Описание парковой розы “Катбер Грант” – отзывы, уход и фото

3.3
(15)

Биологическая характеристика сорта, его преимущества и недостатки

Роза парковая, сорт «Катбер Грант».
Роза парковая, сорт «Катбер Грант».

Парковая роза «Катбер Грант» (Cuthbert Grant) принадлежит к канадской коллекции Marshall, серии Explorer. Выведена в 1967 году.

Сорт создан в результате гибридизации розы Suffulta.

Краткое описание

Окраска цветков Пурпурно-красная
Число цветков на одном побеге 3 – 5 шт.
Аромат ❀Слабый
Средний размер цветка 7 – 8 см
Длина кроны в высоту 120 – 150 м
Ширина разрастания куста 120 см
Зона выращивания (USDA) 4 (четвертая)
Зимостойкость ❄❄❄
Устойчивость к мучнистой росе ★★★
Устойчивость к черной пятнистости ★★★
Устойчивость к дождю ☂☂
Период цветения ☀☀
Сроки посадки Предпочтительней, весной
Примечание:

★ – минимум, ★★★ – максимум.

Цветение длится всё лето, но в два приема. Более эффектна первая волна, которая начинается в июне, когда распускаются цветки на побегах предыдущего года. Затем наступает длительный перерыв, роза будто отдыхает, перед следующим заходом. После паузы появляются цветки на стеблях, которые наросли в текущем году, с апреля до июля. Бутоны не настолько крупные, как июньские цветки, зато более глубокого малинового цвета с вишневым оттенком.
Цветение длится всё лето, но в два приема. Более эффектна первая волна, которая начинается в июне, когда распускаются цветки на побегах предыдущего года. Затем наступает длительный перерыв, роза будто отдыхает, перед следующим заходом. После паузы появляются цветки на стеблях, которые наросли в текущем году, с апреля до июля. Бутоны не настолько крупные, как июньские цветки, зато более глубокого малинового цвета с вишневым оттенком.

Специалисты считают розу «Cuthbert Grant», одним из лучших представителей серии зимостойких сортов.

Ее положительные свойства заслуживают большего внимания:

  • Цветки яркой малиново-красной окраски, среднего размера собраны в крупные кисти. Под их тяжестью побеги прогибаются до земли. 
  • Декоративность цветков сохраняется даже на открытом солнце, они не теряют яркость окраски, и сохраняют насыщенный тон.
  • Темно зеленые листья равномерно расположены по всей длине побега, создавая густой фон для цветков.
  • Форма куста – раскидистая. Если необходим прямостоячий куст, крону подвязывают к опоре. Тогда она выглядит, как полуплетистая роза.

Еще одно важное достоинство сорта – высокая устойчивость к болезням. «Катбер Грант» редко поражается мучнистой росой и черной пятнистостью. Вредители тоже обходят розу стороной.

Особенности посадки. Уход в разное время года

Выбирая участок для розы в саду, стоит позаботиться о том, чтобы она получала достаточно света. Для этого подойдет открытое место или слегка притененное. Сорту «Катбер Грант» требуется защита от ветра, но вместе с тем, нежелателен застой воздуха. Растение необходимо обеспечить оптимальной циркуляцией воздуха, это убережет его от заражения грибковыми заболеваниями.

Не стоит высаживать розу у подножья северного склона. Там постоянно присутствует тень и оседает холодный ветер.

Когда место подобрано, можно приступать к работе. Саженцы с открытыми корнями высаживают весной. За лето роза укореняется, корневая система набирает силу до осени, и вполне, может выдержать суровую зиму.

Опытные садоводы утверждают, что лучше высаживать розы весной. Поскольку осенью сложно подобрать оптимальные сроки. Если посадить слишком рано, велика вероятность, что у розы отрастут молодые побеги, они не окрепнут до заморозков и замерзнут. Проблема в том, что морозы поражают не только новые отростки, но и древесные побеги, из-за чего растение может погибнуть (Читайте также статью ⇒Посадка роз с закрытой корневой системой весной, осенью).

Если посадку провести незадолго до заморозков, роза не успеет адаптироваться до холода, а значит, не перезимует.

Подобных проблем не бывает с посадочным материалом, который продается в контейнерах с комом земли. Такие розы можно высаживать в любое время года.

Парковая роза «Катбер Грант» неприхотлива в уходе. Но отзывчива на:

  • Своевременные поливы,
  • Подкормки,
  • Обрезку.

Несмотря на высокую морозоустойчивость в первые годы, лучше укрывать молодое растение на зиму (Читайте также статью ⇒ 7 лучших укрывных материалов для роз).

Отзывы садоводов о положительных и отрицательных качествах розы

  1. Галина Григорьевна, (г. Самара, 4 зона).

Купила розу («Катбер Грант») в контейнере, в июне прошлого года. Небольшой саженец был упакован в полиэтиленовый пакет. Когда достала из него розу, увидела, что корни тесно переплели земляной ком. Побеги были с бутонами, а один даже расцвел. Благодаря ему и приобрела розу, очень понравился ее цвет.

После посадки цветки стали распускаться один за другим. Говорят, что в первый год бутоны нужно обрывать, но у меня рука не поднялась. Цветки раскрылись все до одног, правда, повторного цветения не было.

Осенью, не стала испытывать судьбу, и на зиму укрыла розу. Сначала подсыпала торфом, а потом выстроила над кустом пирамиду из лапника. Зима выдалась суровая, но роза перезимовала замечательно. Когда весной разобрала укрытие, на побегах хорошо просматривались набухшие почки.

Летом цветенье началось в первую неделю июня.

  1. Людмила Павловна, (Ленинградская обл., 4 зона).

Роза посажена два года назад. Прошлым летом цвела все время, особого перерыва не заметила. Зимовала без укрытия. Весной долго оживала, новый отросток появился к концу мая. Скорее всего, потому, что не укутала розу на зиму.

  1. Мария Егоровна, (Подмосковье, 4 зона).

Роза у меня уже больше 10 лет. За это время никогда ее не укрывала на зиму. Даже если ветки обмерзали, то всегда обязательно отрастали снова.

Куст цветет дважды за лето. Окраска цветков первой волны заметно отличается от тех, что распускаются во второй половине лета, тогда лепестки темнее. Однажды произошел курьез, соседка не поверила что это одна и тоже роза, утверждала, что расцвел другой сорт.

  1. Екатерина Максимовна, (Ленинградская область, 4 зона).

Мне не нравится внешний вид куста. Под тяжестью цветов и под частыми дождями ветки постоянно наклоняются к земле. Я не думала что парковая роза «Катбер Грант» станет вести себя, как плетистая. Теперь нужна шпалера, а вкопать ее негде, потому что, рядом с розой растет можжевельник. Приходится летом устанавливать временные подпорки, а на зиму их убирать, а то без розы торчат ужасно.

  1. Владимир Ростиславович, (Подмосковье, 4 зона).

Розы моя слабость, готов с ними возиться и днем и ночью. Но, «Катбер Грант» настолько неприхотлива, что прощает все погрешности в уходе. За 6 лет, пока тот сорт у меня в саду, она ни разу ничем не болела. Зимует без укрытия и не обмерзает, небольшие повреждения на концах побегов – не считается.

Растет возле беседки и радует ненавязчивым, но очень приятным ароматом. Когда полностью распускаются малиново-красные цветки, внутри них хорошо видна золотистая серединка.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос.

Чем можно заменить сорт «Катбер Грант»?

Больше всего подойдут другие розы из коллекции Explorer:

  • «Henry Hudson»,
  • «J.P.Connell»,
  • «Charles Albanel»,
  • «Martin Frobisher»,
  • «William Baffin»

 Рекомендации специалиста по использованию парковых роз в ландшафтном дизайне

Канадские парковые розы – это кустарники довольно среднего или крупного размера, что позволяет использовать их для различных композиций.

Наиболее эффектно они выглядят в группах, рядовых посадках, свободно растущих живых изгородях.

Некоторые сорта, например, «Катбер Грант» имеют раскидистую крону, поэтому им необходима опора. Это позволяет высаживаться розы для вертикального озеленения, тогда они образуют невысокие цветущие формы.

Канадские розы отличаются высокая зимостойкость, устойчивостью к болезням и вредителям, неприхотливостью в уходе. Поэтому, чаще других категорий используются  в паркостроение и озеленение населенных мест.

Шевелев Виктор Владимирович – ведущий дендролог ландшафтной компании «Greensad». По материалам семинара «Парковые розы в ландшафтном дизайне».

(г Гданьск, 2015 год).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 15

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector