что она растет на склоне у моста у дороги с интенсивным автодвижением. Раньше никогда не видел розы возле автобана. Когда вернулся домой, долго не мог установить, что это за сорт, оказалось «Дебют». Потом пришлось поискать ее в продаже, нашел не сразу. Посадил несколько лет назад на даче у калитки. С тех пор она растет, как хочет, можно сказать без всякого ухода. Разве что поливается, как и весь сад. Цветет все лето. Зимует хорошо, без укрытия.

  1. Мария Петровна, (г. Самара, 5 зона)

Так получилось, что в прошлом году розу удалось посадить только в октябре. Переживала, что не перезимует. Но все обошлось. Весной куст пошел в рост, а в середине июня появились ярко-красные цветы. Надеюсь, что и дальше с ним будет все хорошо.

  1. Мария Павловна, (г. Железногорск, 5 зона)

Посадила «Дебют» рядом с «Розариум Ютерссен» и только когда расцвела красная роза, я поняла, какую допустила оплошность. Моя прекрасная розовая роза превратилась в простушку по сравнению с вызывающе красным «Дебютом». Теперь придется отсаживать в другое место. Такое соседство оказалось крайне неудачно.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Можно ли посадить розу, если на участке высокая грунтовая вода?

Плетистая роза «Дебют» разрастается вглубь на 2 м. При всех своих достоинствах даже она не переносит затопления. Поэтому перед посадкой нужно провести осушение участка. Другой вариант – сооружение насыпной террасы, на которой будет расти роза.

Вопрос № 2. Что посадить рядом с розой «Дебют»?

Важно помнить, что любое растение поблизости с ярко-красным кустом потеряет свою эффектность. Вот почему лучше подобрать такой ассортимент, который послужит фоном для розы. Больше всего подойдут хвойные деревья и кустарники. Из цветущих растений удачно сочетаются с розой те, что цветут белым.

Весной, и в начале лета, пока не распустились бутоны на розах, в цветнике у подножья розы, можно посадить любые раннецветущие двулетники или многолетники.

Двулетники Многолетники
Виола Витрокка (Анютины Глазки) Арабис (Резуха)
Маргаритка многолетняя Алиссум скальный
Лакфиоль (Левкой желтый) Флокс шиловидный
Колокольчик средний Аквилегия (Водосбор)
Наперстянка лекарственная Люпин многолистковый

Экспертное мнение специалиста о розе «Дебют»

Свои сорта для испытаний могут предлагать не только немецкие, но и другие европейские компании. До 2010 года испытания прошли свыше 2 тыс. сортов, а сертификат «ADR» получили только 178. Выбирая сорта по каталогу, обращайте внимание на этот знак и на год его получения, как показывает история розоводства, устойчивость не может быть вечной. Разумеется, полной гарантии этот сертификат в наших условиях не дает, но часто эти розы надежнее. Хотя, конечно, и среди сортов, не обладающих сертификатом «ADR», много необременительных роз. За последние три года сертификат «ADR» получили около 30 сортов. Среди них: ADR-Rosen — 2011: ‘Debut’ (Noack).

Галина Панкратова

«Садовые розы. Большая энциклопедия», ООО издательство «ЭКСМО», 2012 г., с 40.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.4 / 5. Количество голосов: 16

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector