Описание сорта розы “Аспирин” (Aspirin Rose) с отзывами, посадки, ухода с фото

4
(26)

Aspirin Rose принадлежит к классу почвопокровных роз. Но в зависимости от ситуации «Аспирин» выращивают и как миниатюрную розу, и как флорибунда, и как компактный шраб. Благодаря универсальным параметрам «Аспирин» вписывается в любые рельефные композиции: от небольших садов до крупных ландшафтных массивов. Свидетельством особой декоративности и надежности розы «Аспирин» является знак ADR, который присваивается самым красивым и особо устойчивым сортам.

Сортовые особенности

Aspirin Rose – компактный невысокий куст с глянцевой листвой и махровыми чашевидными розочками с ненавязчивым приятным ароматом. Буйно цветет с начала июня почти до конца октября. На одном цветоносе распускается одновременно до 15 цветочков, в каждом из которых 50-60 лепестков.

Цвет Белый
Количество цветков на стебле 5-10
Аромат
Размер цветка 4-6 см
Высота 50-80 см
Ширина 80 см
Зона выращивания (USDA) 5 зона (Средняя полоса России, Подмосковье, Владивосток)
Зимостойкость ❄❄❄
Устойчивость к мучнистой росе ★★★
Устойчивость к черной пятнистости ★★★
Устойчивость к дождю ☂☂☂
Период цветения ☀☀☀
Когда садить Апрель-май
Сорт «Аспирин» рекомендуется для рабаток, миксбодеров, для групповых и одиночных посадок.
Сорт «Аспирин» рекомендуется для рабаток, миксбодеров, для групповых и одиночных посадок.

Преимущества сорта:

  • морозостойкость (отлично зимует под легким укрытием);
  • высокая сопротивляемость болезням и вредителям (лишь изредка поражается грибными заболеваниями при длительных неблагоприятных погодных условиях);
  • способность к самоочищению (лепестки осыпаются до того, как полностью засохнут и побуреют);
  • теневыносливость (предпочитает освещенные участки, но неплохо переносит затенение, при дефиците тепла и солнца бутоны приобретают розовый оттенок);
  • нетребовательность к уходу (начиная с 2-х летнего возраста куст не нуждается в прополке, поскольку распластанные по земле побеги подавляют рост сорняков).

Нюансы агротехники

«Аспирин» сажают на открытых участках без признаков застоя воды и воздуха. Во время вегетации куст регулярно поливают и подкармливают.

Рекомендации эксперта: «После трудной зимовки розам нужно всячески помогать. Питательные вещества из почвы они усваивают в растворенном виде, поэтому необходимо следить, чтобы земля вокруг куста не пересыхала глубже, чем на 3-4 см. Нужно учитывать, что в ветреную погоду земля высыхает гораздо быстрее. Приблизительные рекомендации по частоте поливов: при t +24°C достаточно одного раза каждые 7 дней, при +25°C и выше – дважды в неделю. Объема воды должно быть достаточно, чтобы влага достигла зоны корней. Это примерно 1 ведро на куст».

Елена Иващенко – руководитель Нижегородского питомника роз, автор статей о розах в журнале «Садовый мир».

Совет №1: Поливать розы следует прогретой на солнце, дождевой или отстоянной водой.

За сезон, начиная с весны, розы подкармливают не менее 4-х раз (Читайте так же статью ⇒ Подкормка садовых роз весной: виды удобрений и способы внесения):

Сроки подкормок Удобрения Способ внесения
В начале сезона, до начала роста побегов (конец апреля – май) Аммиачная селитра и калийная соль – 10-15 г, суперфосфат – до 20 г на 1 куст Заделать в почву путем рыхления
Спустя 10-15 дней после первой подкормки Органика (настой коровяка или куриного помёта в соотношении 1:10 и 1:20 соответственно) – 1 ведро на куст Полить почву вокруг куста
При образовании бутонов Кальциевая селитра (1 ст. ложка на 10 л воды) + органика Полить куст под корень
В период цветения, до середины августа Аммиачная селитра – 10-15 г, сульфат калия – 30 г, сульфат магния – 10 г на 10 л воды Полить куст под корень или опрыскать листву, снизив концентрацию раствора в 2 раза

Совет №2: Навоз и куриный помет можно заменить перебродившим настоем крапивы, одуванчика или любой зеленой травы, включая сорняки с грядки.

Ежегодная специализированная обрезка розе «Аспирин» не требуется. Весной вырезают лишь поврежденные и больные побеги. Раз в 3-5 лет проводят омолаживание куста путем удаления самых старых, усыхающих стеблей.

Отзывы садоводов о сорте «Аспирин»

Елена: «Аспирин» у меня растет 3 года. Уже на второй год куст раскинулся до метра в ширину. Цветет без перерыва с начала июня до самых заморозков. Роза элегантна и совершенно не доставляет хлопот. Зимует (4 зона) под лапником, не подмерзая. Не болеет, не требует особого ухода. Цветочкам не страшен ни зной, ни сильный ливень. Правда, в прохладную погоду бутоны приобретают розоватый оттенок, впрочем, это им ничуть не вредит. Куст всегда выглядит опрятным за счет способности к самоочищению. Отцветшие бутоны не успевают пожухнуть – сначала осыпаются лепестки, затем отваливается подсохшая цветоножка. Рекомендую начинающим розоводам как самый беспроблемный сорт.

Светлана: «Аспирин» – очень красивая розочка. Махровые цветки собраны в шикарные соцветия до 15 штук. Благодаря постоянному цветению эффектно смотрятся посадки вдоль дорожек. Огорчает, что в конце цветения серединка бутона темнеет, что несколько портит общее впечатление. Хотелось бы попробовать другие аналогичные сорта белой розы. Главный критерий – устойчивость к болезням, аккуратная форма куста и длительное цветение.

Ольга: Под перечисленные параметры подходит непрерывно цветущая ландшафтная роза Kent. Куст раскидистый, невысокий. Очень хорош в массовой посадке. Цветет обильно до первых морозов небольшими кистями по всей длине побегов. Розочки полумахровые, сияющего, чистейшего белого цвета. Практически не болеет, зимует в Ростовской области без укрытия. Могу порекомендовать еще два подобных сорта, отмеченных знаком ADR. Это Lions Rose и Kosmos.

Ошибки садоводов при уходе за розой «Аспирин»

Основная ошибка при возделывании розы «Аспирин» – поверхностный полив. Стебли почвопокровной розы распластаны по земле. Поливать под корень такой куст неудобно, поэтому неопытные садоводы обычно применяют метод дождевания (полив сверху из шланга или лейки по всему кусту). Во-первых, при таком способе полива в солнечный день листья могут получить ожог. Во-вторых, в непросохшей листве создаются условия для развития грибной инфекции. В-третьих, при зрительно обильном поливе прикорневой слой грунта остается сухим.

Для правильного полива рекомендуется по периметру одиночного куста или вдоль групповой посадки сделать бороздку глубиной 10-15 см, в которую и наливать воду. После того, как влага впитается, лунку следует присыпать землей, а еще лучше – замульчировать.

В начале осени садоводы обычно снижают интенсивность полива роз. Сорт «Аспирин» – исключение из этого общепринятого правила, поскольку продолжает активно цвести. Если погода стоит сухая, полив нужно продолжать в обычном режиме.

Ответы на вопросы садоводов

Каркас, сооруженный над кустами обеспечивает воздушную прослойку при укрытии роз лутрасилом или спанбондом.
Каркас, сооруженный над кустами обеспечивает воздушную прослойку при укрытии роз лутрасилом или спанбондом.

Вопрос №1: Нужно ли укрывать «Аспирин» на зиму?

На территориях, отнесенных к 5 зоне USDA «Аспирин» не требует тщательного зимнего укрытия за счет присущей сорту высокой морозостойкости. В качестве утеплителя для нормальной зимовки бывает достаточно естественного снежного покрова. В северных регионах, отнесенных к 4 и 3 зонам, роза требует соответствующей защиты от морозов и температурных перепадов. Лучше всего использовать лапник или лутрасил (Читайте так же статью ⇒ Как укрыть розы лапником на зиму).

Вопрос №1: Как подготовить посадочное место для саженца розы «Аспирин»?

Для полноценного роста и цветения розе «Аспирин» нужна легкая плодородная почва. В качестве дренажа на дно посадочной ямы выкладывают гальку, гравий, керамзит, крупный песок. Для заполнения лунки готовят почвенную смесь:

  • плодородная садовая почва – 2 части;
  • дерновая земля – 1 часть;
  • песок – 1 часть;
  • перегной – 1 часть;
  • выветренная глина – 1 часть;
  • торф – 1 часть.

В полученную смесь добавляют 2 стакана золы и 1 стакан суперфосфата в расчете на 1 куст, после чего все ингредиенты тщательно перемешивают.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 26

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector