Как использовать (конский, птичий, кроличий, козий) навоз для роз весной, летом, осенью

3.4
(22)

Одним из ценнейших органических удобрений является навоз. Питает, улучшает структуру почвы, добавляет в неё полезные микроорганизмы. Розы, как никто другой, положительно реагируют на внесение такой подкормки.

Чей навоз можно применять в качестве удобрения

Навоз – это помёт животных в чистом виде или с подстилкой. Относится к органическим удобрениям.  Применяется в сухом виде, растворах, а также как составляющая часть компоста.

Для удобрений применяют:

Применение человеческих, свиных отходов, а также домашних животных не рекомендуется из риска наличия в нём паразитов.

Содержание питательных веществ:

Вода Органика Азот Фосфор Калий Кальций Mg, B, Mo, Co, Ze…
Навоз + + + + + + +

Все элементы находятся в навозе в хорошо усваиваемой форме для растений. Кальций и магний понижает кислотность почвы. Это помогает усвоиться фосфору и калию. Длительность питательного действия навоза сохраняется несколько лет. При реакции разложения органики в почве образуется много углекислого газа, который нужен растениям для фотосинтеза.

Виды навоза

Солома в полуперепревшем навозе видна, но цвет у неё коричневый, она легче разлагается в почве.
Солома в полуперепревшем навозе видна, но цвет у неё коричневый, она легче разлагается в почве.

Состав и структура навоза зависят также от питания животного, наличия подстилочного материала, хранения. Так для удобрений применяют:

  • свежий навоз в виде навозной жижи, обязательно разводится водой и настаивается несколько дней;
  • полуперепревший или перепревший – применяют чаще всего, поскольку более безопасен, чем свежий;
  • перегной – органические удобрения и удельный вес теряются вдвое, но хорошо сказывается на структуре почвы.

Виды подстилок: солома, опилки, торф.

Совет#1: свежий навоз содержит большее количество питательных веществ, но может быть опасен наличием разных возбудителей, семян сорняков. Неперепревшим навозом не рекомендуют удобрять из-за возможных ожогов корней растения. Рекомендуется применять полуперепревший и перегной.

Применение навоза для роз

 В состоянии перегноя весь состав навоза становиться однородным, рыхлым, структура подстилки уже не определяется.
В состоянии перегноя весь состав навоза становиться однородным, рыхлым, структура подстилки уже не определяется.

Внесение навоза проводится осенью под перекопку, в подготовке посадочной ямы, как удобрение в периоды роста и в качестве внекорневых подкормок.

Свежий навоз нежелательно использовать. Его складируют в кучу и закрывают полиэтиленом, для ограничения доступа воздуха. Подстилку под насыпь готовят из травы, соломы, торфа. Коровий навоз в таком виде должен пролежать 4-6 месяцев, кроличий 1 месяц.

Навозом розы можно удобрять с весны до конца лета. В августе внесение органики прекращают, оставляют только фосфор и магний. В осень перегной вносят только в почву на месте будущих посадок  (Читайте также статью ⇒ Удобрения для роз).

Применение сухого навоза

Заделку навоза в почву производят по диаметру, отступая обязательно несколько сантиметров от побега.
Заделку навоза в почву производят по диаметру, отступая обязательно несколько сантиметров от побега.

При разложении в почве полуперепревшего навоза потребляется большая часть азота, поэтому целесообразно вносить его с азотистым удобрением. Напротив, действия калийных и фосфорных удобрений подавляется таким совмещением.

В посадочную яму добавляют перегной для улучшения структуры почвы и запаса органики. Для этого берут выкопанный из лунки грунт и полуперепревший навоз в пропорции 2:1 ведру. Помимо этого вносят дополнительно другие минеральные удобрения. В первый год после посадки делать какие-либо дальнейшие подкормки не рекомендуется.

Для мульчи применяют компостированный с землей навоз. Его раскладывают между растениями или по периметру куста, затем рыхлят почву, заделывая удобрение в почву.  Не стоит укладывать его вблизи самого побега, нужно отступить несколько сантиметров. Такая подстилка помогает в борьбе с болезнями и вредителями. А во время полива питательные вещества поступают в почву. На 1 кв. м. использую примерно 5 кг полуперепревшего навоза, если это перегной, то 2-3 кг.

В продаже имеется удобрение на основании куриного помёта, где он термически обработан и укатан в гранулы. В почву вносят в пропорции 40 гр. на 1 кв. м. В остальных случаях рекомендуется применять птичий помёт в жидком виде.

Кроличий, как и куриный, также есть возможность использовать в сушенном виде в гранулах, добавляя в грунт при посадке. Расход при посадке комнатной розы примерно 1 ст. л. на 3 л. земли.

Применение настоев

Разведённый раствор коровяка должен иметь цвет несильно крепкого чая. При более ярком окрашивании добавляют воды.
Разведённый раствор коровяка должен иметь цвет несильно крепкого чая. При более ярком окрашивании добавляют воды.

Жидкие растворы применяют как для внекорневых подкормок, так и для полива. Также удобнее применять удобрение в растворённом виде для домашних роз.

Для приготовления рабочего раствора используют навоз, имеющийся в наличии: куриный помёт, конский, коровий, овечий, кроличий. В закрывающейся ёмкости смешивают его с водой в пропорциях 1:10, куриный помёт 1:20. Для повышения питательности можно добавить древесную золу. Оставляют настаиваться в течение 10 дней. Конский и коровий навоз можно использовать и в день разведения, настояв несколько часов.

Для подкормок настой разводят с водой 1:1 (если почва сухая, то 1:2), раствор на птичьем помёте разбавляют 1:3 (в сухую погоду количество воды увеличивают). Поливают землю вокруг кустов. Для домашних и тепличных роз, цветение которых предполагается круглый год, можно использовать настой, разведённый с большим количеством воды при каждом поливе.

Внекорневые подкормки проводят настоем коровяка. Для этого рабочий раствор разводят чуть слабее, чем для полива. Веник из травы хорошо смачивают в удобрении и мягко оббивают его об листья, побеги, бутоны роз.  Обработку проводят не в солнечные часы, ближе к вечеру или ранним утром, в сухую погоду. Растение предварительно поливают.

Хранить навозную жижу или коровяк нужно в закрытых ёмкостях, это уменьшит потерю азота при брожении. Зимнее хранение чревато потерей питательных свойств растворов.

Схема подкормок роз удобрениями на основе навоза

Существуют рекомендации о сроках и количеству внесения органических удобрений под розы. Но в зависимости от состояния растений, погодных условий, состава почвы, сортов показатели могут меняться. Каждый выбирает для себя наиболее приемлемый вариант.

Период Схема
Весна (после открытия роз) Подкармливают жидким раствором из настоя и воды, либо заделывают в почву перегной, компост в количестве половина ведра под куст.
Лето (начало бутонизации) Поливают разведённым настоем или опрыскивают.
Лето (цветение) Удобрения не вносят.
Конец лета (после цветения) последних чисел августа Раз в две недели проводят подкормки жидким раствором или опрыскивание.
Осень Внесение органических удобрений прекращается. Навоз раскладывается по почве только в места будущих посадок.

Правила подкормки роз навозом

При применении в удобрении экскрементов животных нужно придерживаться следующих общих рекомендаций:

  1. Роза очень положительно отзывается на удобрения навозом, но, как и в любом деле, нужно придерживаться середины. Избыток может сыграть отрицательную роль, как и недостаток. Большое количество удобрения провоцирует рост жирующих побегов, на которых впоследствии не формируются бутоны.
  2. При внесении полуперенившего навоза желательно предварительно внести в почву азотные удобрения. Микроорганизмы, которые участвуют в дальнейшем разложении, потребляют огромное количество азота, лишая его растения. Особенно это важно при применении навоза на подложке из опилок.
  3. По составу птичий помёт считается наиболее питательным, но и самым опасным, так как может сжечь растения. Второе место по составу занимают конский и кроличий. При этом считается, что конский не сжигает корни и его можно раскладывать свежим. Кроличий и овечий желательно применять только в компостированном виде. Коровий наиболее доступный и распространённый.
  4. При применении навоза важно учитывать сорта цветов. Под плетистые, парковые, флорибунда, почвопокровные, выращенные в штамбах требуется большее количество удобрения, чем, например, домашним, миниатюрным.
  5. Компостированный и перепревший навоз безопасен в применении ещё и тем, что при перегорании его большинство вредителей погибает. Нужно учитывать это при выборе способа и вида удобрения.

Хранение навоза

О готовности компоста говорит его однородность, рыхлость. Частицы растений не определяются.
О готовности компоста говорит его однородность, рыхлость. Частицы растений не определяются.

Хранение навоза зависит от объёма удобрения, завезённого на участок. Если количество небольшое, то лучше использовать его в компост (Читайте также статью ⇒ Три рецепта компоста для роз). Для этого отводят ровный участок земли, без низин и траншей, размером около 2-3 метров по периметру.  Землю хорошо утрамбовывают. Сверху выкладывают торфяную, лиственную подстилку, можно использовать солому. Слой подложки должен быть не мене 20-30 см. Затем укладывается все отправленные в компост отходы, перемешивая с навозом, прослаивают их землей или торфом. Высота компостной кучи должна быть хотя бы 1-1,5 для сохранения в ней тепла и, соответственно, процессов жизнедеятельности микроорганизмов. При наличии навозной жижи, ею поливают сложенный штамб. Сверху куча укрывается также листьями, торфом или землей.

При больших объёмах лучше подойдёт холодный способ хранения. Для этого место готовят, как и под компост. Затем плотно, ежедневно подкидывая, укладывают навоз в плотный штабель. Можно прокладывать слои торфом. Сверху закидывается слоем земли, листвы или торфа. Зимой укрывается снегом.

Подготовленные таким образом удобрения в осенний период можно будет использовать уже по весне следующего сезона.

Не рекомендуется хранить навоз на открытом воздухе в рыхлых кучах. Из-за ветра, осадков, солнца потеряется много питательных веществ.

Частые вопросы садоводов при применении навоз в качестве удобрения для роз

Вопрос №1. Можно ли навозом заменить все остальные удобрения?

Несмотря на высокое содержание необходимых питательных веществ, применение навоза рекомендуется параллельно с другими органическими и минеральными удобрениями.

Вопрос №2. Чем может быть опасен свежий навоз в качестве удобрения?

При перепревании микроорганизмы переваривают азот и образуют нитраты, которые остаются в почве. Плюс температура горения достигает 60-80°

Вопрос №3. Если в посадочную лунку был добавлен навоз, нужно ли им удобрять в течение сезона дополнительно?

В первый год с момента посадки в удобрениях нет необходимости. Только для профилактики заболеваний или при явной нехватке питательных веществ, можно сделать внекорневую подкормку. Только не момент цветения. Последующие года ориентироваться на структуру почвы, состояние растения. Считается, что хорошо удобренная посадочная яма способна питать растение в течение трёх лет.

Какие ошибки можно допустить при использовании навоза.

  • Чем больше, тем лучше. Тем более, роза не употребляется в пищу.

Нужно сказать, что навоз – это продукт отхода. Поэтому он также зашлаковывает почву. Это скажется не только на состоянии роз, но и на других культурах. Поскольку нитраты не испаряются в воздух, а разносятся водой с более глубокие слои, загрязняя почву вокруг.

  • Укладка навоза поверх почвы.

Многие органические соединения имеют особенность испаряться, поэтому удобрение обязательно нужно заделывать в почву.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.4 / 5. Количество голосов: 22

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Laura

    Очень ценно. :idea:

Добавить комментарий

8 + 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector