Как вырастить орхидею без корней

5
(2)

Причины того, что орхидея осталась без корней, могут быть самыми разными. Чаще всего это погрешности в уходе. Но даже полная утрата всей корневой системы – не повод для отчаяния. Растение в таком плачевном состоянии вполне реально вернуть к жизни, если действовать незамедлительно и грамотно.

Как вырастить орхидею без корней
Орхидею, полностью утратившую все корни, можно успешно реанимировать.

Подготовка к восстановлению

Для начала пострадавшую орхидею следует соответствующим образом подготовить к укоренению.

  • Осторожно вынуть растение из контейнера.
  • Убрать старый субстрат.
  • Тщательно промыть остатки корневища теплой проточной водой;
  • Выложить на салфетку и дать обсохнуть в течение 2-3 часов при комнатной температуре.
  • С помощью острого инструмента избавиться от участков омертвевшей ткани.
  • Обработать раны антисептиком.
  • Повторно подсушить растение, чтобы затянулись места срезов.
  • Окунуть нижнюю часть на 20 минут в раствор янтарной кислоты или «Корневин».

Важно! Успех предприятия напрямую зависит от соблюдения правил антисептики. Обрезку и зачистку пораженных очагов выполняют стерильным инструментом. Все ранки и повреждения обязательно обеззараживают.

Совет №1. Спиртосодержащие препараты для дезинфекции орхидеи не подходят, поскольку оставляют в тканях и без того ослабленного растения глубокие химические ожоги. Раневую поверхность лучше обработать измельченным в порошок активированным углем, корицей, куркумой. В крайнем случае можно использовать такие фунгицидные препараты, как «Максим». Секатор, ножницы, нож можно прокалить на огне, обдать кипятком, обеззаразить марганцовкой или перекисью.

Степень оперативного вмешательства зависит от общего состояния орхидеи:

Вегетативная часть Состояние Рекомендации
Корни Почерневшие, мокнущие, усохшие, ломкие Отрезать до здоровой ткани
Упругие, мясистые, светло-зеленые или белые Не удалять
Листовые пластины Почерневшие, с признаками гниения Удалить очаги загнивания, сохранив по возможности здоровую ткань
Пожелтевшие, сморщенные, увядающие, подсыхающие Оставить
Цветоносы В любой фазе развития Удалить вместе с бутонами (допустимо оставить нижнюю треть для фиксации растения в контейнере)

Дальнейшие действия зависят от степени поражения корневища и общего состояния орхидеи.

Восстановление при минимальной сохранности корней

Если удалось сохранить 2-3 здоровых корешка длиной около 3 см, растение высаживают в небольшую емкость, заполненную обычным для данного вида орхидей субстратом.

Как вырастить орхидею без корней
Подготовленное растение закрепляют в субстрате в вертикальном положении.

В период восстановления тщательно следят за состоянием субстрата, ни в коем случае не допуская переувлажнения. При желании используют минеральные подкормки и стимуляторы корнеобразования, но с большой осторожностью, сокращая рекомендованную дозировку в 2-3 раза.

Эффективные способы укоренения

Если после санации корневища не остается ни одного живого корешка, приступают к реанимационным мероприятиям.

Как вырастить орхидею без корней
При утрате 95-98% корневой системы растение нуждается в радикальной реанимации.

Эффективных способов восстановления орхидеи без корней несколько. Все они основаны на проращивании новых корешков. Это длительный процесс, занимающий от 3-4 недель до года и более.

Действенные приемы укоренения:

Способ укоренения Технология Преимущества Недостатки
В мини-теплице Разместить орхидею на поверхности влажного субстрата (мох-сфагнум), накрыть прозрачным колпаком (пустующий аквариум, пластиковый контейнер, разрезанная 10 или 5-литровая бутыль из-под воды) Высокий % выживаемости растения Требует регулярного проветривания и постоянного контроля за состоянием субстрата во избежание загнивания и образования плесени
В сосуде над водой Закрепить растение в сосуде таким образом, чтобы нижняя часть не касалась поверхности воды Не требует постоянного контроля и выполнения регулярных манипуляций Нет
В воде Погрузить нижнюю часть растения в воду на 1,5-2 см, выращивать, периодически меняя воду до появления корешков Не требует ежедневного вмешательства Высокий процент (до 80) гибели растения, трудности с последующей адаптацией к грунтовому субстрату
В воде с периодической просушкой Ежедневно помещать орхидею в воду на глубину 1,5-2 см на период от 4 до 7 часов с последующим просушиванием на открытом воздухе Риск бактериальных и грибковых заболеваний в процессе реанимации сводится к минимуму Требует ежедневного проведения процедуры на протяжении длительного времени
Над водой верхушкой вниз Поместить орхидею в сосуд вверх корнями, погрузив листья наполовину в воду Удобство выполнения, гарантия приживаемости Противопоказания практически отсутствуют
На блоке Зафиксировать растение на объемном влажном куске коры, предварительно вымоченным в воде в течение 2-3 суток Отсутствие потребности в поливе и опрыскивании Процесс может затянуться на длительное время, необходимо повторное вымачивание коры через каждые 2 месяца
Как вырастить орхидею без корней
Тепличку для орхидеи можно соорудить из подручных материалов.

Укоренение орхидеи в тепличке – очень хлопотный метод, требующий от цветоводов определенного навыка. Необходимо поддерживать стабильный микроклимат с температурой +23-25°C и влажностью 80-100%. Тем, у кого нет опыта выращивания орхидей, я советую выбрать более простой способ. После зачистки всех очагов гнили и обработки фунгицидами растение оставляют для просушки на 10-12 часов при комнатной температуре. За это время порезы и ранки затянутся. Емкость (стаканчик, баночку, бутылку) заполняют на ¼ водой. Орхидею помещают в сосуд таким образом, чтобы шейка располагалась на 1-2 см выше уровня воды, не касаясь поверхности. Листовые пластины периодически обрабатывают янтарной кислотой (1 таблетка на 500 мл воды) – смоченным в растворе ватным тампоном протирают листья с обеих сторон. Раз в месяц орхидею опрыскивают «Эпином». Продолжительность реанимационных мероприятий зависит от первоначального состояния растения, и занимает обычно от 1 до 3 месяцев.

Ведущая видеоканала Orchids Queens Наталья Королёва.

Как вырастить орхидею без корней
Для укоренения орхидеи над водой удобно использовать емкость с выступом на донышке.

Посадка в грунт

Процесс укоренения считается удавшимся, если орхидея образовала 3-5 новых корешков длиной 4-5 см. На этой стадии приступают непосредственно к пересадке растения в субстрат.

Правила посадки и ухода за орхидеей с неразвитой корневой системой:

  1. Емкость должна соответствовать объему корневища, то есть, для орхидеи с несколькими корешками нужно брать цветочную посуду не более 10 см в диаметре, независимо от размера листовой розетки. Для устойчивости горшок можно поместить в объемное кашпо. с тяжелым дном.
  2. В первые 2 месяца после пересадки полива не рекомендован обильный полив. Вместо этого верхний слой субстрата орошают из мелкодисперсного пульверизатора. Можно увлажнять субстрат методом погружения в поддон с водой на10-15 минут, но не более чем на ¼ высоты контейнера.
  3. Для подкормки используют только специализированные комплексные удобрения для орхидей в очень слабой концентрации.
  4. Реанимированное растение требует интенсивного освещения, но без воздействия прямых солнечных лучей. Продолжительность светового дня – не менее 12 часов.
  5. Орхидея в процессе восстановления обладает слабым иммунитетом. Чтобы исключить инфицирование через грунт, ингредиенты почвенной смеси необходимо прокипятить или прожарить в духовом шкафу. Контейнер тоже обеззараживают, тщательно промыв с мылом или средством для мытья посуды.

Рекомендуемый состав почвенной смеси:

  • нижний слой – вермикулит (до 1/4 высоты горшка);
  • слой сфагнума – 2-3 см;
  • крупные (2-2,5 см) кусочки коры хвойных пород дерева (до ½ высоты горшка);
  • смесь из коры мелкой и средней фракции (1-1,5 см), кусочков древесного угля, кокосового волокна в равных пропорциях.

Читайте также:

Выращивание сортов черной орхидеи: отзывы, фото, размножение.

Удобрение Pokon для орхидей: инструкция, состав, свойства.

Ответы на вопросы цветоводов

Вопрос №1. Нужно ли в процессе укоренения орхидеи избавляться от увядающих листьев?

Отрезать подсыхающие, желтеющие, сморщенные, теряющие тургор листья реанимируемой орхидеи не рекомендуется. При отсутствии корней они служат альтернативным источником энергии, снабжая растение питательными веществами, зарезервированными на черный день.

Вопрос №2. Нужно ли искусственно подстегивать рост корней синтетическими стимуляторами?

Применять различные стимуляторы роста и корнеобразования на орхидеях с несформированным корневищем нужно с осторожностью – корректно, пофазово, в строгом соответствии с рецептурой. Изменять на свое усмотрение интервалы и нормы внесения недопустимо. При неграмотном использовании эффект может быть непредсказуемым.

Для восстановления корней орхидеи применяют «Корневин», «Циркон», «Эпин», «Гетероауксин», «Этамон» в дозировке, сниженной в 2-3 раза от рекомендованной.

Отзывы цветоводов

Ольга: «Моя коллекции орхидей, к сожалению, не обошлась без потерь. К счастью, методом проб и ошибок нашла два надежных способов реанимации над водой – в обычном положении и вверх корнями. В обоих случаях требуется примерно равный промежуток времени на образование молодых корешков. Конечно, все зависит от состояния орхидеи. Если растение изначально сильное, с развитой вегетативной системой, первый корешок проклевывается уже через 2-3 недели. А через 3-4 месяца орхидея уже готова к пересадке в грунт».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector